Вторая подряд за неделю игра с клубом из Москвы вновь оказалась неудачной для футболистов «Зенита». Вслед за вылетом в Кубке России от «Динамо», последовало и поражение с минимальным счетом от ЦСКА. Почему петербуржцы угодили в черную полосу и что может им помешать завоевать титул? Эти и другие вопросы мы выясняли с экс-футболистом «сине-бело-голубых».

 

Клаудиньо стал всем рассказать, как надо играть в футбол: и соперникам, и судьям

- Александр Васильевич, какое впечатление оставила воскресная игра?
- Ужаснейшее! Один из самых плохих матчей в чемпионате - по качеству футбола. Причем это касается обеих команд. Есть хорошая пословица. Игра была ровна, продолжение вы знаете. Я понимаю, может, состояние футбольного поля не позволяло демонстрировать мастерам свои лучшие качества. Но все-таки встречались первая команда чемпионата и один из претендентов на призовые места. И невероятное количество брака. Странные решения… По сути, игра была ничейная. Может, ЦСКА создали на пару моментов больше. Но какой-то очень неприятный осадок остался от увиденного.
- Что мешало командам показать более яркое зрелище? Вроде чемпионат только возобновился и на отсутствие сил, как часто бывает, сетовать нелепо.
- «Зенит» еще в себя не пришел! Да и, похоже, не торопится приходить. Тем более что нет повода. Все уже повесили на «сине-бело-голубых» чемпионские медали. Ситуация позволяет зенитовцам чувствовать себя комфортно. В результате пока команда не выкладывается на полную.
- Заметно.
- У ЦСКА же вообще уровень крайне средний, если честно. Да, относительно нашей Премьер-лиги, армейцы, наверное, получше выглядят, чем команды из низшей части турнирной таблицы. Но кроме самоотдачи на поле выделить нечего.
- А после чего «Зенит» еще не пришел в себя?
- После отдыха! Два с половиной месяца сборов на теплых пляжах вперемешку с тренировками. От этого и не отошел, как показывают последние матчи. Едва не провалились в матче с аутсайдером - «Химками». В общем-то, безобразно сыграли с «Динамо». И вот в минувшее воскресенье продолжение. Хотя эти игроки претендуют на миллионные гонорары, а только пару раз за матч показали что-то вразумительное у чужих ворот.
- Маловато будет.
- Так, конечно, нельзя. Видно, что недонастрой. Клаудиньо вышел рассказывать всем, как надо играть в футбол: и соперникам, и судьям… А когда не настроен на серьезную борьбу, ничего и не получается. Хотя, понятно, что он мастер высокого уровня, но, если не готов психологически, на результат трудно рассчитывать.

 

Тренерский штаб может влиять на российских игроков, на бразильцев не получается

- Действительно, «Зенит» невзрачно проводит уже третью встречу подряд. Почему тренерский штаб не реагирует, если видит, что команда продолжает отдыхать после «напряженных» сборов?
- Можно я отвечу вопросом на вопрос: а как тренерский штаб должен реагировать?
- Вносить коррективы в игру, добиваться, чтобы исчез расслабон.
- Тренерский штаб может реагировать на игру Чистякова или кого-то еще из российских футболистов. На них влиять. Но не на легионеров. Видно, что сам-то Семак на тренерской скамейке крайне переживает за результат. И, естественно, хочет все матчи выигрывать - это нормально, его работа. Но настроить бразильскую компанию у него не получается. Видимо, по той причине, что все уже повесили «Зениту» на шею золотые медали. И настроение в коллективе такое праздничное, а не рабочее. Да, до конца чемпионата еще десять туров. Но зазор огромный, а конкуренты сами отдают очки. Волноваться не о чем!
- Но разве даже вымученная победа над «Химками» не повод, как минимум, серьезно задуматься?
- По большому счету, конечно, повод. Но видимо такая атмосфера уверенности, что ничто не помешает взять очередные золотые медали, царит в команде. В нашей Премьер-лиге, если даже «Зенит» совсем перестанет играть, его мало кто способен догнать. Конечно, чудеса случаются. Но, видимо, «сине-бело-голубых» успокаивает, что все далеко. А так действительно и есть. Петербуржцам требуется безобразно еще несколько туров сыграть и тогда, может, действительно борьба за золото обострится.
- Без сомнений.
- А тренеры не реагируют по той же причине, что и раньше. Я думаю, что Семак не является для бразильцев большим авторитетом. Тут один рычаг - финансовые премии или, наоборот, санкции. Что еще их способно подстегнуть?

 

«Сине-бело-голубые» вышли с мыслью, что по любому победят

- Странно, что мотивацию игроки «Зенита» не нашли даже после поражения от «Динамо» в среду. Казалось, что шеф дает шанс реабилитироваться.
- В том-то и дело. Да, недооценили «Химки», аутсайдера, но в матчах такого ранга, как с ЦСКА, должна быть хоть какая-то мотивация. Но она отсутствовала. Отчасти, это понятно. Не сегодня возьмем свое, так завтра. Определенный психологический климат. Не отдаешься на сто процентов. И сразу у соперника появляется возможность выиграть. Хотя игра была равная с точки зрения возможностей. У «Зенита» один-два полу-момента, ЦСКА тоже особо ничего не создал.
- Но бросилась в глаза, что «Зенит» вышел расписать «ничейку».
- Не согласен. Он, наоборот, вышел с уверенностью, что по любому победит. Найдет свой момент. Вспомните, во многих матчах «Зенит» катал вату по полю, а в концовке за счет класса находил возможности забить и выигрывал. И перед этой встречей такие же мысли глубоко сидели в головах игроков. Просто не срослось с той точки зрения, что ЦСКА забил странный, неожиданный гол. А ответить не удалось. Имел шанс Сутормин, но не вошел в игру. Кассьерра попал в штангу. Все должно было завершиться ничейным результатом. Но в этот раз не повезло.
- Но разве, когда команда выходит на поле с пятью защитниками, это не говорит о том, что для нее на первом месте - обезопасить свои тылы, а впереди - как получится.
- Дело не в количестве. Ведь встречаются такие защитники, которые обостряют лучше, чем любые нападающие. Пусть даже их восемь на поле… В «Зените» есть исполнители такого класса, которые, способны на раз-два решать. И дальше уже можно просто матч доигрывать... Я не считаю, что мы увидели у питерской команды чисто оборонительную тактику. Она никакая - с точки зрения мотивации и действий на поле. Просто дурака валяли!
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК Канищев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая