ФУТБОЛ. МИР Российская Премьер-лига. 20-й тур
ЦСКА - «Зенит» - 1:0

«Зенит», спустя 4 года и 4 месяца потерпел поражение от ЦСКА, уступив армейцам, прежде всего, в самом желании их победить. В игре питерцев не было необходимой страсти, без которой добиться успеха на одном мастерстве невозможно. Тем более что его оказалось не так уж и много. Порой по ходу противостояния даже складывалось впечатление, что ничейный результат полностью устраивает команду Сергея Семака. И он вполне мог состояться, если бы после пропущенного гостями гола забил Родригао. Но мяч попал в штангу, победа досталась хозяевам, а интрига в чемпионате после центрального матча 20-го тура сохранилась.

Фанатов было примерно поровну

Введение «Fan ID» заметно сказывается. Если раньше в день вылета можно было в самолете встретить множество людей в зенитовской атрибутике, то теперь не видел ни одного. На остановке автобуса в Москве, который ехал до метро «Речной вокзал», тоже никого из Питера. Возле стадиона также немноголюдно, что для центрального матча тура, в котором ЦСКА принимал «сине-бело-голубых», выглядело непривычно. Матчи с «Зенитом» здесь проходили всегда практически на заполненной «ВЭБ Арене». Фанатская трибуна ЦСКА зияла пустотой. Но на противоположной стороне небольшая горстка фанатов всё-таки присутствовала. В итоге зенитовских и армейских активных болельщиков было примерно поровну. Но создавалось такое ощущение, что проходит предсезонный турнир, а не чемпионат страны.

Барриоса в опорной зоне заменил Сантос

Кстати, ЦСКА в последний раз побеждал «Зенит» аж 11 ноября 2018 года, что придавало матчу дополнительную интригу.
«Сине-бело-голубые», как известно, прибыли в Москву без травмированного Вильмара Барриоса. Поэтому было интересно узнать, кто заменит колумбийца по позиции. Оказалось, что Дуглас Сантос, в линии полузащиты вместе с которым появились Вендел, Далер Кузяев и Малком с Клаудиньо, игравшие ближе к атаке и безальтернативному, в отсутствии Ивана Сергеева, форварду Матео Кассьерре. Линию обороны составили Вячеслав Караваев, Родригао, Роберт Ренан и Данила Круговой, а пост №1 занял Михаил Кержаков.

В составе хозяев вынужденная замена

Игра началась с атак хозяев, стремившихся использовать всю ширину поля и высоко прессинговать соперника. Первый удар по воротам «сине-бело-голубых» был нанесен на 6-й минуте - парагваец Хесус Медина из-за пределов штрафной размял Кержакова. В ответ к воротам «красно-синих» по правому флангу прорвался Кассьерра, чей прострел оказался безадресным. Пытались армейцы атаковать и через центр, где, как уже было сказано, отсутствовал в опорной зоне ключевой игрок «Зенита» Барриос.
На 12-й минуте все тот же Медина пробил по воротам уже из пределов штрафной, после чего мяч от головы Родригао полетел по дуге в дальний угол ворот, но Кержаков ладонями выбил его на угловой.
Гости при этом только оборонялись, а все тот же Медина загубил отличный момент - не сумел подстроиться под передачу с фланга и отправил футбольный снаряд на трибуну. Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов даже вскочил со скамейки, сокрушаясь по поводу упущенной возможности. Следом за этим не использовал свою возможность и Иван Обляков, неточно пробивший в касание, а потом Кузяев отобрал мяч у зазевавшегося Федора Чалова. В действиях обеих команд было много потерь, и на 32-й минуте в составе армейцев произошла первая вынужденная замена - вместо Игоря Дивеева, получившего повреждение, в центре обороны ЦСКА появился Кирилл Набабкин.

Кассьерра и Заболотный не реализовали свои моменты

Спустя 30 минут игры, москвичи отдали инициативу питерцам, и Игорь Акинфеев спас свою команду после удара Кассьерры, по центру прорвавшегося к воротам хозяев. На ход колумбийцу прошла передача Кузяева.
Вскоре в составе «сине-бело-голубых» желтую карточку получил Родригао, который сверху наступил на стопу Чалову. Затем досталось в борьбе за мяч и Круговому, а Чалов, тараном продравшийся в штрафную «Зенита», пробил в падении, но Кержаков оказался начеку.
В рядах действующих чемпионов страны не так активны были российские бразильцы - Малком и Клаудиньо, от действий которых очень многое зависит в атаке, а форвард ЦСКА Антон Заболотный, в свое время выступавший за питерскую команду, запорол свой голевой момент, неуклюже пробив после разворота.
В уже компенсированное к первому тайму время защитник армейцев Мойзес по хоккейному встретил Кузяева, однако розыгрыш стандарта ничего опасного у ворот москвичей не создал.

После перерыва Семак поменял тактическую схему

После перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена - на поле вместо Караваева появился Дмитрий Чистяков, а это означало, что «Зенит» перешел на схему с тремя центральными защитниками. Видимо, не понравилось тренерскому штабу Сергея Семака, как питерцы в первом тайме играли в обороне, где еще одного мощного игрока явно не хватало. Точности в передачах им это, правда, не прибавило. Москвичи много мячей, как и раньше, перехватывали.
На 56-й минуте зенитовцы получили право на опасный штрафной, прямо по центру ворот. Малком пробил в левый от Акинфеева угол, но не попал в створ.

«Нежданчик» от Чалова

Игра продолжалась, и инициативой уже владели гости. Хотя Малком при этом очень низко опускался за мячом на свою половину поля, что не способствовало атакующим действиям «сине-бело-голубых». Очередную передачу от Кузяева за спину армейским защитникам получил Кассьерра, не сразу сообразивший, что его партнер по команде может так отдать пяткой. В итоге сопернику удалось накрыть прострел в исполнении зенитовского колумбийца.
Словом, в атаке у обеих команд мало что получалось. Тем во многом не предвещавшим взятие зенитовских ворот стал гол ЦСКА. Чалов решился на дальний удар по диагонали, после чего мяч рикошетом от Сантоса залетел в нижний угол - 1:0.

Родригао пробил в штангу

Семак тут же произвел замену, которую надо было, видимо, сделать еще раньше. Вместо Клаудиньо в игру вступил Густаво Мантуан. Армейцы, окрыленные успехом, продолжали атаковать и подавать угловые. В то время как у зенитовцев впереди мало чего получалось. Хозяева грамотно перекрывали все зоны, а о быстром выходе гостей из обороны приходилось только мечтать.
На 82-й минуте в составе питерцев произошла третья замена - на поле вместо Кругового появился Александр Ерохин. И почти сразу же Родригао не использовал свой голевой момент, пробив со «второго этажа» после подачи углового в штангу.
С этого момента началось что-то похожее на штурм армейских ворот. В игру вместо Кузяева и Вендела вступили Алексей Сутормин и Зелимхан Бакаев. Малком на замахе убрал двоих соперников, но вместо удара сделал передачу на партнера, который оказался в офсайде. А Сутормин после передачи все того же Малкома пробил выше ворот из пределов штрафной площади.
В результате «Зенит», спустя 4 года и 4 месяца, потерпел поражение от ЦСКА. Но «сине-бело-голубые» по прежнему единолично лидируют, на 7 очков опережая ближайшего преследователя, которым после 20-го тура стал «Ростов».
Вадим ФЕДОТОВ, из Москвы.

ЦСКА - «Зенит» - 1:0 (0:0)
19 марта. Москва. «ВЭБ Арена». 9974 зрителя. Главный судья - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Алексей Лунёв (Новосибирск), Роман Усачёв (Ростов-на-Дону). Резервный арбитр - Алексей Сухой (Люберцы). Делегат матча - Дмитрий Солдаткин (Москва). Инспектор матча - Сергей Мацюра (Хабаровск). VAR - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). АVAR - Игорь Демешко (Химки).
ЦСКА: Акинфеев, Гаич, Роша, Дивеев (Набабкин, 34), Мойзес, Обляков, Зделар, Мендес, Медина (Мухин, 75), Чалов, Заболотный.
Запасные у ЦСКА: Тороп, Агапов, Щенников, Лукин, Арбузов, Ермаков, Кучаев, Зайнутдинов, Карраскаль, Глебов.
«Зенит»: Кержаков, Караваев (Чистяков, 46), Круговой (Ерохин, 82), Сантос, Родригао, Ренан, Кузяев (Бакаев, 90), Вендел (Сутормин, 90), Клаудиньо (Мантуан, 74), Малком, Кассьерра.
Запасные у «Зенита»: Одоевский, Васютин, Адамов, Алип, Козлов.
Гол: Чалов, 72.
Угловые: 7-2. Удары (в створ): 8 (7) - 8 (3, из них 1-штанга). Голевые моменты: 3-3.
Предупреждения: Родригао, 37; Роша, 54. Фолы: 11-10.
Время матча: первый тайм (45+4); второй тайм (45+4); всего - 90 минут.