Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голубых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

 

Случайный удар - гол, вот и весь футбол…

- Виктор Николаевич, почему «Зенит» проиграл ЦСКА?
- А почему - проиграл? В этом матче никто не проиграл и никто не выиграл (смеётся) - это я про качество футбола говорю! Я слушал наших профессоров, футбольных комментаторов... Ну о чём они всё время говорили, вот скажите. Ну что это за футбол? То ли команды ещё не разыгрались, не набрали форму, то ли не знаю, ещё что. Вся игра прошла в центре поля - и это центральный матч тура. Никто никого не переигрывал. Один случайный удар получился у Чалова, и то он забил там с рикошетами. А так - ничья 0:0 была бы справедливым результатом. Я же говорю: один момент - попал. Значит, гол - вот и весь футбол!
- С учётом Кубка это для питерского клуба второе подряд поражение…
- А что, «Зенит» - царь и бог, что ли, чтобы всё выигрывать? Ещё будет он и выигрывать, и проигрывать, и всё будет, господи! Что там обсуждать? Выходите - играйте в футбол, показывайте свои лучшие качества. Раньше, когда бразильцы приезжали, они играли как-то поинтереснее. А сейчас или начало сезона, поэтому в игру не вошли, или ещё что-то, я не знаю.

 

Кассьерра - не для «Зенита» форвард, в «Сочи» он играл лучше

- Кого всё-таки отметите из состава «Зенита»?
- Никого не могу выделить. Малком пытался когда-то ударить по воротам, Кассьера пробивал - в штангу было попадание, и всё на этом. Обычная игра, никакая не сверхъестественная. Ничего хорошего я в ней не увидел абсолютно. Но в то же время надо с пониманием относиться к тому, что сейчас только начало сезона.
- Ивана Сергеева не хватало «Зениту» на поле?
- Ничего бы не изменилось с его присутствием. Им надо сильного нападающего. Кассьерра - это не для «Зенита» форвард. В «Сочи» он играл гораздо лучше.
- Где искать тогда нападающего питерцам - в России или в Бразилии?
- Это их личное дело. Раз у них и так уже вся Бразилия играет, пускай ещё одного человека оттуда берут, если хотят.

 

Зачем Семак так тянул с заменами?

- Как вам игра Кузяева?
- Да никак. Раньше менять его надо было. Не знаю, зачем Семак тянул с этим до последнего. Выпустил потом Сутормина на три-четыре минуты, и Бакаева так же. Много они могли сделать за это время? Говорю же, возили мяч в середине поля, ничего интересного.
- Чемпионство «Зенита» не подвергается сомнению?
- С такими играми и не поймёшь, кто будет чемпионом - «Зенит», «Спартак» или ЦСКА. Осечка сейчас произошла, я думаю, незапланированная у питерцев. Но на то он и есть футбол.
- «Ростову» реально побороться за первое место?
- «Ростов», я не имею в виду, что он там лидерство захватит. Все будут там, где им и положено быть, на своих местах.
- Сборной России предстоят матчи с Ираном и Ираком.
- Думаю, Карпин опять будет молодых наигрывать. Сейчас вообще нет смысла говорить о сборной. Может, чемпионат Центральной Азии пойдёт на пользу национальной команде, если получится там сыграть. Но пока об этом нельзя что-то сказать. И в целом в нашем футболе никаких новшеств нету - остается рассусоливать одно и то же.
- «Зениту» пауза на сборные пойдёт на пользу?
- Может, кого-то подкупят из новых игроков (смеётся). Или подсмотрят, если нельзя сейчас покупать. Дзюбу пускай берут обратно летом. Пришёл в «Локомотив», провёл три матча в чемпионате - забил четыре мяча. Ну нормально же.
- Вы сами говорили, что Дзюба уже всё.
- Так в нашем футболе всё возможно. Это в Турции у него не получалось, а сюда он возвратился и стал опять забивать.
- Вылет «Зенита» из Кубка на стадии четвертьфиналов Пути регионов - это провал?
- Пусть сами для себя решают, провал или не провал, хорошо или плохо. Я не понимаю, из чего состоял этот Кубок, из каких групп или подгрупп. Честно говоря, меня всё меньше и меньше интересует наш футбол, после того как произошли всякие отстранения. Вот о чём сейчас говорить, я не знаю. Можно записать на пластинку и переслушивать потом друг друга. Мяч круглый, поле ровное, трава зелёная. Как получилось - так получилось, как ударил - так ударил. Забил - не забил, выиграл - не выиграл. Ну что ещё? Бег по замкнутому кругу.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля