Во второй части интервью экс-полузащитник «Зенита» объяснил, чем Кассьерра похож на Левандовски, почему не видит Кузяева в Европе и чего ждет от сборной России в товарищеских матчах.

 

Вендел ходил по полю. Клаудиньо дурака валял!

- Сейчас многие оправдывают поражение «Зенита» в матче с ЦСКА тем, что отсутствовал Барриос. Действительно ли он такой важный футболист в составе, что без него все рушится?
- Конечно, важный - с точки зрения игры в обороне. Но дело в том, что ничего не было создано, прежде всего в плане организации игры в атаке. Отвратительные действия, вообще ничего не шло! Вендел стоял, ходил по полю. Клаудиньо дурака валял! И так далее. Соответственно и отрицательный результат... Кстати, прежде чем так выражаться, мне нужно получить согласование у генерального директора клуба Медведева. Он не разрешает говорить, что мы думаем и видим на футбольном поле, не посоветовавшись с ним.
- Печально. Малком начал чемпионат здорово, с двух дублей. Но с ЦСКА тоже был малозаметен.
- Да, провел просто никакой матч! Вопрос опять же в психологии, настрое. Не продемонстрировал того, что мы видели в первых матчах этой части сезона, когда был одним из лучших. Но, видимо, холодно, поле дробит и не очень интересно играть (смеется).
- Идут разговоры, что ПСЖ по-прежнему претендует на Малкома. Но разве в парижском клубе ему позволят так отдыхать на поле?
- Нет, конечно. Там своих стоящих вагон. Но если он вообще туда поедет. Он дурак, что ли?
- С ЦСКА не сыграл Мостовой. Нет ли опасности, что с возвращением в строй Клаудиньо сезон для российского полузащитника закончился?
- Тут сложно сказать, не находясь внутри. Если точно знать, что Андрей не попал на поле только потому, что поправился Клаудиньо, то это неправильно. Мостовой был одним из самых активных в предыдущих встречах. Но тренерам виднее. Видимо, бразильцы хотят играть с бразильцами в одном составе.
- Но вопрос, кто лишний в атакующей четверке, будет стоять и дальше.
- Мы уже не раз об этом говорили. На поле есть бразильцы и парочка российских футболистов. Мостовой, Кузяев…Они меняются. Мостового на Ерохина, еще кого-то - на Кузяева.

 

Кассьерра намного интереснее и разнообразнее Дзюбы

- Жалко, если Мостовой вновь окажется на лавке.
- Факт, что бразильцы выходят в любом состоянии, и это, наверное, справедливо - они выше классом. Могут из ничего придумать момент, и Семак на это рассчитывает. Если они даже «телегу возят» весь матч. Но должны давать и результат, а не просто появляться на поле. В прошлое воскресенье было холодно, противно, и, видимо, не очень хотелось играть.
- Ладно бразильцы, но какой еще кредит доверия у Кассьерры, который так и не порадовал нас голами в этом чемпионате? Смешно, когда форвард не забивает практически год.
- Не соглашусь. Кассьерра - хороший нападающий. Даже очень хороший. Но форвард - зависимый игрок на поле. От полузащитников, да и от всей команды. Если она вообще не создает моментов! Вы можете назвать, сколько их было в матче с ЦСКА? И когда Кассьерра с выгодной ситуации не забил?
- Один раз с углового, всех перепрыгнув, попал в штангу.
- И все, тут нет никакой его вины. Но он не может сам создавать моменты. Вот Малком способен где-то сам придумать: обыграть, ворваться в свободную зону. А Кассьерра - зависимый. Как тот же Левандовски в «Барселоне». Хотя, казалось бы, высококлассный футболист. Так же и Кассьерра, но колумбиец очень хороший форвард - для уровня нашей Премьер-лиги. Кого вы еще можете поставить с ним рядом? Дзюбу? Я бы Артема с зенитовцем не сравнивал. Колумбиец намного интереснее, разнообразнее.
- Но у Дзюбы после трех матчей четыре гола за «Локомотив».
- Бывает и так. Кассьерра в «Сочи» тоже забивал и много. Здесь ему достаточно сложно психологически. Мы не знаем всех аспектов отношений колумбийцев с бразильцами.
- Колумбийская мафия против бразильской.
- Да, кто там за что борется, за какое место под солнцем. Это только кажется, что все ровненько, вышли на поле и сыграли, много еще зависит от личных отношений. Был эпизод в матче с ЦСКА, когда Кассьерра в сложном моменте не отдал мяч Малкому, и бразилец свое «фи» выразил очень эмоционально и показательно, фактически оскорбив партнера. Нормальный бы игрок как прореагировал? Все нормально - ты пытался сделать, но не получилось, ошибся, ничего страшного.

 

Кузяев - рабочая лошадка, но тонкой игры у него не вижу

- Да, без агрессии.
- А Малком отреагировал очень агрессивно и зло. Хотя Кассьерра не смог отдать ему пас в достаточно сложной ситуации. Думаю, что у них свои отношения между собой и нет необходимой взаимосвязи на поле.
- Но у «Зенита» нет вариативности в атаке. Сергеев пока травмирован. Любая дисквалификация - и команда вообще остается без форвардов.
- Да, наверное, два нападающих - мало, но что делать? Где их взять? Из российских форвардов вы не назовете, кто бы «Зениту» подошел. А из заграницы в Россию сейчас не спешат. Надо выложить огромные деньги, предложить жирные контракты, чтобы какой-нибудь хороший нападающий поехал. И не все так ровно в том же Газпроме. Есть очень средние легионеры.
- Да, их полно.
- Посмотрите, как в том же ЦСКА в воскресенье вышло большое количество легионеров на поле, но один, извините, хлеще другого. Ужасно выглядят, стыдно смотреть на таких иностранцев, которые занимают места российских футболистов. Связать их веревкой и в море!
- Все равно вопрос с форвардами надо «Зениту» решать. Уже с прицелом на следующий сезон.
- Я и тут должен спросить разрешение у Медведева. Но если бы он все-таки позволил сказать, то посоветовал бы ему думать наперед, когда покупаешь тех или иных футболистов. Что их ждет, как приживаются, их историю в прошлых командах, и так далее. У «Зенита» была в свое время возможность купить хороших нападающих...
- Первую часть сезона Кузяев провел здорово, но, после того как пошли разговоры, что он может летом уйти из «Зенита», как-то сник.
- У каждого человека свое мнение, мне не очень нравится Кузяев как полузащитник. Не знаю, в каком хорошем клубе за границей Далер мог бы заиграть. Не уверен… В «Зените» в подыгрыше при техничной группе бразильцев он как-то смотрится. Но как лидера, созидателя, который организует, если говорить о полузащите, я не вижу его нигде в Европе.
- Но какие-то варианты Кузяев рассматривает.
- Возможно. Да, он - рабочая лошадка, очень трудолюбивый, много на поле борется, но тонкой футбольной игры у него не наблюдаю… Нужны, конечно, «Зениту» хорошие полузащитники. Если вдруг Малком в ПСЖ уйдет, кто тут будет обострять?

 

Ренан до сих пор играет на пляже, только уже за деньги

- Хорошего нападающего купить сейчас за границей сложно, но и защитника непросто. Какое впечатление производит Ренан?
- Мне он нравится. Очень неплохой защитник. С точки зрения владения мячом достаточно мягкий, физически сильный, быстрый. Брали его как темную лошадку, но сегодня он один из самых эффектных, пока не говорю эффективных, фигур на поле. А тот же Малком очень эффектен и, в принципе, эффективен. В предыдущих матчах забивал, один из тех, кто определяет результат на поле… На Ренане со временем можно будет сделать бизнес. Тут хорошая работа проведена Медведевым.
- То, что Ренан так авантюрно идет в обводку невдалеке от своих ворот, - минус, который можно исправить?
- Это природа бразильцев! Он до сих пор играет на пляже, на Копакабане, только уже за деньги. Пока не накажут пару раз, не отнимут мяч, будет продолжать это делать. Если тренер заставит играть более дисциплинированно, может, и прекратит.
- Нет ли сейчас щелчка по самолюбию руководства «Зенита», что в состав национальной сборной вызваны восемь человек из «Спартака» и только два - из питерского клуба?
- Не думаю. Им по фигу на самом деле! Задачи другие. Нет цели вырастить для сборной игроков. Свои футболисты здесь не котируются. Руководителей не волнует, два или двадцать два зенитовца в национальной команде. Даже если никого не будет, а «Зенит» на первом месте - это в приоритете.
- Ждете ли вы что-то интересного от товарищеских матчей России с Ираном и Ираком?
- Только одного: понимания, как мы хотя бы на фоне этих сборных будем выглядеть. Ведь Иран - команда, игравшая на чемпионате мира. Ирак в меньшей степени знаком. Но каких-то больших ожиданий нет.
- То, что российская сборная близка к участию в чемпионате Центральной Азии, знак того, что мы окончательно двинулись в сторону Востока?
- Это ничего не значит! Никто не даст перейти в Азию. ФИФА разрешила участвовать в товарищеском, неофициальном турнире. Хорошо, что есть хоть какая-то игровая практика у сборной. Вот и все. А так никто нам не разрешит никуда перебраться. Если не разрешено отбираться в Европе, то с чего вдруг такое возможно в Азии? Бред! Кто-то не подумав, ляпнул. Это все вбросы, бесполезная история, к сожалению. Для спорта - большущая трагедия. И для футбола - в первую очередь.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Канищев Александр Вендел Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая