БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ

В центральном матче недели «Зенит» не сумел на своей площадке обыграть ЦСКА. Действующий чемпион страны уступил лидеру текущего чемпиона с разницей «-3» (69:72). Поражение «Зенита» поставило крест на шансах «сине-бело-голубых» занять второе место в итоговой таблице. Клуб из Санкт-Петербурга займёт третье место в «регулярке» после ЦСКА и УНИКСа.
Таким образом, определился соперник «Зенита» в четвертьфинальной серии плей-офф. Им станет московский клуб МБА, который уже гарантированно завершит регулярный сезон на шестом месте. А судьба матча решилась в концовке. За 30 секунд до финальной сирены ЦСКА имел «+3» (69:66) и получил право на два штрафных. Однако тут армейцы подарили «Зениту» шанс. Во-первых, реализовали только один бросок, а во-вторых, совершили неспортивный фол - «-4» у «Зенита» и два штрафных.
Увы, перелома не получилось. Зенитовец Трент Фрэйзер тоже совершил промах - реализовал только один штрафной, а затем ещё и потерял мяч и, пытаясь исправить ситуацию, сфолил. Хорошо, что армейцы вновь не блеснули хладнокровием, реализовав один из двух штрафных - 67:71 на табло «Сибур-Арены». Снова «-4», но теперь всего 14 секунд до конца матча. Фол Сергея Карасёва позволил ЦСКА забить ещё один штрафной из двух - 67:72, и всё стало ясно: «Зенит» проиграл. Точный бросок Карасёва на последней секунде не мог уже изменить досадный для «Зенита» исход матча, а только подкорректировал цифры результата.
ЦСКА в третий раз за сезон победил «Зенит» (3-1) и отправил «сине-бело-голубых» на третье место в итоговой таблице регулярного чемпионата. Теперь прошлогодние финалисты смогут встретиться только в одном случае - если финальная серия предыдущего сезона ЦСКА - «Зенит» повторится и в этом году.

 

Хавьер ПАСКУАЛЬ: Мы совершили на 17 бросков больше, но уступили

- Эту игру мы начали слишком эмоционально, - подчеркнул главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль, - и я думаю, что это сыграло свою решающую роль. У нас не было спокойствия, чтобы принимать взвешенные решения в атаке. Игра могла пойти по разным сценариям, каждый мог победить, но мы промазали слишком много открытых бросков. Мы совершили на 17 бросков больше, но уступили даже несмотря на это. Это странно, но иногда такое случается. Нужно продолжать!
- Против Николы Милутинова по ходу игры защищались сразу несколько игроков - Ройс Хэмм и Сергей Торопов. Кто показал себя лучше, с вашей точки зрения? - вопрос Паскуалю.
- Конечно, защищаться против такого игрока не очень легко, Никола - один из лучших баскетболистов лиги. Но всё, что мы делаем, мы должны делать как команда. Нужно просто стараться контролировать всё что можно, и иногда тебе приходится решать, что делать - грузить внутрь «краски» или наружу, например. Я думаю, что нам просто нужно работать над этим, причём работать всем сразу. Вот и всё.
- Ройс Хэмм начал выступления за «Зенит» очень хорошо, у него была отличная статистика. Сейчас она немного упала. С чем это можно связать?
- Думаю, что в предыдущих двух матчах он очень помог нам. У него были игры, когда он не мог найти свой баскетбол, потому что быстро получал несколько фолов. Но мы - команда, мы все идём в одном направлении. У некоторых игроков - особенно у новичков - бывают взлёты и падения, поэтому мы просто должны помогать друг другу и быть готовыми к плей-офф.
Мы верим в Ройса и серьёзно с ним работаем, как и со всеми «большими». В прошлых матчах некоторые игроки тоже не показывали свой максимум, но мы должны быть в своей лучшей форме к началу плей-офф.
- Ожидали ли вы от ЦСКА сегодня такого сильного акцента на игру в обороне?
- И ЦСКА, и «Зенит» пытаются как можно лучше играть в обороне, это серьёзные команды, которые сражаются за чемпионство. Мы здесь именно для того, чтобы сделать это. Поэтому мы пытаемся серьёзно играть в обороне, а потом ещё серьёзно играть в нападении - со своими ошибками, со своими фолами. Так что мы выходим на паркет, чтобы очко за очком побеждать в матчах. Сегодня мы проиграли, в прошлый раз мы победили. Так случается. Но, конечно, ЦСКА - серьёзная команда, так что здесь ничего удивительного.
- «Зениту» сегодня очень не хватало Эртеля. Есть понимание, когда он сможет помочь команде?
- Да, нам не хватало Эртеля, Захарова не хватало на протяжении большей части сезона, Моэрмана сейчас нет. Каждый сезон такое случается. Но нужно сохранять спокойствие и не форсировать, Томасу следует хорошо восстановиться. Он должен быть готов в ближайшие дни, но мы идём к этому шаг за шагом, не спешим.

Второй этап. Группа А
«Зенит» - ЦСКА - 69:72 (14:20, 16:13, 22:16, 17:23)
«Зенит»:
Фрэйзер (20 + 5 передач), Карасёв (10), Хоумсли (8 + 5 подборов), Зубков (5), Хэмм (4) -старт.; Д.Кулагин (10), Томпкинс (8 + 5 подборов), Торопов (4), Фридзон, Вольхин, Клименко.
ЦСКА: Милутинов (19 + 13 подборов), Уэйр (17 + 6 передач), Ухов (6), Давидовац (2), Курбанов - старт.; Мур (8), Кейкок (8 + 7 подборов), Комолов (7), Жан-Шарль (3 + 10 подборов), Астапкович (2), Руженцев.
МБА - «Пари Нижний Новгород» - 71:67

  И В П Р/О
1. ЦСКА 30 28 2 +622
2. УНИКС 30 24 6 +331
3. «Зенит» 30 21 9 +275
4. «Пари НН» 30 17 13 -2
5. «Локомотив-Кубань» 30 16 14 +65
6. МБА 30 14 16 -77

Группа Б
«Астана» - «Самара» - 73:92 (9:23, 21:28, 18:26, 25:15)

  И В П Р/О
1. «Парма-Пари» 29 14 15 -53
2. «Самара» 30 13 17 +71
3. «Автодор» 29 12 17 -84
4. «Енисей» 30 12 18 -66
5. «Астана» 28 5 23 -521
6. «Минск» 30 2 28 -561

 

«Финал четырёх» Кубка России: только два легионера в заявке

Итак, как мы уже говорили, определился соперник «Зенита» в четвертьфинальной серии плей-офф - МБА. Дуэль продлится до трёх побед. «Сине-бело-голубые» получили преимущество своей площадки. К слову, соперник «Зениту» достался колючий. В рамках регулярного чемпионата, который ещё не завершён, «Зенит» трижды встречался с МБА и одержал две победы - 87:62 и 73:71, но также потерпел и одно поражение в овертайме - 75:76. Четвёртая игра «регулярки» между будущими соперниками в плей-офф состоится 22 марта в Москве.
Но ещё до этой даты соперники встретятся в полуфинале «Финала четырёх» Winline Кубка России, который пройдёт в Санкт-Петербурге с 17 по 19 марта.
Напомним, что, помимо «Зенита», до решающей стадии кубкового розыгрыша добрались «Пари Нижний Новгород», «Химки» и МБА. 17 марта на «Сибур-Арене» состоятся два полуфинала: «Пари Нижний Новгород» - «Химки» (16:30) и «Зенит» - МБА (19:30). 19 марта пройдут матч за 3-е место (11:00) и финал (14:00).
Интриги блиц-турниру добавляет регламент Кубка России, согласно которому каждая команда может заявить на кубковые встречи только двух легионеров. Изначально у «Зенита» это были Трей Томпкинс и Томас Эртель, но в середине февраля француз получил травму колена и выбыл из строя. Вместо него на кубковые матчи заявлен разыгрывающий Трент Фрейзер.
- Да, наличие в заявке только двух легионеров, конечно, влияет, - отметил Сергей Карасёв. - Но, с другой стороны, нужно сделать так, чтобы это была наша заслуга, заслуга российских игроков. Надо выиграть Кубок России. Мы в раздевалке всё время говорим о том, что это сейчас наша самая главная задача. Реально думаю, что все русские ребята сейчас ментально готовы к тому, чтобы выходить на площадку и сражаться. Это самое главное…

Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая