ФУТБОЛ. Товарищеский матч
Иран - Россия - 1:1

Сборная России сыграла вничью с участником последнего чемпионата мира, который из сложной группы имел шанс выйти в плей-офф турнира. При этом оба гола были забиты с пенальти, но какого-то особого удовольствия игра нашей команды болельщикам вряд ли доставила. Подопечным Валерия Карпина, в составе которых отсутствовали на сегодняшний день лучшие российские игроки, в основном пришлось обороняться, с чем они справились и довели дело до почетной ничьей. С другой стороны, уже хорошо то, что в нынешней ситуации у нас есть возможность проводить товарищеские матчи на уровне сборных, в которых можно наиграть будущих лидеров национальной команды.

Кузяев вышел с капитанской повязкой

В стартовом составе сборной России на матч с командой Ирана, которая на недавнем чемпионате мира играла в одной группе с Англией, США и Уэльсом, но не вышла в плей-офф, появились двое зенитовцев Вячеслав Караваев и Далер Кузяев. Они составили компанию голкиперу Матвею Сафонову, защитникам Руслану Литвинову, Максиму Осипенко и Даниилу Хлусевичу, хавбекам Данилу Глебову, Антону Миранчуку, Арсену Захаряну и Антону Зиньковскому, а также номинальному форварду Николаю Комличенко. При этом Кузяев вывел россиян на поле с капитанской повязкой. Напомним, что из-за травм в это игре не смогли принять участие Георгий Джикия, Игорь Дивеев, Андрей Мостовой, Александр Головин и Алексей Миранчук. В заявке иранской сборной, кстати, не было бывшего зенитовца Сердара Азмуна.

Миранчук технично развел голкипера и мяч по разным углам

В начале первого тайма игра проходила с переменным успехом. С мячом поочередно были то россияне, то иранцы. Полузащитник Омид Нурафкан пробил по центру прямо в Сафонова, а Комличенко после подачи Зиньковского со «второго этажа», опередив защитника, с отскоком от газона послал «футбольный снаряд» рядом со штангой.
Затем персы получили право на штрафной, и защитник Хоссейн Канаани мощно пробил низом метров с 30, но голкипер россиян парировал этот сильный удар. В ответ в штрафную иранцев просочился Кузяев, но голкипер хозяев Алиреза Беиранванд отвел угрозу.
Словом, игра в начале матча развивалась довольно интересно под непрекращающееся гуденье, напоминающее звуки вувузел на ЧМ-2010. И на 27-й минуте хавбек Саид Эззатоллахи, ранее выступавший в России за «Анжи», «Амкар» и «Ростов», в своей штрафной завалил Зиньковского. Пенальти. К «точке» подошел Миранчук, и технично развел мяч и голкипера по разным углам - 1:0.
В дальнейшем инициатива перешла к сборной Ирана, в исполнении которой очень опасными были стандарты. Метров с 20 со штрафного чуть выше перекладины «выстрелил» Эхсан Хаджсафи. После чего персы подали несколько угловых, Мохеби с близкого расстояния пробил выше ворот, а Кузяев, успевший вернуться в оборону, перехватил передачу на Мехди Тареми. Ее отдавал Мохаммад Мохеби, которому в штрафной сборной России не позволил себя обыграть Караваев.
Ну а еще выручил Сафонов, парировавший резкий удар со средней дистанции в правый от себя нижний угол. В общем, концовка первого тайма получилась для нашей команды очень напряженной, но подопечные Валерия Карпина выстояли.

Тареми забил и простил

Второй тайм начался с пенальти, но уже в ворота сборной России. Узбекский арбитр Ильгиз Танташев определил нарушение правил со стороны Литвинова, который случайно наступил на ногу сопернику в своей штрафной. Тареми пробил по центру, предварительно уложив на газон Сафонова - 1:1.
Следом за этим иранцы едва не вышли вперед. Мяч после удара Эззатоллахи летел в нижний угол, но рикошетом от ноги Глебова ушел за лицевую.
Спустя еще некоторое время, наконец-то, прошла передача на Захаряна. Динамовец на скорости ворвался в штрафную соперника и резко пробил, но выше перекладины. Затем на подступах к иранской штрафной жестко столкнулись Комличенко и Рамин Резаян, после чего обоим пришлось оказывать медицинскую помощь. Иранцы продолжали подавать угловые, а россияне стали ошибаться при розыгрыше мяча от своих ворот. В итоге это привело к тому, что Тареми ворвался в штрафную и вонзил «футбольный снаряд» в сетку. Правда, с внешней стороны.
На 69-й минуте в составе россиян произошла первая замена. Вместо Захаряна на поле появился Иван Обляков, а еще через 9 минут в игру вступили Даниил Фомин и Константин Тюкавин. К ее усилению это, правда, не привело, поскольку на поле были отнюдь не самые сильные российские игроки. Других, однако, у нас без учета травмированных, за исключением не получающего вызов в национальную команду Артема Дзюбы, нет. В этом отношении Валерию Карпину не позавидуешь.
Между тем, иранцы продолжали владеть инициативой, и в конце второго тайма, плавно перешедшего в компенсированное время, могли забить, как минимум, два гола, а то и три, но Мохеби и Тареми промахнулись. При этом последний просто простил россиян. В итоге получилась результативная ничья.
Андрей ГАЛУНОВ.

Иран - Россия - 1:1 (0:1)
23 марта. Тегеран. Стадион: «Азади». Главный судья - Ильгиз Танташев (Узбекистан). Ассистенты - Андрей Цапенко, Тимур Гайнулин (оба - Узбекистан). Резервный арбитр - Амир Араб Бараги (Иран).
Сборная Ирана: Беиранванд, Халилзаде, Канаани, Резаян (Закипур, 88), Хаджсафи (Хасбави, 88), Нурафкан, Эззатоллахи (Чешми, 78), Голизаде (Хоссеинзаде, 78), Мохеби, Тареми, Моганлу (Асади, 72).
Запасные у сборной Ирана: Хоссейни, Ниазманд, Хамиди, Агаси, Сохрабян, Карими, Сарлак.
Сборная России: Сафонов, Караваев, Литвинов, Осипенко, Хлусевич (Сильянов, 88), Кузяев (Пруцев, 87), Глебов, Миранчук (Фомин, 78), Захарян (Обляков, 69), Комличенко (Тюкавин, 78), Зиньковский (Ахметов, 87).
Запасные у сборной России: Песьяков, Помазун, Селихов, Солдатенков, Баринов, Денисов, Пиняев, Соболев.
Голы: Миранчук, 28 - с пенальти (0:1); Тареми, 47 - с пенальти (1:1).
Угловые: 9-2. Удары (в створ): 17 (7) - 5 (4). Голевые моменты: 3-1.
Предупреждения: Тареми, 66; Сафонов, 90+5. Фолы: 11 -13.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+5); всего - 96 минут.