В истории современного пятиборья нет более титулованного спортсмена, чем Павел Леднев. В его послужном списке две золотые, две серебряные и три бронзовые олимпийские медали. Советский пятиборец завоевал все награды на четырех Олимпиадах. Первую - в Мехико в 1968-м, последнюю - в Москве в 1980-м в возрасте 37 лет.
Наградной лист мог быть бы еще более внушительным, но в Монреале советскую сборную в командных соревнованиях подвел Борис Онищенко. Он, зачем-то решивший смухлевать во время фехтовальной части турнира, и стал героем грандиозного скандала. Если бы не это печальное обстоятельство, Леднев мог бы стать трехкратным олимпийским чемпионом.
Родители будущего чемпиона познакомились в военном госпитале, где работали врачами. Отец погиб еще до рождения сына. Воспитывала Павла в основном бабушка, вынужденная скрывать свое дворянское происхождение. Учить внука иностранным языкам побаивалась, могли ведь обвинить в шпионаже. А вот аристократические манеры прививала. В конце войны семья Ледневых перебралась из Горького (так тогда назывался Нижний Новгород) в Днепропетровск.
К 15 годам Павел уже был разносторонним спортсменом. Ему одинаково легко давались плавание и бег, бокс и велосипед. Мама и бабушка не возражали против активных занятий в секциях даже в ущерб учебе в школе. Юным физкультурникам полагались талоны на питание и экипировка, которая в ту пору в СССР считалась роскошью. Мама хотела, чтобы Павел продолжил семейные традиции и стал врачом, но он твердо решил поступать в Львовский институт физкультуры.
Поначалу это желание было воспринято в штыки. Мама даже пригрозила лечь под колеса поезда «Днепропетровск - Львов». Мудрая бабушка убедила дочь, что Павел уже сделал свой выбор. Экзамены по спортивной специализации Леднев сдал без проблем, а вот с сочинением получился конфуз. Как выпускник школы в украинском городе он должен был писать сочинение при поступлении во львовский вуз на украинском языке. Одного из героев романа Ивана Франко будущий олимпийский чемпион упорно называл в женском роде - «вона». Умиравшие со смеху члены приемной комиссии ради будущих спортивных успехов юноши уладили недоразумение.
Львовская школа современного пятиборья была одной из ведущих в стране. В институте прекрасно подготовленный по трем из пяти дисциплин Леднев заметно подтянул четвертую - фехтование. Ведь уроки ему давал знаменитый тренер Ференц Кота, которого студенты называли «дядюшка Ферри». Слабым местом долгое время была верховая езда. Помогла армия. Действительную службу Леднев проходил... на конюшне.
Главными соперниками советских пятиборцев на протяжении нескольких десятилетий были венгры, и первая заграничная поездка Леднева была именно в эту страну. В своей автобиографической книге Павел вспоминал, что больше всего его потряс ассортимент будапештских магазинов. Смущало только отсутствие средств на приобретение недоступного советскому человеку дефицита. Как и многие спортсмены, Леднев вынужден был заниматься запретным в те времена бизнесом - возил за границу икру, водку и даже фехтовальные клинки, а в обратном направлении - товары ширпотреба для перепродажи.
Перед Олимпиадой в Мехико милиционеры взяли с поличным посредника, который забирал у спортсменов дефицит. Поездка на первую в карьере Олимпиаду оказалась под угрозой. Выручил Леднева только что заступивший на пост председателя Спорткомитета СССР Сергей Павлов. Только целый месяц целенаправленной подготовки к главному старту четырехлетия был потерян. Да еще и товарищи по сборной отвернулись от Павла. Решили, что прощение он заслужил, согласившись стать «стукачом». Удивительно, но в Мехико провальным видом для Леднева стало его любимое фехтование. Вместо двух золотых медалей, на которые он рассчитывал, пришлось довольствоваться серебром в командных соревнованиях и бронзой в личных.
Перед следующей Олимпиадой случилась история, которая вообще могла стоить Ледневу карьеры. Перед вылетом на сборы в аэропорту Павла пытались ограбить. Он сам задержал вора, но в драке выбил ему зубы и разбил в кровь лицо. Увидев такую картину, милиция произвела досмотр личных вещей спортсмена, обнаружив там пистолет. Даже спортивный вызвал подозрения у сотрудников правоохранительных органов.
Как ни старались руководители Федерации спортивного пятиборья СССР выхлопотать для ведущего спорт­смена страны условную дисквалификацию, Павлов настоял на пожизненной да еще и с запрещением работать в спорте. «Отреагировал я на это, как и подобает русскому человеку: прилично запил, - вспоминал эту историю Леднев. - Помогли руководители армейского спортклуба. Мне разрешили вести занятия с офицерами, что позволяло поддерживать форму. Стал много читать. За три года дисквалификации прочел гораздо больше, чем за предыдущие 27 лет».
В это время Леднев тренировался по пять раз в день. Отработав в армейском клубе, приезжал на «Динамо», плавал в бассейне и сражался с асами фехтования. Увидев такое рвение, спортивные функционеры подготовили письмо с просьбой снять пожизненную дисквалификацию. Восстановил Леднева в правах все тот же Павлов. После Олимпиады в Мюнхене он даже телеграмму Павлу прислал: «Рад, что ошибся».
Только отбор в олимпийскую коман­ду дался Ледневу дорогой ценой. После четырех видов программы он лидировал, но в кроссе уступил и Онищенко, и легендарному венгерскому пятиборцу Андрашу Бальцо. Хотя к личной бронзе Павел добавил командное золото. На своей третьей Олимпиаде Леднев довольствовался серебром. Сборная СССР тогда была главным претендентом на командное золото, но лишил его своих партнеров по команде Онищенко.
После Монреаля Леднев намеревался уйти. Он уже объявил об этом на Кубке Европы, который проходил во Львове. Кроме олимпийских наград Леднев завоевал десять медалей на чемпионатах мира, включая 6 золотых. Позади были три полных олимпийских цикла, и Павлу чертовски надоело укрощать доставшихся по жребию лошадей, ездить на соревнования с клинками и патронами в баулах. Он хотел пожить, как человек: воспитывать сына, читать книги, ходить в театры.
Только высокое спортивное начальство заявило: «Потерпи три года. Впереди Олимпиада в Москве». Перед четвертым олимпийским стартом Леднев перенес сложнейшую операцию на ноге. Ее сделал в Финляндии врач, который поставил на ноги Валерия Борзова и Виктора Санеева.
Несмотря на бойкот со стороны западных стран, на турнир пятиборцев съехались все сильнейшие. И Леднев удивил всех, пробежав дистанцию кросса так, как не бегал в молодости. Он опередил и олимпийского чемпиона Анатолия Старостина, и серебряного призера - венгра Томаша Сомбатхеи. И завершил карьеру красиво, став чемпионом в команде и бронзовым призером в индивидуальных соревнованиях. Олимпийские достижения Леднева внесены в Книгу рекордов Гиннеса.
После завершения карьеры Павел Серафимович возглавлял юниорскую сборную СССР. Среди его воспитанников - бронзовый призер Олимпиады-1988 Вахтанг Ягорашвили. В последние годы жизни Леднев был вице-президентом Федерации современного пятиборья России, внеся свой вклад в олимпийские успехи уже российских пятиборцев.
Не стало лучшего в истории мастера современного пятиборья в ноябре 2010 года. Он похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Современное пятиборье Леднев Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля