Баскетбол. Winline Кубок России. «Финал четырёх»

Вчера в Санкт-Петербурге «Зенит» на паркете «Сибур Арены» принимал «Пари Нижний Новгород» в решающем матче «Финала четырёх» Winline Кубка России и даже при помощи солидной аудитории болельщиков не сумел выиграть почётный трофей. Команда Хавьера Паскуаля уступила «Пари Нижний Новгород» с двузначной разницей в счёте - «-12»(72:84). «Сине-бело-голубые» были разбиты уже в стартовой четверти, в которой уступили - 12:23. И это отставание в 11 очков, как показали дальнейшие события встречи, петербуржцы так и не смогли наверстать. Конечно, по ходу встречи, в третьей четверти, «сине-бело-голубые» даже выходили вперёд, но к финальной сирене всё вернулось на круги своя.
Согласно регламенту кубкового розыгрыша, в составах участников могли быть задействованы только два легионера. Американец Трент Фрейзер из «Зенита» бился как лев - разыгрывающий защитник набрал 28 очков, сделал четыре передачи и три подбора. Он и завершил львиную долю атак - и издали, и с линии штрафных, и в проходе из-под кольца. Именно Фрейзер с линии штрафных сделал «-6» - за 1:46 до конца.
Шанс вытащить игру у «Зенита» был, но в решающий момент у нижегородцев не дрогнул 20-летний Михаил Беленицкий. Именно его зенитовцы «поставили» на линию штрафных. Хватит ли выдержки у молодого? Хватило. Беленицкий был дважды точен. Фрейзер снова попал из-под кольца, однако Беленицкий в ответ забил сверху - и снова «- 8». Кулагин попробовал вернуть «Зенит» в игру и сократить разницу «трёшкой», но промахнулся. «Зенит» был вынужден фолить, но времени на спасение уже совсем не оставалось…
«Зенит» второй раз сыграл в решающем матче Кубка России. Но и вторая попытка завоевать трофей не увенчалась успехом. Семь лет назад, в феврале 2016 года, «Парма» на своей площадке разгромила «сине-бело-голубых» - 97:65. Теперь стены были своими для «Зенита», но не помогли. Разве что на сей раз поражение в финале не стало таким постыдным - всё-таки «-12» не «-32»…
Итак, «Пари Нижний Новгород» стал обладателем Кубка России и 12-м обладателем трофея. Нижегородцы принимали участие в финальном матче в четвёртый раз. Ранее они неизменно уступали - питерскому «Спартаку», «Новосибирску» и «Парме». Успех к ним пришёл на берегах Невы.
- В первую очередь я хотел бы поздравить «Нижний Новгород» с этим трофеем, - сказал главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - В этой игре соперник был явно лучше, чем мы. Мы провели всю игру в роли догоняющих, это добавляло нам стресса. Сегодняшняя игра показала наши слабые стороны, мы были готовы не до конца и совершенно логично игру проиграли. Всё было логично, в третьей четверти мы не смогли реализовать всё, что должны были. Сегодня не все игроки и не весь тренерский штаб работали на своём уровне. Иногда так случается, нужно просто двигаться дальше. Нашим игрокам не хватило физической кондиции, чтобы долгое время играть в прессинг…
- Поздравляем своих ребят с заслуженной победой, - подчеркнул главный тренер «Пари Нижний Новгород» Зоран Лукич. - Были проблемы с фолами, но не скажу, что для меня это было неожиданно. Выигрывать Кубки и быть чемпионом - мечта тренера. Но ещё выше - создавать серьёзную команду, серьёзный коллектив, группу мужиков, которые знают, что такое спорт, как бороться не только на площадке, но и за ней. Я с такими ребятами и работаю.
Мы очень хорошо готовились к турниру. Прошлый сезон мы заканчивали с одним разыгрывающим, в Лиге ВТБ это невозможно, нереальная авантюра. В этом сезоне такую ошибку не допустили…


Финал
«Зенит» - «Пари Нижний Новгород» - 72:84 (12:23, 24:19, 17:22, 19:20)
«Зенит»: Фрэйзер (28 + 4 передачи), Карасёв (9), Фридзон (8), Томпкинс (8), Зубков (7), Кулагин (6), Клименко (2), Вольхин.
«Пари Нижний Новгород»: Стребков(21), Лав (20), Бабурин (11), Хвостов (8), Салаш (7 + 7 подборов), Беленицкий (6), Ганькевич (6), Понкрашов (3), Апич (2), Чадов (0 + 4 подбора).

Матч за 3-е место
«Химки» - МБА - 68:77 (18:20, 16:18, 13:16, 21:23)
1/2 финала
«Пари Нижний Новгород» - «Химки» - 80:57 (21:16, 24:19, 16:16, 19:6)
«Зенит» - МБА - 87:77 (17:11, 19:22, 19:29, 32:15)
«Зенит»: Фрейзер (19 + 9 передач), Зубков (14), Томпкинс (14)…

Баскетбол Зенит БК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля