ФУТБОЛ. Благотворительный матч
«Фенербахче» - «Зенит» - 2:2

«Зенит» и «Фенербахче» провели в Стамбуле благотворительный матч, вырученные средства от которого будут направлены на помощь пострадавшим в результате разрушительного землетрясения в Турции. Игра завершилась боевой ничьей - 2:2. Оба гола в составе «сине-бело-голубых» забили российские бразильцы Малком и Клаудиньо.
Перед началом этого матча произошел инцидент с болельщиками «Зенита», которых по каким-то непонятным причинам организаторы решили провести через одну из домашних трибун турецких фанатов на гостевой сектор. В результате дело дошло до столкновения, но в итоге ситуация с помощью правоохранителей разрешилась.
«Зенит» в отсутствии вызванных в сборные четверых игроков, а также травмированного Вильмара Барриоса и не полетевших в Стамбул Михаила Кержакова, Андрея Мостового, Ивана Сергеева и Матео Кассьерры, вышел на поле в следующем составе: Александр Васютин - в воротах, Данил Круговой, Дмитрий Чистяков, Арсен Адамов, Алексей Сутормин - в обороне, Дуглас Сантос , Александр Ерохин, Клаудиньо,Густаво Мантуан, Зелимхан Бакаев - в полузащите и Малком - на острие атаки. При этом в запасе остались Даниил Одоевский, Родригао, Вендел, Дамир Шайхтдинов, Илья Вахания и Владислав Саусь.
Начало матча, как сообщает официальный сайт «Зенита», получилось равным, но с небольшим преимуществом «сине-бело-голубых», однако открыли счет именно хозяева. Причем уже на 7-й минуте, когда сначала последовала передача пяткой, а потом удар Мерт Яндаша мимо Васютина в угол - 1:0.
Зенитовцев пропущенный гол не смутил, питерцы продолжали владеть инициативой, что сначала привело к выходу Малкома один на один с голкипером, но вратарь «Фенербахче» выручил свою команду. Правда, уже через минуту гости заработали пенальти на Мантуане, и все тот же Малком его реализовал - развел вратаря и мяч по разным углам, после чего счет стал 1:1.
Следом за этим уже турки перехватили инициативу, следствием чего стал заработанный ими 11-метровый в ворота «Зенита», но Жоао Педро пробил в перекладину.
В результате маятник качнулся в другую сторону, зенитовцы забрали мяч под свой контроль, провели затяжную позиционную атаку в конце первого тайма, в которой Малком отдал пас в штрафную на Клаудиньо. И полузащитник с российским паспортом красивым обводящим ударом вывел «Зенит» вперед - 2:1.
В начале второго тайма вместо Васютина, Сантоса и Клаудиньо на поле вышли Одоевский, Родригао и Вендел. И последний практически сразу едва не забил третий гол из пределов штрафной площади, но не получилось - пробил выше ворот.
Следом за этим после шикарной разрезающей передачи Мантуан выходил один на один с голкипером «Фенербахче», однако судьи зафиксировали офсайд.
Ответ хозяев последовал незамедлительно. На 69-й минуте полузащитник Бора Айдынлык сравнял счет ударом из-за пределов штрафной в «девятку» - 2:2. Вскоре хозяева могли выйти вперед, но Одоевский ногами отбил неприятный удар практически по центру.
В конце матча игра стала раскрываться, начались атаки на встречных курсах, и в самом эндшпиле зенитовцы едва не вырвали победу. Из пределов штрафной Малком и Мантуан несколько раз били по хозяйским воротам, но то голкипер «Фенербахче» выручал свою команду, то защитники блокировали удары. В итоге получилась боевая ничья.

«Фенербахче» - «Зенит» - 2:2 (1:2)
Голы
: Яндаш, 7 (1:0); Малком, 21 (1:1); Клаудиньо, 42 (1:2); Айдынлык, 68 (2:2). На 34-й минуте Педро не реализовал пенальти (перекладина).
Предупреждения: Бакаев, 50; Вендел, 84.