После «нулевой» первой половины «Крылья» и ЦСКА устроили яростную «перестрелку» после перерыва: всё решится в ответном матче

«Крылья Советов» - ЦСКА - 2:2 (0:0)
Голы: Медина, 46 (0:1). Писарский, 49 (1:1). Цыпченко, 64 (2:1). Чалов, 76 - пенальти (2:2).
«Крылья Советов»: Ломаев, Рассказов, Евгеньев, Солдатенков, Бейл, Фернандо, Витюгов (Коваленко, 88), Ежов (Иванисеня, 90+3), Гарре (Горшков, 83), Цыпченко (Рахманович, 83), Писарский (Шитов, 83).
ЦСКА: Тороп, Набабкин, Мойзес, Гайич, Обляков, Зделар, Кучаев (Дивеев, 59), Мендес, Медина (Карраскаль, 90), Чалов (Ермаков, 90), Заболотный.
Предупреждения: Обляков, 60. Набабкин, 80. Солдатенков, 82. Коваленко, 93.
Судья: Сухой (Люберцы).
15 марта. Самара. Стадион «Солидарность Самара Арена». 10364 зрителя.

В Самаре из каждой игры стараются сделать праздник для болельщиков. И не только на поле. В этот раз на стадионе перед матчем состоялся концерт группы «Моя Мишель». Под композицию «Зима в сердце», которая является любимой песней игроков «Крыльев», команды вышли на поле «Солидарность Самара Арены».
Последний раз соперники встречались несколько дней назад в рамках чемпионата РПЛ. Та игра у «Крыльев» не получилась от слова «совсем» и закончилась провалом со счетом 0:4. Перед кубковым матчем была уверенность, что такого при 10 с лишним тысячах болельщиков команда Осинькина не допустит. Хотя гости начали игру очень уверенно - сразу забрали мяч, заперли «Крылья» на их половине и стали давить. На 11-й минуте Чалов отдал на Кучаева, который пробил точно в штангу. К удивлению, этот момент стал самым опасным в исполнении соперников в первом тайме.
Настоящая жара началась на поле после перерыва. Сразу же! 30 секунд - и уже 0:1. Цыпченко потерял мяч на своей половине, Медина его перехватил и шарахнул точно в угол. Самарцы ответили на это стремительно. После розыгрыша с угла поля «снаряд» отскочил к штанге, где его переправил в ворота Сычевой/Писарский. После «Оренбурга» один из лучших бомбардиров РПЛ продолжает забивать в «Крыльях».
Сравняв счет, хозяева полетели за победой. На 53-й минуте они забивают еще. Фернандо навесил в штрафную, а Бейл ударом в падении отправил мяч в сетку. Буквально «зарезал» такой шедевр VAR. Во время атаки в офсайд попал Писарский.
Правда, спустя 11 минут ничего ЦСКА уже не помогло. Ежов послал мяч в штрафную на Цыпченко, который ударом головой вывел «Крылья» вперед - 2:1.
Армейцы после второго пропущенного мяча никак не могли нормально активизироваться. Случилось это на ровном месте, когда самарцы сами себе привезли пенальти. После подачи в штрафную Дивеев нанес удар, а мяч угодил в руку Цыпченко. Судья пошел смотреть «кино», после которого показал на «точку». Второй досадный ляп седьмого номера волжан. Пенальти у гостей исполнил Чалов. Мяч и Ломаев разошлись по разным углам. 2:2 на табло и почти 20 минут игрового времени в запасе.
Прошли они в обоюдных атаках. У «Крыльев» к забитому мячу был близок Бейл. Но «круглый» после его удара попал в крестовину. Что касается команды Федотова, то таких моментов у ЦСКА не было. Гости пытались подобраться к чужой штрафной, но до стопроцентных моментов дело не дошло. Заключительный отрезок ознаменовался возвращением после травмы на поле у «Крыльев» Иванисени. А также выходом Горшкова, для которого эта встреча стала сотой за карьеру в футболке «Крыльев».
Ничья, которая на руку ЦСКА. Армейцы по праву считаются домашней командой и на своем поле сделают всё для достижения результата. Но сбрасывать «Крылья» со счетов будет неправильно. После воскресной игры самарцы доказали, что умеют работать над ошибками и при должном подходе могут выиграть у кого угодно.
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:

- Настоящий кубковый поединок, обоюдоострый. В первом тайме мы неплохо комбинировали, создали несколько голевых моментов, но не реализовали их. В перерыве попросили ребят действовать в том же ключе. В итоге забили гол. Затем мы требовали быстрее вернуться, но надо учитывать, что времени на восстановление было маловато. Пропустили легкий гол со «стандарта», соперник перевернул игру. При счете 2:1 «Крылья» начали играть в свой футбол, использовать пространство. Отдам должное нашим парням, что продолжали играть, заработали пенальти и сравняли счет. Далее мы видели обоюдоострый футбол, каждая команда старалась победить. И у нас был момент, и у соперника после «стандарта». Итог матча можно назвать закономерным.
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Раскрепостить команду после пропущенных четырех голов в Москве было сложно. Такие рубцы остаются надолго. Несмотря на положительный итог этого матча, мы ту игру будем часто вспоминать. Самое главное - сегодня сыграть на другом эмоциональном уровне. Два дня, которые были у нас, мы занимались тем, что психологически возвращали себя прежних, свободных, смелых. Благодарен ребятам, потому что это непросто. Но они приняли наши слова. Знаете, это был невероятно тяжелый отрезок. Когда мы играем с лидерами чемпионата, то это очень энергозатратно. Сейчас у нас было таких пять матчей подряд. Мы не можем ни головы поднять, ни сыграть свободно, не имеем права на малейшую неточность, ошибку.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

Нашла коса на камень. Во второй раз за полторы недели «Спартак» не смог одолеть «Урал» на своем поле

ФУТБОЛ. Фонбет - Кубок России. «Путь РПЛ». 1/2 финала. Первый матч
«Спартак» - «Урал» - 1:1 (1:0)
Голы: Промес, 21 (1:0). Железнов, 67 (1:1).
«Спартак»: Максименко, Хлусевич (Денисов, 46), Джикия, Маслов, Тавареш, Мартинс, Пруцев (Зобнин, 46), Литвинов, Промес, Игнатов (Зиньковский, 70), Мелешин.
«Урал»: Помазун, Гогличидзе, Бегич, Филипенко, Кулаков, Влут (Подберезкин, 75), Сунгатулин (Мамин, 86), Егорычев (Биквалви, 64), Мишкич, Юшин (Железнов, 64), Каштанов (Татаринов, 64).
Судья: Карасев (Москва).
Предупреждения: Егорычев, 51. Помазун, 83.
14 марта. Москва. «Открытие Банк Арена». 7812 зрителей.

4 марта в матче 18-го тура чемпионата «красно-белые» сыграли с екатеринбуржцами вничью 2:2. Теперь вот, в первом поединке полуфинала Кубка России по сетке «Пути РПЛ», довольствовались более скромным результатом - 1:1.
Пожалуй, в «старте» у обеих команд вышли не самые оптимальные на данный момент сочетания игроков (оно и понятно - некоторым лидерам следовало предоставить паузу), однако по ходу поединка те в игру влились, так что говорить об однозначном ослаблении составов по принципу «чемпионат все же важнее», в общем-то, не приходилось.
Стартовый тайм встречи выявил то, что, собственно, и должен был выявить: уральцы действовали вторым номером, а спартаковцы чаще владели мячом, соответственно тратя больше времени на организацию подходов к штрафной площади гостей. Но если говорить о реальной опасности, что угрожала воротам и тех и других, то таковая до перерыва распределилась примерно поровну: «Урал» наступал реже, но не менее эффективно, чем формальные фавориты матча.
Собственно, и первый стоящий момент в игре возник на половине поля москвичей: с левого края Юшин сместился ближе к центру и плотно пробил метров с 25, но Максименко намертво забрал мяч в руки. Чуть позже визави «шмелей» задвигались побыстрее, что обострило обстановку у ворот Помазуна. Буквально на несколько минут на чужой половине поля «Спартак» достиг абсолютного доминирования, что и позволило его футболистам открыть счет. Блеснул Промес: сначала он нанес удар в «девятку», но мяч чуть отклонился в сторону, а затем, приняв передачу от Тавареша у дальней стойки, пробил неотразимо - 1:0.
В дальнейшем темп игры несколько упал, что «шмелям» оказалось на руку. Москвичи старались держать мяч, но нередко его и передерживали в ущерб собственным атакующим действиям. Уральцы тем временем пытались поймать оппонентов на контр­атаках, дабы отыграться еще до ухода в раздевалки. И пару моментов до конца стартовой половины встречи они создали: с отскоком от газона головой Мишкич пробил в створ, но Максименко выручил команду в эффектном прыжке. Позже набрал скорость защитник екатеринбуржцев Лео Гогличидзе - он влетел в штрафную и мощно зарядил низом, однако голкипер «красно-белых» четко зафиксировал мяч.
Характер игры после перерыва не изменился, разве что москвичам удалось поэффектнее (но не эффективнее) досаждать обороне гостей. Так, уже на 50-й минуте Мелешин мощно пробил низом, но мяч угодил в не­кстати подвернувшегося защитника. Вскоре уже Мелешин должен был замыкать прострел от Игнатова, но Филипенко успел выставить ногу, и, по сути, голевой момент был исчерпан. «Урал», кстати, ответил мгновенно (и куда как опаснее): в упор «стрелял» Юшин, но Максименко опять в акробатическом прыжке спас команду. Затем в соперника пробил Мартинс (в противном случае мяч пошел бы в створ). А после уральцы показали, как следует использовать даже полумоменты: с радиуса штрафной вышедший на замену Железнов уложил мяч в дальний угол - 1:1.
Тут уж «Спартак» завелся не на шутку, но… Все усилия его футболистов пошли прахом, добиться в данной встрече даже минимальной победы «красно-белым» было не суждено. Низовой удар Мелешина завершился промахом, Джикия потом также послал мяч рядом со штангой, Промес с лету зарядил над перекладиной, и, наконец, в створ головой голландец потом все же пробил, но в красивом прыжке Помазун не позволил хозяевам дожать гостевую команду.
ПОСЛЕ МАТЧА
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:

- Когда уступаешь «Спартаку» на его поле, но в итоге не проигрываешь, - это хорошо. Мы понимали, что если предоставим простор сопернику, нам будет сложно. Моментами изыскивали возможность атаковать. Будем ждать ответный матч, позабыв, что произошло сегодня.
- У вас 16 матчей без поражений. Это ваш личный рекорд?
- Не знаю. Всякий раз я думаю о том, чтобы хорошо сыграть ближайший матч.
Гильермо АБАСКАЛЬ, главный тренер «Спартака»:
- Матч оказался более сложным, чем тот, что мы провели против «Урала» в чемпионате. Казалось, что мы контролировали игру после первого гола, но соперник умеет обороняться. Мы не реализовали свое преимущество. Качество поля оставляет желать лучшего, но оно не может служить нам оправданием. Нас ждет очень тяжелый выезд в Екатеринбург. Мы должны материализовать свои амбиции.
- В середине первого тайма коман­да провела пятиминутный отрезок в стиле «Барселоны». Это выглядело красиво. Что это? Импровизация? И почему этот интервал оказался столь непродолжителен?
- Владение бессмысленно без направления. Во время этого владения нужно обязательно смотреть вперед, потому что у соперника могут появиться разрывы, нужно ускорять игру. Это то, как можно контролировать процесс, но футбол не должен быть стерильным. Был момент, когда соперники прессинговали каждого нашего футболиста персонально. При такой игре требовалось движение. Либо ты выигрываешь единоборства, либо нужна комбинация. Лично мне не нравится владение, которое не доводит до опасных моментов.