В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые яркие хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

 

Петербург уступил Омску и Нижнему Новгороду

До финала в Кубке Гагарина между СКА и «Авангардом» дело еще не дошло. Но омичи уже смогли обыграть СКА - впервые, кстати, в истории. «Ястребы» стали самым посещаемым клубом чемпионата КХЛ и третьим по посещаемости в Европе в нынешнем сезоне.
В среднем на матчи прошедшего чемпионата на новую арену «ястребов» собиралось 11 527 зрителей. Наибольшую же аудиторию в 20-й раз в XXI веке собрал швейцарский «Берн» - 14 750 зрителей. На втором месте оказался немецкий «Кельнер Хайе» (13 901 зритель), однако клуб из бундеслиги провел один матч на местном футбольном стадионе, и туда пришло свыше 40 тысяч зрителей.
В XXI веке из России только СКА попадал в «Топ-3» клубов Европы по посещаемости. Но на этот раз армейцы разделили только пятое место с немецким «Айсбереном» (10 969). Это 89,2 процента от вместимости «Ледового». Лучше показатели у того же «Авангарда» (96,1%), а лидер - «Торпедо». У нижегородцев свободные места практически отсутствовали (99,3%).
Сейчас руководству петербургского клуба надо серьезно задуматься, ведь в следующем сезоне они собираются переезжать на «СКА-Арену», которую пытаются достроить на месте СКК. Полупустые трибуны (стадион должен вместить 21,5 тысячи) будут выглядеть нелепо.
Кстати, и КХЛ в целом есть о чем задуматься. По средней посещаемости лига (5 437 зрителей) показала второй от конца результат в истории. И только четвертое место в Старом Свете - после Швейцарии, Швеции и Германии. Хотя население этих трех государств в сумме в полтора раза меньше, чем в России. Пока народ не «справляется» с многоматчевыми домашними сериями через день. Не выдерживают кошельки.

 

«Автомобилист» подвела «последовательность объективных событий»

Если уж говорить о новых хоккейных стадионах в России, то звание долгостроя номер один, похоже, за собой зарезервировал Екатеринбург. Дату ввода в эксплуатации новой арены в этом городе опять перенесли.
Директор «Автомобилиста» Максим Рябков сообщил, что теперь новая дата введения комплекса с вместимостью в 12 тысяч зрителей - декабрь следующего года.
«Строительство продолжается, мы ищем варианты параллельного импорта и завоза оборудования, - отметил функционер. - Но акционерами еще осенью прошлого года было принято решение о переносе срока введения арены с декабря 2023 года на декабрь 2024 года. Первый камень мы заложили в 2018 году, но потом началась пандемия. Случилась последовательность объективных событий в реальной жизни, которая затянула темпы строительства».
Шесть лет на строительство типовой арены - это, конечно, сильно. Тем более что у владельца «Автомобилиста» - компании УГМК - проблем с финансами нет, но на результатах команды это никак не сказывается. Дальше второго раунда плей-офф не проходили. А теперь еще мыльная опера со стадионом. Так и хочется вспомнить Матроскина из «Простоквашино»: «Средства у нас есть. У нас ума не хватает».

 

Лукашенко запретил телепаться

Какие есть постоянные признаки наступления весны? Прилет грачей. Появление подснежников. А в Белоруссии еще и разнос, который устраивает хоккеистам минского «Динамо» в это время года президент страны Александр Лукашенко - большой любитель игры с клюшкой и шайбой. Вариации только две: сильный или не очень.
Помнится, как-то после окончания одного из сезонов Батька грозился посадить в тюрьму все руководство «Динамо», если результат не улучшится.
В этом сезоне минчане не только вышли в кубковую часть, но и оказали вполне достойное сопротивление СКА в первом раунде, взяв две игры.
Поэтому встретиться с игроками и тренерским штабом в этот раз Александр Григорьич решил прямо на льду, проведя совместную тренировку.
Главе Белоруссии, видимо, чтобы его задобрить, подарили джерси с автографами команды. А он, сменив гнев на милость, лишь слегка пожурил канадского наставника «зубров» Крэйга Вудкрофта. «Если бы в Америке и Канаде столько делали для хоккея руководители, как у нас, они бы в космосе были. А вы все телепаетесь туда-сюда в этом плей-офф. Ждем от вас в будущем сезоне настоящей игры», - сказал президент.
Трудно сказать, понял ли канадец смысл слова «телепаетесь». Но и перспективу оказаться в космосе воспринял без восторга.
Правда, до сих пор неизвестно останется ли Вудкрофт в «Динамо» на следующий сезон - окончательных выводов Лукашенко еще не сделал.

 

Явка с повинной от Кошелева

Продолжается череда разоблачений хоккеистов КХЛ, решивших «закосить» армию. На этот раз явку с повинной совершил форвард «Магнитки» Семен Кошелев.
По версии следствия, спортсмен, не желая служить, через посредника в Уфе купил военный билет - за 40 тысяч рублей. А потом без экзаменов поступил в Уфимский государственный нефтяной технический университет. За это хоккеисту пришлось «отслюнявить» еще 270 тысяч рублей. А потом, не желая отчисления, Семен продолжал платить. Общая сумма взяток составила 720 тысяч. Вскоре это форварду надоело, и он перевелся в Магнитогорский государственный технический университет.
Ранее бывшие игроки «Салавата» Михаил Воробьев (сейчас выступает за СКА), Владислав Лукин и Анвар Сулейманов также признали свою вину в даче взятки сотруднику уфимского военкомата через посредника ради получения военного билета. Но все отделались штрафами и общественным порицанием. А службу «по-настоящему» пришлось испытать только бывшему вратарю ЦСКА Ивану Федотову, который никаких взяток не давал. Парадокс.

 

Вратарская дюжина в НХЛ

Словно чтобы специально позлить Доминика Гашека, российские хоккеисты НХЛ продолжают бить рекорд за рекордом. На минувшей неделе обновлен и вратарский.
36-летний Антон Худобин из «Чикаго» стал 12-м российским голкипером, сыгравшим в нынешнем чемпионате, - его выпустили на матч против «Вашингтона» (1:6) 24 марта.
Кроме Худобина хотя бы по одному матчу в сезоне-2022/23 провели Шестеркин («Рейнджерс»), Сорокин и Варламов (оба - «Айлендерс»), Георгиев («Колорадо»), Василевский («Тампа»), Бобровский («Флорида»), Кочетков («Каролина»), Самсонов («Торонто»), Тарасов («Коламбус»), Аскаров («Нэшвилл») и Просветов («Аризона»).
То есть если российская сборная будет допущена до международных турниров, четыре вратарские бригады можно легко сформировать только из энхаэловцев.

 

Овечкина уже короновали

Это должно было произойти рано или поздно. Александра Овечкина короновали. То, что он - царь и император не только «Вашингтона», но и всей нынешней НХЛ, было понятно давно. Но теперь у Александра Великого появился и атрибут монаршей власти - свой трон на арене «Кэпиталз», который украшает надпись «The Gr8 Chase», что можно перевести как «Великая погоня».
На церемонии, которая состоялась 22 марта в Вашингтоне и была посвящена выходу Овечкина на второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, хоккеиста вообще завалили подарками.
Лига вручила кристалл Tiffany c ручной гравировкой (стоит несколько десятков тысяч долларов), партнеры по «Кэпиталз» Никлас Бэкстрем и Ти-Джей Оши - золотой жетон 14 карат с памятной гравировкой. А сын Горди Хоу - Марк - картину, где Овечкин изображен рядом с его отцом, и клюшку, подаренную хоккеистами сборной СССР Хоу-старшему во время Суперсерии-1974.
Какие празднования планируются, когда Ови обойдет Гретцки, даже представить сложно. До рекорда канадца осталось всего 72 гола.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая