ТЕННИС. Супертурнир в Майами

В разгаре турнир, имеющий высокий татус Masters у мужчин и WTA 1000 у женщин, уступающий только «Большому шлему0.» В нынешнем сезоне он богат на сенсации. Уже во втором круге, с которого начинали «сеяные» игроки, зачехлили ракетки сразу 12 теннисистов. Особенно много оказалось их в той четверти сетки, куда по жребию попал Даниил Медведев. Он избежит встреч с «сеяными» соперниками вплоть до четвертьфинала. Зато там Медведева, вероятно, будет ждать Хуберт Гуркач, один из самых неудобных для него соперников.

За Алькараса поплатился Карбальес-Баэна

Новую победную серию после поражения в финале Индиан-Уэллса Даниил начал с уверенной победы над испанцем Роберто Карбальесом-Баэной, занимающим сейчас 84-е место в рейтинге. Чуть больше часа понадобилось Медведеву, чтобы оформить выход во второй круг. «После поражения от Алькараса подумал, что нужно чаще использовать укороченные удары, - прокомментировал свой успех Даниил. - Конечно, их нельзя применять по 50 раз за матч, но в стартовом поединке на быстрых кортах Майами это оружие сработало».
С победы стартовал и Карен Хачанов, 14-я ракетка турнира. В матче второго круга он одолел аргентинца Томаса Мартина-Этчеверри, который в первом круге выбил из турнира российского «квалифая» Павла Котова. Два матча успел сыграть в Майами Андрей Рублев. В третьем круге его соперником стал «посеянный» под 29-м номером Миомир Кецманович. Встреча завершилась победой Андрея - 6:1, 6:2.

Взлет Грачевой продолжается

Выбыли из турнира и теннисистки, входящие в первую десятку рейтинга. Приложили к этому руку и ракетку российские девчонки. Первую в своей карьере победу над представительницей Топ-5 одержала пробившаяся в основную сетку через квалификацию Варвара Грачева. Она разгромила «посеянную» под четвертым номером Онс Жабер из Туниса - 6:2, 6:2.
Для 22-летней Грачевой нынешний сезон - самый успешный в карьере. На турнире в Остине она впервые дошла до финала турнира WTA, поднялась на 54-ю строчку в рейтинге, но и в Индиан-Уэллсе, и в Майами вынуждена была пробиваться в основную сетку через квалификацию. Это не помешало Варваре в Калифорнии добраться до четвертого круга. Во Флориде она уже повторила калифорнийский успех. После победы над Жабер российская теннисистка встречалась с Магдаленой Фрех. Никаких проблем Варвара в матче с 25-летней польской теннисисткой не испытала, отдав сопернице всего три гейма.

Боссы WTA раззадорили Потапову

По требованию украинских теннисисток и примкнувшей к ним первой ракетки мира польки Иги Свентек руководители WTA провели разъяснительную беседу с Анастасией Потаповой, которая совершила «страшный» проступок: вышла на корт в футболке московского «Спартака». Это почему-то сочли провокацией. Представляете, что бы началось, если бы кто-то вышел в форме «Зенита» с логотипом Газпрома!
Как ни пыталась объяснить Анастасия, что еще ее отец всегда болел за «Спартак» и саму теннисистку к этому приохотил, никто ее слушать не стал. К счастью, как выяснилось, сила Потаповой не в футболке «Спартака». Это она доказала в Майами в матче третьего круга против шестой ракетки турнира Кори Гауфф, которую называют наследницей сестер Уильямс.
Для Потаповой поединок складывался драматично. В первой партии она повела с брейком - 3:0, но при счете 5:3 не смогла подать на сет. И уступила на тай-брейке со счетом 8:10, упустив два сетбола. Было от чего расстроиться, но Анастасия проявила бойцовские качества. Когда Гауфф подавала во второй партии на матч при счете 5:3, Потапова смогла взять четыре гейма подряд! В решающей, третьей, партии после счета 2:2 Анастасия снова взяла четыре гейма подряд и оформила выход в четвертый круг.
«Не знаю, как мне удалось победить, - призналась российская теннисистка. - Очень рада, что впервые вышла в Майами в четвертый круг. Мечты сбываются!» Остается надеяться, что этот слоган Газпрома украинские теннисистки и примкнувшая к ним Свентек не посчитают провокацией со стороны Потаповой.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Майами. Masters. Хард. Призовой фонд 8 800 000 долларов. 1-й круг. Грегуар Баррер (Франция) - Роман САФИУЛЛИН (Россия, кв.) - 6:4, 3:6, 6:3. Томас Мартин-Этчеверри (Аргентина) - Павел КОТОВ (Россия, кв.) - 6:2, 6:2. 2-й круг. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 6) - Джеффри-Джон Вулф (США) - 7:6, 6:4. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 4) - Роберто Карбальес-Баэна (Испания) - 6:1, 6:2. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 14) - Мартин-Этчеверри - 6:1, 3:6, 6:3. 3-й круг. РУБЛЕВ - Миомир Кецманович (Сербия, 29) - 6:1, 6:2. ЖЕНЩИНЫ. Майами. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 8 800 000 долларов. 2-й круг. Елена Рыбакина (Казахстан, 10) - Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - 7:5, 4:6, 6:3. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 18) - Тэйлор Таунсенд (США) - 6:3, 5:7, 6:4. Варвара ГРАЧЕВА (Россия, кв.) - Онс Жабер (Тунис, 4) - 6:2, 6:2. Маркета Вондроушова (Чехия) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 11) - 6:4, 6:2. Мари Боузкова (Чехия, 31) - Анна БЛИНКОВА (Россия) - 3:6, 6:4, 6:3. Магдалена Фрех (Польша, LL) - Эрика АНДРЕЕВА (Россия, wc) - 4:6, 6:1, 6:1. 3-й круг. Чжэн Циньвэнь (Китай, 23) - Людмила САМСОНОВА (Россия, 12) - 5:7, 7:6, 6:3. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, 27) - Кори Гауфф (США, 6) - 6:7, 7:5, 6:2. ГРАЧЕВА - Фрех - 6:1, 6:2. АЛЕКСАНДРОВА - Белинда Бенчич (Швейцария, 9) - 7:6, 6:3.