Вести с олимпийских фронтов

Российские волонтеры смогут поработать на Олипиаде-2024. «Программа для добровольных помощников открыта для всех, - подчеркивается в пресс-релизе оргкомитета «Париж-2024». - Для россиян нет каких-то особых критериев». В отношении российских спортсменов ясности по-прежнему нет. Многое решится на ближайшем Исполкоме МОК.

 

Европейцы сохраняют санкции

Европейская легкоатлетическая ассоциация оставила в силе запрет на участие в мероприятиях под эгидой этой организации спортсменов, тренеров и официальных лиц из России и Белоруссии. Отстранение будет длиться до окончания боевых действий на Украине. Такое решение было принято на состоявшемся на прошлой неделе совете Европейской федерации легкой атлетики.
«Мы хотим показать, что мы не изменили своей позиции по санкциям в отношении россиян и белорусов, - подчеркнул президент European Athletics Добромир Карамаринов. - Мы продолжим поддерживать Федерацию легкой атлетики Украины». Против возвращения российских спортсменов выступил и НОК Германии. При этом было подчеркнуто, что немецкие спортсмены не будут бойкотировать Олимпиаду-2024, если на нее все-таки допустят российских и белорусских олимпийцев.
«Мы продолжаем выступать за исключение российских и белорусских спортсменов и официальных лиц из всех международных спортивных организацией, - заявил глава НОК Германии Томас Вейкерт. - Мы просим МОК и международные спортивные федерации продолжать активно поддерживать украинских спортсменов и вовлекать НОК Украины в процесс консультаций. Понимая, что единственными жертвами бойкота являются спортсмены, которые пропустят, возможно, единственный шанс осуществить олимпийскую мечту, мы обратились к доктору Патриции Виатер из университета в Нюрнберге с просьбой дать юридическое заключение по аспекту прав человека в этом вопросе».

 

Азиаты дарят надежду

В то же время форум спортсменов Олимпийского совета Азии (ОСА) призвал допустить россиян и белорусов к международным турнирам в нейтральном статусе. Об этом сообщила пресс-служба ОСА после форума спортсменов, который прошел в Бангкоке. В мероприятии в столице Таиланда участвовали глава комиссии спортсменов МОК Эмма Терко и генеральный директор ОСА Хусейн Аль-Муссалам.
«Азиатские спортсмены полностью поддерживают автономию олимпийского движения на основе базовых принципов олимпизма без какой-либо дискриминации по признаку национальности, расы или вероисповедания, - говорится в специальном заявлении. - Спортсмены не должны нести наказание за действия властей своих стран. Нужно предоставлять им доступ к международным соревнованиям, включая Азиатские игры».
При этом обязательным условием для возвращения россиян и белорусов должно быть отсутствие в составе делегаций государственных должностных лиц этих стран. Спортсмены должны соревноваться в нейтральном статусе, без флага и национальной символики». Специально было подчеркнуто, что приглашенные на азиатские соревнования российские и белорусские спортсмены должны соблюдать антидопинговые правила и положения, а также не нарушать принципы квалификационного континентального отбора.
Достаточно жестко, но все же это не запрет, на котором постоянно настаивают представители Старого Света. Остается надеяться, что российские волонтеры будут задействованы и для помощи российским спортсменам. А то ведь придется переводить аккредитованным иностранным журналистам откровения украинских спортсменов, которые зачастую и «державной мовой» не владеют. Такое уже бывало на тех Олимпиадах, где работал корреспондент «Спорт уик-энда».

 

Бах в своем репертуаре

Президент МОК Томас Бах пытается быть хорошим для всех. В очередной раз он выступил с заявлением против политического давления на спорт. «Если политика решает, кто может участвовать в соревнованиях, то спорт и спортсмены становятся инструментами политики, - приводит слова главы олимпийского движения АР. - Мы должны быть не аполитичными, а политически нейтральными. Не должны совершать ошибку, выдвигая олимпийское движение в судьи политических споров. Если мы так поступим, то будем просто раздавлены политическими силами».
При этом Бах заявил, что российские спортсмены не должны использовать даже букву Z, которая стала символом спецоперации РФ на Украине. «Наши принципы ясно и четко говорят о том, что олимпийское движение запрещает любую активную поддержку боевых действий, - подчеркнул президент МОК. - Те, кто демонстрирует символ Z, не могут участвовать в соревнованиях. Это относится и к публикациям в социальных сетях».
Сложно даже прогнозировать, какие позиции Бах будет отстаивать на Исполкоме МОК, который пройдет с 28 по 30 марта. На нем будет решаться судьбоносный вопрос о допуске российских и белорусских спортсменов к международным стартам. Уже в первый день работы исполкома обсудят выводы, сделанные на основе консультаций с членами МОК, национальными олимпийскими комитетами, международными федерациями и представителями спортсменов. Российские и белорусские атлеты застыли в ожидании.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая