В воскресенье «Зенит» принимает ЦСКА - одного из претендентов на медали чемпионата. С прогнозом на этот и другие матчи 20-го тура в рамках Конкурса «Футбол - прогноз» выступил чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев. Наш постоянный эксперт полагает, что «сине-бело-голубые» нанесут поражение ЦСКА со счётом 1:0. Но о том, почему так скромно выиграет «Зенит» - чуть позже. А пока - о поражении «Зенита» во вчерашнем кубковом матче с «Динамо», и, как следствие, вылете из борьбы за хрустальный трофей.
- Что же произошло? Почему «Зенит» проиграл динамовцам?
- «Зенит» не проиграл, а сыграл вничью. Дальше всё решила серия пенальти, которую часто называют футбольной лотереей. А в том, что случилась ничья, ничего удивительного нет. Мы ведь ещё до матча предполагали, что игра получится сложной, а у динамовцев будет хороший настрой. Матч чемпионата - для них трудовые будни, зато кубковый поединок с «Зенитом» - праздник. Тут всё по-иному.
Теперь - о главном. «Зенит» в двух последних сезонах вышел на более высокий по сравнению с другими клубами уровень игры благодаря приходу качественных игроков. Вендел, Клаудиньо, Малком с ними раскрылся. Качественная полузащита - хорошо отбирают, организовывают, забивают. Наконец, приобрели второго защитника. Все позиции закрыты. Но…
Когда из этой обоймы выпадает хотя бы один игрок, уровень игры снижается. Патрон перекосило при перезарядке - автомат не стреляет. Осечка. Так и здесь. Когда же отсутствует три или четыре игрока из средней линии, то этот уровень не снижается даже, а приближается к уровню остальных команд. Это мы и увидели.
Дисквалификации и повреждения - не было Малкома, Барриоса, Родригао, Сергеева. К ротации прибегли - даже вратаря поменяли. Было изначально ясно, что игроки, которые вышли на поле, не просто ниже классом бразильцев, но и связи между ними не так хорошо налажены. Не позволяли они вести тонкую игру против «Динамо» в розыгрыше.
Когда в «Зените» не было бразильской диаспоры, «Зенит», если игра не ладилась, начинал ближе к концовке бить на Дзюбу. Эта незамысловатая тактика, как привило, приносила результат. И сейчас тоже нужно было лупить вперёд. На Кассьерру, защитника высокого туда перевести, Ерохина раньше выпустить. Оказалось, что этого плана «Б» в команде не существует. А план «А» - он в таком составе, в котором вышел «Зенит», когда проводится ротация, - сработать не может. Результат это подтвердил.
- Но было же немало футболистов основного состава.
- Да, но были Мантуан, который редко появляется на поле, и Бакаев, который тоже не частый гость в «основе». А Барриоса не было. Это уже другой уровень, другое движение, другое взаимопонимание. При Дзюбе опасней были «стандарты», «второй этаж». Сейчас вся голевая нагрузка лежит на средней линии: они и отдают, они и забивают. Нападающие фактически выполняют отвлекающую роль - ложные цели для защитников. Вывод давно напрашивался…
- О чём, боюсь спросить?
- О том, что «Зенит» играет в одной манере и её не меняет. Из «Ливерпуля» выдернули один камень, когда ушёл Садио Мане, и весь монолит в атаке посыпался. «Зенит» поднялся за счёт комплектования. Поэтому ротация может не сыграть. Против «Торпедо» - пожалуйста, против «Динамо» уже не прошло. В концовке «Зенит» просто не знал, что делать, они стали все мячи терять в последние 10-15 минут.
- Почему?
- Пытались играть в свой футбол, но после замен особенно командные действия все разрушились. А динамовцы почуяли у «Зенита» неладное, запрессинговали, не давали выходить со своей половины поля. Кто так против «Зенита» играет? Уточню: когда он в оптимальном составе? Никто. И у «Динамо» многое получилось в том числе из-за вынужденной ротации у «Зенита».
- ЦСКА в последнем туре блеснул - 4:0 с «Крыльями». Заболотный забил, Обляков, Чалов, Роша. Четверо армейцев - это сильно. С хорошим настроением встречают армейцы «Зенит». Всё нормально у них. Как пойдёт игра?
- Что значит - нормально? Если слабая оборона противостоит - нормально, если организованная - возникают проблемы. Если вспомнить пропущенные «Крыльями» голы, то они стали следствием детских ошибок, технического брака, потерь мяча у своих ворот. Отсюда и четыре армейских гола. Иногда думаю, что в этом сезоне лучшие бомбардиры забьют по 30 мячей. Если Заболотный отличился, который больше года не забивал…
- Четыре гола ЦСКА, получается, не должны сильно беспокоить тренерский штаб «Зенита»?
- Неудобно использовать эпитет «цирк» при оценке игры «Крыльев» в обороне: она не просто стала трещину давать - развалилась. Три атакующих игрока армейцев разбираются с шестью защитниками. Вот собирательный гол из той игры: все они стояли в правильном положении, но никто не играет в мяч. Несложный «парашют» - всё, гол. Но мы ведь говорим о предстоящей встрече ЦСКА с «Зенитом», поэтому такая результативность армейцев просто исключена. Если «Крыльям» - четыре, то «Зениту» - ноль.
В этом сезоне после отъезда большого количества легионеров несильным командам забивают много, да и то - не в силу атаки, а из-за слабости обороны. В последнем туре чемпионата «Динамо» играло в гостях против «Краснодара». Передача несложная, метра полтора высота, на уровне груди мяч летел, куча защитников у «Краснодара», но вдруг вылетает Тюкавин, играет на опережение и головой забивает гол. Красавец! Но никто не спросил: а что защитники делали?
«Краснодар» ответил трижды. Невысокий бразилец Кади Боржес, который из Азербайджана к нам приехал, тоже забил головой. Потом из-за пределов штрафной пробил. Все знают, что он левша, но позволяют нанести резаный удар. И индивидуально не могут защитники мяч отобрать, и зоны не закрывают, и подстраховки нет. Болельщики рукоплещут, специалисты хватаются за голову.
- Посмотрел: Боржес с 11 голами - лучший бомбардир чемпионата Азербайджана в минувшем сезоне. У нас, наверное, тоже наштампует.
- О том и речь - тьма забитых и пропущенных в РПЛ мячей. Легко сейчас они достаются. Пресса, понятно, ликует, потому что нужно хвалить бомбардиров, делать акцент на атакующих действиях. Справедливости ради - и Тюкавин, и Боржес зрелищные забили мячи. Технически бразилец сыграл безупречно. Повторю, тем не менее: что делала оборона? Защитники позволяют в упор «расстреливать» своих вратарей.
- Итак, цирк в матче ЦСКА - «Зенит» исключён?
- Конечно, и «Зениту» придётся непросто. В защите ЦСКА есть игроки с опытом игры в Лиге чемпионов и сборной России - тот же Дивеев под полтора десятка матчей за национальную команду провёл. На «Зенит» у армейцев не возникнет проблем с настроем, и, конечно, задача будет поставлена предельно чётко.
- Победа?
- А как ещё? Если предельно дисциплинированно армейцы во главе с Акинфеевым сыграют в обороне, чего, собственно, и жду, то посчитаю успехом один гол «Зенита».
- Всего один?
- (Смеётся.) Соперник - ЦСКА, а не «Торпедо». Ставлю на счёт 1:0 в пользу «Зенита». В этом и других матчах с московскими клубами, которых на финише будет четыре, надеюсь на мотивацию «Зенита». Слишком много теряют, когда им соперник неинтересен или поле не очень хорошее. А здесь все условия, чтобы показать свой лучший футбол.
- 1:0 - вы осторожно оцениваете ситуацию.
- Нет, реально. Две хорошие команды, перевес одной над другой не может быть значительным. Думаю, сегодня можно сказать, что игроки ЦСКА уже адаптировались к требованиям нового тренера. Место, которое они занимают в турнирной таблице, не соответствует уровню игры команды. По крайней мере, они ничем не хуже «Спартака».
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля