СКА первым из клубов КХЛ оформил путевку в финал конференции, обыграв в четырех матчах «Торпедо». Но борьба получилась напряженной в каждой встрече. В среду команда Ларионова тоже вела с разницей в две шайбы, но не смогла удержать победный счет. Почему так произошло? С этого вопроса мы начали беседу с двукратным олимпийским чемпионом Александром Кожевниковым.

 

Тренеры у нас волнуются за свою пятую точку, а Ларионов ничего не боится

- СКА намного опытнее. Очень хороший коллектив у Ротенберга, - отметил Кожевников. - Он точечно подбирал звенья во время чемпионата. Удачный сплав молодежи и ветеранов - Яшкина, Гусева, Ожиганова… У нижегородцев хороший хоккей, глаза горят, но нет опыта борьбы на высшем уровне. Игроки пока не умеют справляться с напряжением, психологией, которая есть в кубковых сражениях. По сравнению со СКА они вообще юнцы. Поэтому и произошло такое развитие событий в четвертой игре. Преимущество хозяева добыли, но хладнокровия, чтобы удержать преимущество, им не хватило.
- По вашим ощущениям, «Торпедо» хотя бы на одну победу наиграло, или счет по партиям 4-0 сейчас реально отражает соотношение сил между двумя этими командами?
- Наверное, наиграло. Конечно, хотелось, чтобы они цепанули разочек. Или два. Укусили СКА. Но не сложилось.
- Но все равно руководство «Торпедо» должно считать такое выступление большим успехом?
- Думаю, они должны быть довольны такой командой. Все страна радуется, что у нас появился коллектив, который умеет играть.
- Найдутся ли в КХЛ клубы, которые пойдут по примеру Ларионова и не будут скупать высокооплачиваемых звезд, а делать команду из хоккеистов, жаждущих о себе заявить?
- Всем в КХЛ пора запомнить, что не надо в обороне сидеть. Это неинтересно смотреть. Но тренеры лиги волнуются за свою пятую точку, чтобы не проиграть и не вылететь с работы! Потому что у нас если что-то не так, сразу снимают. А Ларионов ничего не боится, поставил игру, и все влюбились в эту команду. Надеюсь, что это станет примером для других.

 

Если СКА играет в атаку, зачем концентрироваться на обороне?

- У СКА, в принципе, игру тоже можно назвать атакующей, армейцы стараются действовать от себя, а не от противника?
- Да, согласен. Не такая сильная оборона у СКА, но иногда вратарь выручает. В целом команда играет у чужих ворот, и те же защитники регулярно подключаются. По примеру НХЛ. Посмотрите, как «Колорадо» или «Тампа» действуют. Они все в атаке, приятно смотреть. А у нас половина команд стоят в своей зоне, устраивают шлагбаумы.
- Да, хотелось бы, чтобы в этом плане дело сдвинулось с мертвой точки.
- Безусловно. Посмотрите, как в «Торпедо» себя молодежь проявляет. Тот же Ларионов-младший никому был не нужен, от него все отказывались, всюду швыряли, тыркали. Да, говорят, что через отца попал, но посмотрите, как парень раскрылся. Никто не скажет про какой-то блат.
- Такая история, как у Ларионова, как минимум у половины состава нижегородцев.
- Да, абсолютно точно, ребята нигде не были востребованы. Можно сказать, что команду набрали по «объявлению в газете».
- Перед стартом плей-офф многие специалисты отмечали, что у СКА оборона и вратарь - слабые звенья. Сейчас ситуация изменилась?
- Я так не считал. Но если команда играет в атаку, что на обороне концентрироваться? Беспокоились бы армейцы за свои тылы - других бы хороших защитников взяли. Но тогда бы они подключаться в нападении не успевали.
- К Николаеву по этой серии можно серьезные претензии предъявлять?
- Нет, он неплохо играет. Да, пропускает, но без срывов трудно обходиться. Потом, опять-таки, оборона у СКА часто ошибается. Посмотрим, как этот парень в финале конференции себя покажет. От этого очень многое будет зависеть в его дальнейшей судьбе.
- То, что Николаев - четкий первый номер в плей-офф, а Подъяпольский меняет его только в случае грубой ошибки - логичный подход?
- Это такая тренерская позиция. Возможно, именно игроки уверены во вратаре, а наставник к их мнению прислушивается. Зачем коней на переправе менять?

 

Скунсов полно! Латыши, чехи, естественно, и скандинавы им подвывают

- Похоже, в других сериях серьезная борьба может завязаться только в паре ЦСКА - «Локомотив»?
- ЦСКА есть ЦСКА. Опыт, который есть у московской команды, - большая вещь, но посмотрим, как молодежь ярославцев сыграет. В пользу «Локомотива» то, что Никитин хорошо знает противника, с половиной состава он в свое время работал.
- «Авангард» победил «Металлург» всухую. Это сенсация?
- Хотелось, конечно, надеяться, что тут борьба завяжется. Но «Металлургу» откровенно было трудно что-то противопоставить атаке омичей. Все-таки у «Авангарда» первый и второй звенья - одни из сильнейших в лиге.

- В среду ИИХФ объявила, что еще на год продлевает отстранение российской сборной от международных турниров. Ожидаемо для вас?
- Да, естественно. Скунсов полно! Латыши, чехи, естественно, и финны им подвывают, хотя первые не вылезают. Жаль, что у них короткая память. Ведь финны в свое время учились у нас. Надо как-то быть благодарными. Но это все политика. Когда ее суют в хоккей - очень некрасиво. Не знаю только, как сами наши хоккеисты на такую ситуацию реагируют. Стать чемпионами мира без России - это смешно! Первенство двора!
- В некоторых видах спорта России уже удалось пробить блокаду. От руководства ФХР слышно много громких слов, но на деле ничего не получается.
- Да, мы видим примеры в фехтовании, боксе, когда Россия возвращается на международную арену. А в хоккее… Но что тут поделаешь? Значит, надо искать новых лидеров, которые умеют разговаривать и действительно имеют авторитет в хоккейном сообществе.
- Как вы в связи с этим относитесь к предложению продлить плей-офф КХЛ до конца мая?
- Надо сделать какой-то международный турнир, чтобы ребятам из сборной хотя бы было где-то размяться. Есть команды из Азии, хотя понятно, что японцев в расчет не берем. Белорусы всегда рядом, Казахстан. Набрать шесть-семь команд. Что касается Кубка Гагарина, удлинения плей-офф, то тут надо пробовать, а не с бухты-барахты.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ Кубок Гагарина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля