Полуфинал конференции «Запад». СКА (1) - «Торпедо» (4)
Матчи состоятся - 16, 18, 20, 22 марта, если потребуется, 24, 26 и 28 марта.

Симпатии большинства иногородних болельщиков в серии СКА - «Торпедо» точно будут на стороне нижегородцев. Кто не любит истории про золушек, рванувших на место принцесс. Тем более что бюджет СКА почти в три раза больше, чем у клуба с берегов Волги. Ларионову пришлось весь сезон бороться с предубеждением, что он «шарлатан», и создает мыльные пузыри пиара на пустом месте. А раз так, то «Торпедо» неминуемо уйдет в пике. Не в октябре, так в марте точно - в плей-офф такая игра не приносит результата.
Но Профессор проявил настойчивость, доказав, что в матчах на вылет побеждает не только оборона - динамовцев Москвы из розыгрыша «автозаводцы» выбили в своей атакующей манере. Пройдет ли такой же фокус со СКА, где соперники должны схлестнуться в лихих кавалерийских выпадах? Или Ларионов возьмет помощь «друга» в лице своего бывшего наставника, легенды НХЛ Скотти Боумэна и выстроит тактику по-другому?
Старт плей-офф не подтвердил, что армейцы Невы точно будут решать в нынешнем сезоне максимальные задачи. «Канадские штучки» едва не похоронили надежды команды Ротенберга на выход во второй раунд.
Впрочем, никаких новых проблем противостояние с «зубрами» тоже не показало - все это просматривалось и в чемпионате. Бомба замедленного действия заложена в тылах СКА, и может в любом матче она может рвануть.
Николаев провалил два матча. Причем одну победу белорусского клуба можно смело называть его именем. О Подъяпольском тренерский штаб забыл - то ли на время, то ли навсегда.
Начали вдруг через раз ошибаться даже сильнейшие защитники, привозя шайбы в собственные ворота - как Никишин. Исчезло большинство, разладилось меньшинство.
Вытащила серию только атака, где на себя бремя лидерство взяли Яшкин и Гусев. Но хватит ли только этого козыря для того, чтобы пройти «Торпедо»? Ответить должна предстоящая серия, которая начнется уже сегодня, 16 марта.

 

Мнение эксперта

Максим КУЗНЕЦОВ: Ларионов может сделать ход конем

- Шансы команд в этом противостоянии расцениваю, как пятьдесят на пятьдесят. Наверное, семь матчей будет, а куда чаща весов склонится в последний момент - трудно сказать. Возможно, много голов будет в первых матчах, две команды играющие. Да, «Торпедо» немного упростило свой хоккей в серии против «Динамо», но стиль игры у них все равно веселый, - считает обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» Максим Кузнецов. - У СКА те же проблемы, что возникали и по ходу чемпионата - оборона и Николаев. И нижегородцы вполне способны эти слабые стороны противника использовать. Последний рубеж в этот период сезона очень важен, вратари всегда выигрывают плей-офф.
- Николаева вы знаете хорошо, в чем его проблемы?
- Видимо, в голове. Когда играешь нестабильно, именно там следует искать причины неудач. Когда мы в свое время с ним работали в «Серебряных Львах», он выглядел довольно спокойным, даже излишне. С характером все в порядке, на тренировках не филонил. Поэтому в СКА и попал. Другой вопрос, что Дмитрию сейчас непросто, первый плей-офф в жизни. Но в чемпионате у него тоже случались спады. Впрочем, сколько таких нестабильных вратарей через СКА прошло. Даже Женька Набоков этим грешил: вроде все нормально, а потом какая-то тяпа-ляпа.
- То, что Подъяпольского тренерский штаб пока не использует, несмотря на ошибки Николаева, правильно?
- Не знаю, почему Подъяпольского не ставили. Может, именно против минского «Динамо» у Николаева в чемпионате удачно складывались дела, подходили «зубры» ему по стилю... Но все равно немного странно. Подъяпольского не просто так взяли из «Северстали», а Самонова отдали взамен. Хотя Александр - сильный вратарь, точно не сбитый летчик. И в серии с ЦСКА он это доказал. Просто в какой-то момент просадка образовалась у парня - то ли в психологии, то ли по игровым моментам. Думаю, оптимальным вариантом было тогда оставить Самонова в СКА и взять Подъяпольского, чтобы варьировать вратарей.
- То, что выделялись в первом раунде в атаке лишь Яшкин и Гусев, ожидаемо?
- Да. Никишин, плюс два этих нападающих и должны делать результат. А остальные помогать по мере сил и возможностей.
- Состав у СКА на бумаге все-таки сильнее. Что может придумать Ларионов, чтобы соотношение выровнять?
- У Ларионова хорошая команда, там собрался настоящий коллектив. Виден характер, они три матча в серии «Динамо» вытащили в овертаймах. Надо просто убрать свои невынужденные ошибки. Тогда игра будет равной как минимум. Все в плей-офф решают маленькие помарки: там потерял, здесь не добежал… Но не исключаю, что Ларионов может и какой-то ход конем сделать, удивить соперника. Например, попробует сыграть от обороны. Я помню матч СКА с ЦСКА в нынешнем чемпионате в «Ледовом». Пока Никишин не забил, две команды просто стояли и ждали, кто и что будет делать. Только потом игра как-то поехала. Не исключено, что и тут так будет на старте.

СКА (1) - «Торпедо» (4)
Матчи в чемпионате - 2022/23: СКА - «Торпедо» -3:0 (26.09), «Торпедо» - СКА - 2:6 (26.11), «Торпедо» - СКА - 2:6 (21.01), СКА - «Торпедо» - 1:2 Б (30.01).
Надежность вратарей в плей-офф: Николаев (2,40, 90,7%), Подъяпольский (в плей-офф не играл) - Кульбаков (2,34, 91,4%), Хуска (в плей-офф не играл).
Лучшие бомбардиры в плей-офф: Гусев, 9 (3+6) очков; Глотов, 6 (4+2); Хайруллин, 6 (3+3) - Ян, 5 (4+1) очков; Федотов, 5 (2+3); Коваленко, 5 (2+3).
Игра в неравных составах: большинство 17,9% - 20,8%, меньшинство 84,0% - 75,0%.
Травмированные: н. Моисеев, н. Швец-Роговой - з. Мишарин, н. Ларионов, н. Ураков.
Главные тренеры: Роман Ротенберг - Игорь Ларионов.
Встречи в плей-офф в КХЛ: сезон 2014/15 (первый раунд) СКА - «Торпедо» - 4-1.
Лучший результат в плей-офф КХЛ: Кубок Гагарина (2015, 2017) - выход в полуфинал конференции (2012, 2016).
Прогноз «Спорт уик-энда»: победа СКА в шести матчах.

 

У Никитина особые счеты с ЦСКА, но…

«Локомотив» буднично переехал «витязей, отдав им лишь одну игру. Да в трех матчах дело дошло до овертаймов, но и тут преимущество ожидаемо было на стороне ярославцев. Тягаться с «железнодорожниками» в их хоккее все равно, что тушить огонь керосином. Не может не восхищать статистика основного вратаря «Локомотива» Исаева - в пяти матчах он пропускал в среднем одну шайбу, отражая более 96 процентов бросков. Убийственными пока выглядят и бригады большинства волжан - 40 процентов реализации.
ЦСКА на фоне своих соперников выглядел довольно слабо в первом раунде, если бы на помощь не пришли арбитры в седьмом матче с «Северсталью».
Впрочем, хуже действующие чемпионы КХЛ уже вряд ли способны играть, поэтому борьба должна выйти ожесточенной. Тем более что у Никитина особые счеты со своим бывшим клубом, и он постарается доказать, что его списание было фатальной ошибкой.
- Я не удивлен, что армейцы так долго мучились с «Северсталью». В Череповце люди умирают на льду и так же хотят выиграть, а в мастерстве все-таки нет сейчас такой огромной разницы в КХЛ, - сказал Максим Кузнецов. - Может, и недооценили хоккеисты ЦСКА где-то соперника по первому раунду. Да и вратари у москвичей пока не выручают - что Рейдеборн, что Шарыченков. Поэтому трудно сказать, на кого дальше тренеры сделают ставку. Не исключено, они по очереди станут выходить.
Что касается предстоящей серии, то обе команды по стилю приблизительно одинаковы. И дальше будут придерживаться своей системы и ждать ошибок противника. Очень «закрытая» игра ждет болельщиков.
Много голов не увидим, если только вратари не начнут делать подарки в массовом порядке. Но Исаев, бесспорно, выглядит пока надежнее, за счет его мастерства у «Локомотива» появятся шансы на выход в финал конференции.
В ЦСКА сейчас не очень верю. Тяжело два года подряд кубок брать. Тем более что соперники их уже изучили, они давно приблизительно в одном стиле играют. Федорову нужно срочно придумывать какие-то новые ходы, но не факт, что они сработают.

ЦСКА (2) - «Локомотив» (3)
Матчи в чемпионате - 2022/23:
«Локомотив» - ЦСКА - 2:3 (11.09), ЦСКА - «Локомотив» - 2:3 Б (07.11), «Локомотив» - ЦСКА - 3:1, ЦСКА - «Локомотив» - 2:1 ОТ (30.12), ЦСКА - «Локомотив» - 1:4 (15.02), «Локомотив» - ЦСКА - 1:2 ОТ (18.02).
Надежность вратарей в плей-офф: Рейдеборн (3,03, 88.4%), Шарыченков (2,64, 87,7%) - Исаев (1,01, 96,4%), Бочаров (в плей-офф не играл).
Лучшие бомбардиры в плей-офф: Григоренко, 9 (4+5) очков; Нестеров, 8 (1+7); Слепышев, 6 (4+2) - Рафиков, 5 (2+3) очков; Никулин, 4 (2+2); Шалунов, 4 (1+3)
Игра в неравных составах: большинство 40,0% - 23,8, меньшинство 84,6% - 71,4.
Травмированные: н. Юртайкин - н. Аверин
Главные тренеры: Сергей Федоров - Игорь Никитин.
Встречи в плей-офф в КХЛ: сезон 2016/17 (полуфинал конференции)ЦСКА - «Локомотив» - 2-4; сезон 2020/21 (полуфинал конференции) ЦСКА - «Локомотив» - 4:3; сезон 2021/22 (первый раунд) ЦСКА - «Локомотив» - 4:0.
Лучший результат в плей-офф КХЛ: Кубок Гагарина (2019, 2022) - финал Кубка Гагарина (2009).
Прогноз «Спорт уик-энда»: победа ЦСКА в семи матчах.

 

Восточная конференция. 1/2 финала

Хитрый Билялетдинов это не начинающий Козлов

Впервые за всю историю существования «Адмиралу» удалось выйти в четвертьфинал розыгрыша Кубка Гагарина, одолев «Салаватом» в шести матчах.
Хватил ли у «моряков» запала, чтобы снять скальп с еще одного фаворита? Пока их шансы в противостояние с «Ак Барсом» выглядят символическими. Впрочем, то же самое было и перед серией с заклятыми друзьями казанцев из Уфы. Но этого соперника дальневосточники пережевали, втянув в свой тягловый хоккей «а-ля сборная Финляндии».
Впрочем, трюк Тамбиева, на который купился начинающий тренер Козлов, с хитрым Биллом уже не пройдет. Билялетдинов умеет ставить сбалансированную игру, где соперник может завязнуть в обороне или погрязнуть в атаке.
Дальневосточникам остается только надеяться, что с постоянными перелетами из Казани во Владивосток возрастные лидеры «барсов» - Шипачев, Радулов, Кагарлицкий, Войнов - вымотаются и уступят хотя бы одну игру в серии. Но на это тоже сильно рассчитывать не стоит: на финише «регулярки» «Адмирал» дважды проиграл на своем льду казанцам.
- Все решит мастерство, а его понятно у какой команды в этой паре, больше. Поэтому «Ак Барс» дальше и пройдет. Но счет точно не будет «сухой», «Адмирал» «барсов» еще покусает. А может на каком-то этапе серии и поведет в счете, - считает Максим Кузнецов. - В принципе, команда Тамбиева похожа на сборную Финляндии: пятеро сзади плюс вратарь. Безусловно, в пользу «моряков» сыграет и то, что возрастным игрокам Казани придется летать туда-сюда. Владивостокцам, конечно, это привычнее.
Потом, в «Адмирале» у Тамбиева такая дисциплина, какой нет нигде больше в КХЛ. За счет этого свое они и берут. По сути одним звеном обыграли «Салават», забивали пацаны, в которых никто нигде особо не верил. А сзади все голкипер подчищает.

«Ак Барс» (1) - «Адмирал» (7)
Матчи в чемпионате - 2022/23: «Ак Барс» - «Адмирал» - 2:1 ОТ (08.09), «Ак Барс» - «Адмирал» - 2:1 Б (16.01), «Адмирал» - «Ак Барс» - 2:3 (14.02), «Адмирал» - «Ак Барс» - 0:3 (16.02).
Надежность вратарей в плей-офф: Билялов (1,98, 93,7%), Мифтахов (в плей-офф не играл) - Серебряков (2,13, 93,7%), Лазушин (в плей-офф не играл).
Лучшие бомбардиры в плей-офф: Радулов, 8 (4+4) очков; Кагарлицкий, 7 (3+4); Галиев, 6 (4+2) - Файзуллин, 5 (2+3) очков; Берлев, 4 (2+2); Шевченко, 2 (2+0).
Игра в неравных составах: большинство 23,3% - 11,1%, меньшинство 85,0% - 68,2%.
Травмированные: нет - в Горшков, н Саюстов
Главные тренеры: Зинэтула Билялетдинов - Леонид Тамбиев.
Встречи в плей-офф в КХЛ: не встречались.
Лучший результат в плей-офф КХЛ: Кубок Гагарина (2009, 2010, 2018) - выход в полуфинал конференции (2023).
Прогноз «Спорт уик-энда»: победа «Ак Барса» в шести матчах.

 

«Ястребы» могут очень высоко залететь

Сибирское дерби осталось за «Авангардом», причем за явным преимуществом. Значит главная задача на сезон уже выполнена и можно смело уходить в отпуск.
Но на самом деле «ястребы» показали, что способны залететь очень высоко. К концу сезона Михаилу Кравецу удалось, наконец, найти баланс между атакой и обороной. Омичи ни разу не отдали преимущество в противостоянии с «Сибирью» когда вели в два гола. Нетронутой оказалась и система обороны после ухода Хартли - по-прежнему много блокированных бросков, которые облегчают работу Демченко. Кстати, и сам вратарь не дал усомниться в своем мастерстве, заработав уже новый контракт. Особо слабых мест в команде пока не просматривается.
На данный момент «ястребы» хороши своей универсальностью, отличным балансом между исполнительским мастерством и системной игрой у своих ворот. Первый раунд команда провела лучше, чем остальные участники плей-офф. Посмотрим, что сможет предложить им «Магнитка», которая пока только просыпается.
По крайней мере, «Металлург» никак нельзя списывать со счетом даже, несмотря на все его разгильдяйство. Это команда практически в том же составе играла в финале Кубка Гагарина в прошлом году и даже вела в счете (3-2) против ЦСКА.
Это достаточный аргумент, чтобы не расслабляться с командой Воробьева-младшего, что, наверное, понял «Автомобилист», упустивший победу в серии, ведя в счете 3:1 перед третьим периодом в решающей игре.
- В этой серии трудно предсказать фаворита: тут дерби, «эль классико». «Магнитка» сейчас еле-еле отскреблась от «Автомобилиста». Много оставили сил во встречах с екатеринбужцами, в то время как омичи все решили намного спокойнее против «Сибири», - заявил Максим Кузнцов. - Но седьмые матчи не всегда катастрофа, если игроки нормально отдыхают и восстанавливаются. Плюс эмоциональный подъем чувствуешь, если раунд выиграл. Да еще и какие-то бонусы на бумаге заработал.
«Авангард» тоже какой-то странный. У омичей почти весь сезон шла перестройка, чехарда. Хотя сейчас вроде все устаканилось. Кравец - грамотный специалист, постоянно на виду. Команды у него всегда были крепкие. Единственное, что в плей-офф КХЛ Михаил еще ничего не выигрывал. Поэтому тут Воробьев превосходит своего коллегу. Как и вся его команда - «Металлург» исторически имеет больше опыта кубковых матчей на высшем уровне. И этот плюсик может сместить чащу весов в пользу уральского клуба.

«Авангард» (3) - «Металлург» (5)
Матчи в чемпионате - 2022/23:
«Авангард» - «Металлург» - 5:1 (08.10), «Металлург» - «Авангард» - 7:4 (17.10), «Металлург» - «Авангард» - 2:3 (09.11), «Авангард» - «Металлург» - 4:3 ОТ (18.01).
Надежность вратарей в плей-офф: Демченко (1,94, 93,6%), Мишуров (в плей-офф не играл) - Паскуале (2,35, 92,2%), Кошечкин (3,59, 89,0%).
Лучшие бомбардиры в плей-офф: Толчинский, 5 (4+1) очков; Ткачев, 5 (2+3); Буше, 4 (1+3) - Лэйпсик, 7 (2+5) очков; Яковлев, 5 (2+3), Майе, 4 (1+3).
Игра в неравных составах: большинство 35,7% - 10,7, меньшинство 75,0% - 72,7%.
Травмированные: в Галимов - нет.
Главные тренеры: Михаил Кравец - Илья Воробьев.
Встречи в плей-офф в КХЛ:
сезон 2010/11(полуфинал конференции) «Авангард» - «Металлург» - 3-4; сезон 2011/12 (полуфинал конференции) «Авангард» - «Металлург» - 4-1; сезон 2020/21 (полуфинал конференции) «Авангард» - «Металлург» - 4-2; сезон 2021/22 (полуфинал конференции) «Авангард» - «Металлург» - 3-4.
Лучший результат в плей-офф КХЛ: Кубок Гагарина (2021) - Кубок Гагарина (2014, 2016).
Прогноз «Спорт уик-энда»: победа «Металлурга» в семи матчах.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ Ларионов Игорь Кубок Гагарина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля