«Красно-белые» предоставили «Зениту» отличный шанс уйти в отрыв, которым тот не воспользовался

Голы: Ковалев, 17 (1:0). Воробьев, 23 (2:0)
«Оренбург»: Сысуев, Стаматов, Сиваков (Хотулёв 90+2), Перес, Эктов, Капленко, Башич (Полуяхтов, 80), Вера, Ковалев (Марин, 65), Мансилья (Обухов, 90+2), Воробьев (Оганесян, 80).
«Спартак»: Селихов, Денисов (Хлусевич, 46), Джикия (Бальде, 76), Маслов (Николсон, 59), Тавареш, Литвинов, Зобнин, Пруцев (Мартинс, 46), Зиньковский (Дуарте, 59), Промес, Соболев.
Предупреждения: Воробьев, 4. Зиньковский, 37. Сиваков, 39. Соболев, 45+5. Литвинов, 55. Сысуев, 90+4.
Судья: Кукуян (Сочи).
18 марта. Оренбург. Стадион «Газовик». 4744 зрителя.

«Оренбург» продолжает удивлять. Конечно, только с хорошей точки зрения. Дебютант Премьер-лиги, нисколько не тушуясь, один за одним низвергает российские футбольные авторитеты и уверенно занимает место в верхней части турнирной таблицы. В субботу пострадал «Спартак». И ведь не скажешь, что не по делу. Игра была равной, хотя уже к середине первого тайма хозяева вели в счете 2:0. Москвичи доминировали только в концовке, но, упустив несколько верных моментов, позволили Николаю Сысуеву записать в свой актив второй «сухой» матч подряд.
«Спартак» последнее время тоже радует глаз своей игрой. Москвичи и в Оренбурге пытались с первых минут прибрать к рукам инициативу и диктовать условия, но хозяева своей быстрой и крайне агрессивной игрой не дали им этого сделать. Оренбуржцы начисто лишили гостей пространства, начиная прессинговать еще на чужой половине поля. Очень скоро оборона хозяев под этим прессингом поплыла. Причем ошибся технарь Зиньковский. В районе центральной линии он попал под Мансилью и рикошетом от его ноги бросил в прорыв Воробьева. Тот без сопротивления дотащил мяч до спартаковской штрафной и снабдил мячом Ковалева. Белорус выскочил один на один с вратарем и ткнул мяч мимо вышедшего навстречу Селихова. Примечательно, что последним защитником в этой ситуации оказался проштрафившийся Зиньковский, который, потеряв мяч, совершил гигантский спурт в свою штрафную, но помешать Ковалеву в отчаянном подкате не успел.
Главное отличие нынешнего «Оренбурга» от многих других андердогов в том, что эта команда, получив минимальное преимущество во встрече с лидером, не оберегает его, выстраивая оборонительные редуты возле своей штрафной, а продолжает гнуть свою линию, смело играя впереди. Этим газовики определенно подкупают.
Вот и в этом матче уже совсем скоро великолепный Мансилья снова вспахал левый фланг, на бешеном ускорении протаранил Денисова, который от такой скорости просто не смог устоять на ногах, и выдал пас-конфетку в центр штрафной на Воробьева, который, в свою очередь, тоже сотворил небольшой шедевр. В легком прыжке нападающий направил мяч в сетку пяткой, оставив в качестве наблюдателя Джикию, в очередной раз потерявшего позицию. Вообще это был явно не день капитана «Спартака». Помимо технических ошибок в обороне Джикия во втором тайме получил травму, схватившись за заднюю поверхность бедра в тот момент, когда пытался догнать быстроного Марина, убегающего в очередную мгновенную контратаку, и был заменен. Что касается Воробьева, то форвард забил уже второй мяч после зимнего перерыва, в очередной раз подтвердив тезис, что и без Сычевого атака «Оренбурга» так же хороша.
У «Спартака» в первой половине игры ровным счетом ничего не получалось. Во втором тайме Абаскаль сделал несколько перестановок. Многие ждали на поле Мозеса, но нигериец снова остался в запасе. Наверное, еще не полностью готов. Зато вышел остальной иностранный легион. Мартинс, Николсон, Дуарте, а чуть позже и Бальде вкупе с оставшимися на поле Промесом и Соболевым немного оживили игру впереди. Правда, до этого «Спартак» вполне мог «устроиться» и на 0:3, если бы не Селихов. Голкипер москвичей сумел дважды нейтрализовать лучшего игрока матча Мансилью.
«Спартак» все-таки прижал «Оренбург» к их воротам. Но забить все равно не сумел. Особенно стоит пожурить Николсона, которого партнеры дважды снабжали идеальными передачами в центре штрафной, но ямаец оба раза коряво бил мимо.
Решающим моментом матча стала 81-минута. Соболев аккуратно принял мяч в штрафной на грудь, а вторым касанием мощно пробил по воротам с близкого расстояния. Штанга! Мяч отскочил в Переса и от него запрыгал в ворота, но Сысуев успел его выбить. Оренбуржцы вынесли мяч куда подальше, но при этом умудрились организовать контратаку. Всё тот же Мансилья убегал один на один. У него на плечах висел Литвинов, который где-то в районе собственной штрафной всё-таки уронил аргентинца на газон и при этом отбросил мяч прямо под удар Веры, перед которым были все огромные ворота, но он безответственно пробил выше. ВАР еще пересмотрел эпизод на предмет пенальти, но постановил, что Литвинов нарушал правила за пределами штрафной. Почему тогда спартаковца не наказали за фол последней надежды, остается загадкой. Все перечисленные события уложились всего-навсего в 20 секунд, в течение которых «Спартак» мог вернуться в игру, но мог и окончательно всё проиграть. После такого бурного отрезка стало ясно, что «Спартаку» сегодня не уйти от поражения и о мечтах навязать борьбу «Зениту», скорее всего, придется забыть окончательно.
ПОСЛЕ МАТЧА
Гильермо АБАСКАЛЬ, главный тренер «Спартака»:

- Мы сами виноваты, что позволили «Оренбургу» забить два гола в первом тайме. Соперник использовал свои сильные качества - быстрые контратаки. Очень хорош был Мансилья. Во втором тайме мы постарались перевести игру в другое русло, у нас было не менее четырех моментов для взятия ворот, но где-то не хватило. Реализуй хотя бы один из этих моментов, мы бы могли вернуться в игру, но, к сожалению, сегодня этого не случилось. Нам нужно продолжать работать и по-хорошему разозлиться. Я в своих ребят верю. В футболе такое бывает, что порой фортуна может повернуться к тебе спиной. Мы должны правильно отреагировать, снова встать на ноги и продолжать идти.
Я не могу назвать этот матч худшим за период моей работы. Худший матч - это когда ты не бьешь по воротам, соперник полностью контролирует игру и не дает тебе ничего сделать. Во втором тайме мы вели игру на половине поля соперника, ребята бились, виден был их характер. Я не тот человек, который судит игру только по результату. Не забывайте, что соперник в прошлом туре играл в пятницу, а мы в субботу. У нас на неделе был Кубок, у соперника не было. Магии нет, мы обычные люди. И это ни в коем случае не оправдания, это реальность.
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Оренбурга»:
- Выиграть дома 2:0 у «Спартака», который играет отлично на протяжении всего сезона, это для нас отличный результат. Мы показали, что умеем быстро переходить вперед, наши нападающие не боятся играть один в один. Мансилья и Ковалев убегали от защитников, хорошо работали на скорости. Результат справедлив, и его сделал, прежде всего, Мансилья. Отмечу, как хорошо справился с Промесом Саня Эктов.
Мне очень нравится, как работает Абаскаль с самого начала сезона, мне очень нравится, как играет Литвинов, которого я хотел пригласить в команду еще два года назад, когда он был в дубле. Соболев - очень неприятный футболист, который умеет придержать мячи, Промес, который забивает голы, когда он хочет, Зиньковский, Зобнин, Пруцев… Команда очень сильная. Но не надо отрываться от земли и думать, что раз ты один раз победил «Спартак», то всё пойдет, как ты хочешь.
Денис НЕДОПЕКИН.

«Ростов» выиграл, но Карпин разочарован

«Химки» - «Ростов» - 0:1 (0:1)
Гол: Осипенко, 18 - пенальти.
«Химки»: Гудиев, Идову (Мирзов, 74), Лео Андраде, Кристиан Гонсалес, Голубович, Магомедов, Хубулов (Главчич, 32), Гбане, (Кобесов, 78), Садыгов (Казанцев, 32), Бикел, Руденко (Маркос Гильерме, 74).
«Ростов»: Песьяков, Сильянов (Тугарев, 73), Осипенко, Мелехин (Е. Чернов, 73), Лангович, Уткин, Щетинин, Глебов, Полоз (Миронов, 82), Байрамян (Прохин, 73), Комличенко (Голенков, 76).
Предупреждения: Уткин, 79. Лео Андраде, 90+1.
Удаление: Бикел, 29 (грубая игра).
Судья: Москалев (Воронеж).
19 марта. Химки. «Арена Химки». 696 зрителей.

Выездная победа «Ростова» в ближнем Подмосковье позволила команде Валерия Карпина обойти в таблице «Спартак» и подняться на второе место.
Бòльшую часть игрового времени гости с берегов Дона провели в численном большинстве, имели уйму шансов развить преимущество, добытое посредством реализованного в начале первого тайма 11-метрового, однако в самом конце встречи, как это часто происходит в таких случаях, победа едва не уплыла у них из-под носа. Но обо всем по порядку…
До того, как открыть счет, у «Ростова» едва не отличился Николай Комличенко: приняв пас от Уткина у правого края штрафной, он прорвался к воротам, резко ударил низом, но мяч пролетел рядом со штангой. После в игре произошел негативный для хозяев поля перелом: в собственной штрафной площади Брайан Идову зарядил сзади по ногам все тому же Комличенко - пенальти. С «точки» Осипенко легко обманул Гудиева, разведя голкипера и мяч в разные стороны - 0:1.
Далее встреча продолжилась в неспешном темпе. Доминировал «Ростов», причем еще до удаления в составе химчан. Когда же Бикел ударил в колено Щетинину и хозяева остались в меньшинстве, гостям стало еще легче.
Старт второй половины встречи оказался, на удивление, искрометным - жаль только, что обошелся он без голов. Ростовчане, однозначно получившие в раздевалке жесткие наставления от Валерия Карпина, навалились на ворота Гудиева. Вот только Комличенко после удара Осипенко пяткой подправил мяч левее штанги, а зашуганный оппонентами Кристиан Гонсалес перевел снаряд прямиком в ворота своей команды, однако Гудиев успел подстраховать опростоволосившегося партнера.
Отдадим должное химчанам: в тяжелой ситуации именно с началом второго тайма они стали совершать дерзкие вылазки на противоположную половину поля. И вот уже Гбане чуть было не отправил мяч под ближнюю от себя штангу. Позже навесил Руденко, Гонсалес выиграл верховую борьбу, Лангович пробил с пары метров от «ленточки», но Песьяков выручил партнеров
Концовка поединка тоже оказалась огненной. И тоже с моментом для «Химок» - да еще каким: Мирзов собрал вокруг себя половину ростовской команды, навесил на дальнюю штангу, где в гордом одиночестве маячил Маркос Гильерме; с очень близкого расстояния бразилец промахнулся.
ПОСЛЕ МАТЧА
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:

- Я разочарован из-за нашей игры после удаления у «Химок». До него все было прекрасно: создавали моменты, был выход из обороны, шли позиционные атаки, применялся прессинг. Когда оказались в большинстве, у нас вообще ничего не получалось. Мне понятно, почему произошло так, а не иначе. Парни подумали, что дело сделано, что они уже победили.
- В нынешнем сезоне «Ростов» слишком часто получает право на пенальти. Что вы об этом думаете?
- По мне, так сегодня еще три-четыре не поставили. В любом случае пенальти назначают не судьи, а VAR.
Спартак ГОГНИЕВ, главный тренер «Химок»:
- «Ростов» идет на втором месте и в каждой игре пробивает пенальти. Наше удаление - это стечение обстоятельств. Мне оно непонятно. Нужно играть в футбол и позволять бороться. Наш состав пока недостаточно сыгран. Некоторые ребята находятся в команде всего месяц. А у «Ростова» игроки опытные. Видят, что каждый толчок из подзорной трубы рассматривается. Кричат так, будто что‑то случилось. Это футбол, а не балет. А то получается, что люди поджимают ноги, за что назначается пенальти. Но считаю, что после удаления мы перестроились и выглядели достойно.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Ахмат» подвел «Крылья» к «стыкам»

Команда Осинькина проигрывает в РПЛ четвертый матч подряд

«Крылья Советов» - «Ахмат» - 0:1 (0:0)
Гол: Тимофеев, 46 (0:1).
«Крылья Советов»: Ломаев, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Горшков (Цыпченко, 76), Гарре (Шитов, 67), Костанца (Чиркович, 67), Коваленко, Ежов (Витюгов, 66), Рахманович (Рассказов, 77), Писарский.
«Ахмат»: Шелия, Уциев, Семенов (Нижич, 80), Шатара, Тимофеев, Камилов, Олейников, Бериша, Садулаев (Карапузов, 69), Харин, Агаларов (Ильин, 90+2).
Предупреждения: Солдатенков, 13. Харин, 55. Тимофеев, 58. Садулаев, 62. Карапузов, 71. Ломаев, 86. Писарский, 90+5.
Судья: Шафеев (Волгоград).
19 марта. Самара. Стадион «Солидарность Самара Арена». 2324 зрителей.

Первый домашний матч в РПЛ для «Крыльев» начался с катастрофической посещаемости. Две с лишним тысячи болельщиков на трибунах для Самары - нонсенс и антирекорд всех времен. Для сравнения, в этот же день в городе на Волге состоялся второй матч плей-офф Первенства Высшей хоккейной лиги с участием местного ЦСК ВВС. Игра третьего эшелона российского хоккея собрала всего на 200 зрителей меньше.
Камерная атмосфера на трибуне «Солидарность Самара Арены» больше напоминала театр. Действия команд в первом тайме также не вызывали ничего, кроме сонливости. Единственный момент, который можно выделить, случился на 34-й минуте. Ежов нанес удар головой и мяч сотряс перекладину ворот Шелии. «Ахмат» в первом тайме не показал вообще ничего, кроме удара Тимофеева. Но «круглый» после его удара прилетел прямо в руки Ломаеву. Он занял позицию по центру ворот.
После перерыва во второй раз за четыре дня «Крылья» пропустили. Агалалов выкатил мяч на Тимофеева, который практически с линии штрафной пробил точно в угол. Ломаев не шелохнулся, а потом от всей души пошел «пихать» своим защитникам.
- Это детская ошибка. За неделю второй раз так теряем концентрацию, жуем сопли и только потом начинаем отыгрываться, - сказал после игры защитник «КС» Горшков.
Сам Тимофеев гол не праздновал. В 2018-2020-х годах он выступал за «Крылья».
- Я провел в Самаре прекрасное время. Я не праздновал гол - это уважение как к городу, болельщикам, так и к клубу, - отметил автор забитого мяча.
0:1- и «Крылья» снова пошли вперед. Самарская команда - единственная в РПЛ, кто еще не забивала после возобновления чемпионата. Это еще одна катастрофа Осинькина. Решить этот вопрос волжане пытались весь второй тайм. Но ни одного действительно опасного момента у ворот «Ахмата» так и не возникло. На шестой добавленной минуте в штрафной гостей грубо сыграли с Коваленко. Игроку «КС» засадил по спине Шатара. Дебютант РПЛ арбитр Шафеев сразу решение принимать не стал и запросил помощь ВАР. Проходит еще минута и рефери делает сразу два действия - показывает, что пенальти не было и тут же дает финальный свисток. «Ахмат» одерживает важнейшую выездную победу, а «Крылья» еще на один шаг приблизились к зоне стыковых матчей.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Ахмата»:

- Не сказал бы, что игра была не зрелищная. Как раз матчи напряженные, когда очень много борьбы и мало пространство. Самара не имела пространства и голевых моментов во втором тайме. Мы в этой ситуации имели ни одну возможность реализовать. В конце Карапузов мог бить, а не обрабатывать мяч. Победа заслуженна, игра была интересная. Ребятам надо выдать лезгинку. Команда проявила характер
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:
- На протяжении всего матча мы создавали моментов чуть больше соперника. Должны были повести в первом тайме. Нехорошее начало было во втором - сразу пропускаем гол, начинаем суетиться. В плане контроля мяча, организации игры такой, которая нужна была в этот момент с нашей стороны, это не лучший отрезок. В концовке мы уже поддавили. Больше моментов было создано на психологическом уровне, чем мы их создали по игре. Мы имели моменты, могли забить, спасти игру, но в итоге проиграли.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

Дзюба разбушевался после незабитого пенальти

«Локомотив», уступая 0:2, одержал волевую победу над «Краснодаром»

«Локомотив» - «Краснодар» - 3:2 (0:2)
Голы: Алонсо 29 (0:1). Кордоба, 39 (0:2). Волков, 47 - в свои ворота (1:2). Глушенков, 51 (2:2). Дзюба, 65 (3:2).
Нереализованный пенальти: Дзюба, 45+8 (вратарь)
«Локомотив»: Лантратов, Смольников, Конти, Кузьмичев, Тикнизян, Баринов, Карпукас (Живоглядов, 74), Миранчук (Глушенков, 46), Камано (Жемалетдинов, 46, Щетинин, 84), Пиняев, Дзюба.
«Краснодар»: Агкацев, Волков, Кайо, Алонсо, Рамирес, Кади (Кривцов, 85), Баньяц (Черников, 68), Сперцян, Олусегун (Батчи, 80), Кобнан (Петров, 68), Кордоба.
Предупреждения: Кобнан, 16. Смольников, 21. Карпукс, 43. Тикнизян, 45+5. Рамирес, 56. Жемалетдинов, 61. Кордоба, 66. Щетинин, 87.
Удаления: Рамирес, 63 (2-я ж.к.); Смольников, 72 (2-я ж.к.)
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
18 марта февраля. Москва. «РЖД-Арена». 3335 зрителей.

Сейчас совсем не в моде термин «весенний футбол». Даже в конце февраля, когда проводились кубковые матчи, команды показывали игру достаточно высокого качества. Но все равно любые выводы после рекордно длинной в истории российского футбола паузы нужно делать с оговорками. Тем более когда речь идет о командах, менявших тренеров и даже вектор развития, как в случае с «Локомотивом».
Вот, например, сколько было разговоров, что Михаил Галактионов молод и никогда не работал с такими взрывоопасными футболистами, как Дзюба. И ничего. Экс-форвард сборной России и хет-трики уже делает, и давит оборону любого соперника, и заводит команду, не забывая благодарить тренера за доверие. А без Дзюбы железнодорожники - даже без скидок на забытую дисквалификацию Баринова - проигрывают в кубковом турнире «Акрону».
У «Краснодара» - своя крайность. После невзрачных матчей с ЦСКА и домашней ничьей с «Торпедо» кто-то уже успел поставить диагноз Владимиру Ивичу. Дескать, не понял серб, куда попал. И с футболистами он общается редко, предпочитая отдавать указания, и стилистически «быкам» не подходит. Но вот вам уверенная победа над «Динамо» и новая звезда в лице Кади Боржеса, и все волшебным образом меняется. И не поймешь уже, какая версия «черно-зеленых» настоящая.
К перерыву субботнего матча эту же фразу можно было произнести в отношении «Локо». «Красно-зеленые» выглядели слабее соперника, но все равно могли забить пару мячей. Так, при счете 0:1 верный момент упустил Камано, а при 0:2 случились удар Миранчука, рикошет и конфуз Тикнизяна, не подстроившегося под мяч напротив беззащитного угла ворот.
Веселее стало в компенсированное время, когда после соло Пиняева мяч попал в руку Алонсо, но отправившийся к монитору Левников пенальти не назначил. Дело в том, что сначала был контакт с ногой, и уже от нее мяч отлетел в руку. Зато следующее вмешательство VAR привело к тому, что фол Сперцяна на Смольникове послужил причиной назначения 11-метрового, и Дзюба проиграл дуэль проводившему первый матч в этом чемпионате Агкацеву. Больше всего вопросов в этом эпизоде вызвало то, что к «точке» не отправился штатный пенальтист Миранчук.
«Краснодар» же большую часть первого тайма выглядел более цельно. Лучше контролировал мяч и на­играл на двойной перевес. Его обеспечили отличное завершение Алонсо, который на ближней штанге подрезал мяч головой при подаче Сперцяна с углового, а также гол Кордобы. Колумбиец слева от штрафной буквально смял Конти и при помощи рикошета от ноги пытавшегося исправить ошибку аргентинца поставил в тупик Лантратова. Кроме того, после эффектного номера Олусегуна мяч оказался у Сперцяна, и его крученый удар остановила перекладина.
Кого-то такая концовка тайма могла сломить. «Локомотив» же не ограничился в перерыве двумя формальными заменами, а по-настоящему изменился. Настолько, что буквально смял оборону «быков». Все началось с попадания Тикнизяна в перекладину. Продолжилось новым соло Пиняева и ударом Баринова, который трансформировался в автогол Волкова. Наконец, Глушенков сравнял счет, обыгравшись с Дзюбой, который отдал пас в стиле Ибрагимовича. Плюс Агкацев потащил из-под перекладины удар Тикнизяна, и только после этого гости огрызнулись «выстрелом» Кади, оставшимся на поле, несмотря на разбитую в кровь голову.
Только это даже не притормозило разогнавшийся «Локо». Тем более задачу хозяевам упростил удалившийся за две карточки Рамирес. И практически сразу Дзюба преуспел на добивании после отскока от перекладины. Шанс «Краснодару» дал уравнявший составы Смольников. И в игре «10 на 10» могли случиться как шедевр Пиняева, так и спасение «быков», но Живоглядов сохранил победный счет, опередив перед воротами Кордобу.
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ИВИЧ, главный тренер «Краснодара»:

- С самого начала мы контролировали игру, забили два гола, были еще моменты. Не знаю, почему нам назначили пенальти. Что произошло во втором тайме… Я знаю, что произошло, но это не для прессы.
Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Локомотива»:
- Вся команда - большие молодцы, ребята проявили характер, показали хороший уровень готовности. С 0:2 вытащить игру - дорогого стоит. Жемалетдинов здорово вошел в игру, участвовал в голевых атаках. Он готов, но, к сожалению, удаление спутало все карты. Нам нужен был опорный полузащитник, не хотелось менять быстрых игроков на флангах, не хотелось менять Дзюбу. Пенальти Артема? Всегда на установке определяется штатный пенальтист, в этой игре был Дзюба. Сергей Пиняев - один из тех игроков, который показывает, что есть будущее у российского футбола. Мы даем ему игровое время. Он дает результат. Мы определенно довольны.
Виктор АНДРЕЕВ, из Москвы.

«Уралу» не хватило огня

Московское «Динамо» прервало рекордную серию екатеринбуржцев

«Урал» - «Динамо» - 0:1 (0:0)
Гол: Тюкавин, 89 (0:1).
«Урал»: Помазун, Бегич, Гогличидзе (Бевеев, 65), Эмерсон, Кулаков, Мишкич (Татринов, 90), Ранджелович (Железнов, 65), Бикфалви, Егорычев (Юшин, 65), Каштанов (Сунгатулин, 78), Влут.
«Динамо»: Лещук, Даса, Фернендес, Скопинцев (Паршивлюк, 86), Сазонов, Норман, Макаров (Майсторович, 90), Гагнидзе, Захарян, Грулёв (Гладышев, 56), Тюкавин.
Предупреждения: Ранджелович, 61. Захарян, 90.
Судья: Амелин (Тула).
18 марта. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург-Арена». 5962 зрителя.

Сказка когда-нибудь да заканчивается. Екатеринбургский «Урал» не проигрывал в чемпионате и Кубке России с 17 сентября, когда дома уступил «Ахмату» (1:2). С тех пор подопечные Виктора Ганчаренко выиграли 10 матчей и 6 свели вничью. Однако московское «Динамо» сумело остановить «шмелей», 18 марта обыграв их в Екатеринбурге.
«Динамо» на матч чемпионата России в Екатеринбурге приехало на кураже. Ведь за три дня до этого подопечные Славиши Йокановича стали авторами одной из сенсаций, обыграв в гостевом кубковом поединке петербургский «Зенит». Неплохое настроение было и у екатеринбуржцев, сыгравших вничью в Москве со «Спартаком».
В общем, обе команды с первых минут стали выкладывать свои козыри. И уже в начале второй минуты Андрей Егорычев проверил бдительность Игоря Лещука. Екатеринбуржцы оккупировали подступы к штрафной площадке гостей и начали «обстрел» Игоря Лещука с центральной зоны атаки. Удары наносили Эрик Бикфалви, Рай Влут, Денис Кулаков.
Подопечные Йокановича приняли предложенный темп, но динамовские форварды Константин Тюкавин и Денис Макаров оставались на голодном пайке из-за неточных передач. Но вскоре инициатива перешла к гостям. Макаров великолепно внешней стороной стопы вырезал мяч на линию вратарской. Однако Тюкавину не хватило роста, чтобы замкнуть передачу. Затем Эли Даса выполнил классный заброс с правого фланга за спину защитникам. И вновь совсем немного не хватило Тюкавину, чтобы опередить Помазуна.
В общем, концовка тайма осталась за динамовцами, но на перерыв команды ушли при счете 0:0.
Виктор Ганчаренко в поисках развития инициативы сменил фланговых хавбеков, и на какое-то время хозяева придавили гостей. Но затем запал иссяк, и оба соперника перешли на простую игру, закидывая мяч в штрафную. Динамовцы, правда, действовали чуть острее. Гости даже забили, но VAR определил офсайд у Макарова.
Стоило начаться заключительной пятиминутке, как динамовцы активизировались вблизи ворот «Урала». Захарян после розыгрыша углового ударил в створ ворот, но Помазун выручил хозяев. Гладышев обокрал Эмерсона и выдал пас на Тюкавина в сторону одиннадцатиметровой отметки, который на замахе убрал оппонента и пробил в дальний угол - 0:1.
Хозяева попытались отыграться в компенсированные три минуты, но кроме удара Бегича из-за пределов штрафной москвичи им ничего не позволили сделать. Отметим, что наставник «Урала» Ганчаренко за бурное выражение эмоций в одном из моментов получил красную карточку.
В итоге «Динамо» сумело прервать шестнадцатиматчевую беспроигрышную серию «Урала».
ПОСЛЕ МАТЧА
Славиша ЙОКАНОВИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Это была очень тяжелая игра против команды, которая не проигрывала на протяжении 16 матчей. Да, мы не показали какого-то фантастического футбола, но главное - это результат. Я очень доволен тем, как наша команда профессионально подошла к этому матчу. Мы выстояли в непростых отрезках встречи, а в концовке выглядели свежее соперника и находили пространство для контратак, одна из которых позволила нам победить. Да, если анализировать наши действия, то мы делали много невынужденных ошибок и должны были качественнее действовать в каких-то моментах. Но при этом я очень доволен характером, который команда показала на поле. Эти три очка очень важны для нас.
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:
- Непривычная ситуация, правда? Главный итог, что сейчас в раздевалке у нас царит уныние. Мы расстроены не только поражением, но и ничейным результатом. Это большое подспорье, учитывая, откуда мы стартовали. Наша серия, конечно хороша, но она могла и раньше закончиться. Сегодня так получилось, что при равной игре, которую мы, наверное, чуть больше контролировали, у нас всё же поражение. Не хватило какого-то огня, чтобы создать опасность в штрафной соперника. Давление было, но несколько раз мы сами, особенно в первом тайме, втянули динамовцев в игру. До того они не могли выбежать в атаку. В итоге игра выравнялась. Пробовали путем замен освежить атаку, найти ключи к воротам «Динамо» - увы, не удалось. Главное, что у нас есть группа игроков, которые могут играть с любым соперником.
Алексей КОЗЛОВ,
из Екатеринбурга.

Фонбет - Кубок России. «Путь регионов». 2-й этап. 1/4 финала

Нижний проиграл пари Карпину

«Пари Нижний Новгород» - «Ростов» - 0:1 (0:0)
Гол: Тугарев, 82.
«Пари Нижний Новгород»: Нигматуллин, Александров, Берковский, Глушаков (Калинский, 46), Гоцук (Масоэро, 46), Корнюшин, Кротов (Яковлев, 46), Михайлов (Шильцов, 46), Шарипов, Юлдошев, Янсане.
«Ростов»: Песьяков, Глебов (Уткин, 46), Комличенко (Голенков, 63), Мельников (Байрамян, 81), Миронов, Осипенко (Мелехин, 46), Прохин, Селява, Терентьев (Сильянов, 63), Тугарев, Чернов.
Предупреждения: Глебов, 43. Терентьев, 55. Миронов, 57. Масоэро, 86.
Судья: П. Шадыханов (Москва).
16 марта. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 5283 зрителя.

По воле Бога и футбольного жребия в течение четырех дней «Ростову» и «Пари НН» пришлось дважды схлестнуться друг с другом. Обе встречи завершились победой южан с преимуществом в один мяч. 12 марта в матче 20-го тура чемпионата РПЛ подопечные Валерия Карпина в Ростове-на-Дону выиграли 2:1. А в кубковом противостоянии на выезде взяли вверх со счетом 1:0.
Таким образом, новоиспеченный наставник волжан Артем Горлов, сменивший на тренерском посту Михаила Галактионова, в стартовых встречах у руля команды из Нижнего Новгорода получил три баранки подряд. Дебют, надо сказать, не самый приятный. Хотя при удачном раскладе подопечные Горлова моги рассчитывать на положительный исход в обеих встречах с ростовчанами. Обидные голы они пропускали в концовках вторых таймов. В Ростове-на-Дону и вовсе пропустили в компенсированное время. Исход кубкового поединка на стадионе «Нижний Новгород» также предрешил мяч, забитый гостями в заключительные минуты второго тайма. В целом игра проходила в равной борьбе. Хотя первая половина матча осталась за «Ростовом».
В стартовой 45-минутке подопечные Карпина имели как минимум три шанса распечатать ворота соперника. На исходе получаса игры, замыкая фланговую передачу, с пределов штрафной беспрепятственно бил Николай Комличенко. Форварду не повезло: мяч как следует не лег на ногу и просвистел выше перекладины. На 39-й минуте нападающему не позволил отличиться вратарь нижегородцев Артур Нигматуллин. После навеса с правого фланга Комличенко пробивал головой в противоход вратарю, но классно сыграл Нигматуллин.
Второй тайм проходил в равной борьбе, моменты были как у хозяев, так и у гостей. И все-таки решающее слово осталось за «Ростовом». На 82-й минуте, когда болельщики обеих команд готовились уже к пробитию послематчевых одиннадцатиметровых, результативный удар нанес воспитанник московского «Локомотива» Роман Тугарев. После подачи углового ростовчане оставили хавбека без присмотра, и Роман спокойно отправил мяч в сетку. В итоге - 0:1. В текущем розыгрыше нижегородцы потерпели первое домашнее поражение и завершили свои выступления в турнире. А «Ростов» продолжает борьбу. В полуфинале «Пути регионов» команда Карпина сыграет в гостях с «Краснодаром».
ПОСЛЕ МАТЧА
Артем ГОРЛОВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

- Обидное поражение. Снова пропустили после стандартного положения. Причем момент, который привел к голу в наши ворота, был не совсем логичным. А в целом же получилась равная игра, которая проходила с переменным успехом. Было тяжело прессинговать, так как вратарь «Ростова» Песьяков действует в обороне как одиннадцатый полевой игрок.
- За счет чего удалось победить? За счет углового, «стандарта». За счет того, что играли в футбол. Доволен многими отрезками, но не скажу, что всеми. Доволен именно игрой, как выходили из обороны. Конечно, в уме мы держали игру с «Химками» в чемпионате России. И зарезервировали ряд игроков на воскресенье.
- Вы были очень эмоциональны на тренерском мостике. Это было направлено только на игроков, или какие-то еще другие факторы?
- На игроков вообще, по-моему, это не было направлено. Больше эмоции забирали другие люди…