Товарищеский матч
Россия - Ирак - 2:0

После серии ничейных результатов в товарищеских матчах команда Валерия Карпина спустя полгода наконец-то добилась победы, обыграв занимающую 68 место в рейтинге ФИФА сборную Ирака во втором тайме. При этом первый провела из рук вон плохо, едва не пропустив пару-тройку мячей. После перерыва, однако, ситуация на поле изменилась, и россияне во многом благодаря усилиям 18-летнего Пиняева склонили чашу весов в свою пользу. Иракцы уже действовали не так активно, и дело едва не закончилось их разгромом, которым в начале игры даже не пахло.

Воспитанник СШОР «Зенит» дебютировал за национальную команду

В матче против Ирака главный тренер сборной России Валерий Карпин произвел масштабные перестановки в стартовом составе, заменив восьмерых игроков, вышедших на поле с первых минут против Ирана. Из прежней основы остались только Руслан Литвинов, Максим Осипенко и Данил Глебов - спартаковец и два игрока «Ростова», компанию которым составили голкипер Сергей Песьяков и полевые игроки - Александр Сильянов, Данил Пруцев, воспитанник СШОР «Зенит» Даниил Денисов, ныне выступающий за «Спартак», Данил Фомин, Сергей Пиняев, Иван Обляков и Александр Соболев. Для Денисова это был дебют за национальную команду.

34-летний Песьяков и привозил, и спасал

Игра началась с атак россиян, которых на «Газпром-Арене» поддерживали более 23 тысяч зрителей, но мяч в ворота нашей команды едва не влетел после ошибки Песьякова, который сначала далеко вышел из «рамы», а потом сделал передачу прямо на ногу Али Аль-Хамади. Форвард сборной Ирака сразу же отправил футбольный снаряд в пустые ворота хозяев, но Литвинов выбил мяч с ленточки.
Следом за этим Аль-Хамади ворвался в штрафную нашей команды уже по левому флангу, после чего неточно пробил из-под Осипенко в дальний нижний угол.
Инициатива перешла к гостям, которые перевели игру на половину поля россиян, и Песьяков совершил вторую ошибку. Снова далеко вышел из ворот и сделал передачу на… Аль-Хамади. Последовал очередной удар по пустым воротам, заблокированный уже Осипенко. Судя по всему, 34-летний голкипер «Ростова» мандражировал в начале матча не по-детски.
В ответ россияне провели две атаки, завершив их ударами со средней дистанции. Обляков послал мяч выше перекладины, а с «выстрелом» Пиняева справился голкипер сборной Ирака Джалал Хассан. Вратарь гостей, кстати, вскоре едва не стал автором голевой передачи. Он сильно за центральный круг пробил из своей штрафной, после чего мяч рикошетом от газона перепрыгнул через Осипенко, не просчитавшего подобный отскок. Это позволило Аймену Хуссейну выскочить на рандеву с Песьяковым и пробить в сетку с внешней стороны.
Затем наш вратарь справился с двумя дальними ударами иракцев в исполнении Зидана Икбала и Ибрахима Байеша, а сборная России совершила несколько попыток доставить мяч в штрафную гостей на Соболева. Опасность представляли и угловые, периодически возникающие у ворот иракцев. Ну а больше всех терзал оборону соперника Пиняев, накручивающий оппонентов на своем левом фланге. Именно после одного из таких проходов полузащитника «Локомотива» и возник самый опасный момент у ворот сборной Ирака в первом тайме, когда последовал мощный удар Фомина с линии штрафной, но Хассан спас свою команду.
В конце первого тайма Песьяков в очередной раз далеко выскочил из своей штрафной на перехват, и на этот раз все сделал правильно, в подкате выбив мяч на аут из-под ноги Хуссейна.

Пиняев открыл счет своих голов за сборную

После перерыва в составе сборной России произошло изменение - вместо Пруцева в игру вступил Антон Миранчук. Россияне, как и в начале первой половины матча, завладели мячом, и Пиняев заработал опасный штрафной. Однако Миранчук пробил бесхитростно - прямо в «стенку».
На 50-й минуте наши наконец-то открыли счет. Обляков убежал по правому флангу, прострелил в штрафную на Соболева, последовал удар в дальний угол, Хассан парировал мяч, но первым на добивании оказался Миранчук - 1:0.
Забитый гол добавил сборной России уверенности, она окончательно перехватила инициативу, и 18-летний Пиняев со второй попытки отправил футбольный снаряд в ворота соперника. В первом случае при завершении атаки он не смог попасть в створ, а во втором после эффектного обыгрыша соперника быстро с фланга сместился в центр и неотразимо пробил в ближний угол - 2:0.
Вскоре россияне могли забить и третий гол. Соболев покатил на Миранчука, пробившего в створ метров с девяти, но голкипер Хассан не только парировал этот мяч, но и справился с добиванием в исполнении Осипенко.

Кузяев поддался на провокацию и получил красную карточку

В дальнейшем в составе россиян произошла двойная замена - на поле появились зенитовец Далер Кузяев и Даниил Хлусевич, отправившие отдыхать Фомина и Осипенко, и Соболев со «второго этажа» пробил в перекладину.
Было заметно, что после перерыва гости уже выглядели не такими свежими, как в начале матча, а перестановки в составе сборной России не влияли на ослабление интенсивности ее игры. Правда, у Зиньковского, заменившего Пиняева, также опасно обострять на левом фланге не получалось. Один в один он не обыгрывал.
Вступил в игру и второй зенитовец нынешнего призыва в национальную команду - Вячеслав Караваев. И подопечные Валерия Карпина от своих ворот провели красивую многоходовую комбинацию, которая, к сожалению, не завершилась третьим забитым голом. Не прошел прострел в центр на Тюкавина. А потом уже Кузяев, оказавшийся в хорошей позиции, сделал неточную передачу. Далер, к слову сказать, этот матч не доиграл. Уже в компенсированное время полузащитник поддался на провокацию со стороны Хуссейна Амара, толкнувшего его в грудь. В ответ последовал толчок плечом, и игрок сборной Ирака оказался на газоне, а Кузяев получил прямую красную карточку. Главный арбитр из Узбекистана Ахрол Рискуллаев принял, прямо скажем, довольно спорное решение, но оно не повлияло на исход этого товарищеского матча, в котором сборная России наконец-то в первый раз за последние полгода победила.
Андрей ГАЛУНОВ.

Россия - Ирак - 2:0 (0:0)
26 марта. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 23 818 зрителей. Главный судья - Ахрол Рискуллаев. Ассистенты - Алишер Усманов, Санжар Шаюсупов (все - Узбекистан). Резервный арбитр - Артём Любимов (Санкт-Петербург).
Россия: Песьяков, Литвинов, Осипенко (Хлусевич, 66), Сильянов, Денисов, Пруцев (Миранчук, 46), Глебов, Фомин (Кузяев, 67), Пиняев (Зиньковский, 71), Обляков (Караваев, 80), Соболев (Тюкавин, 74).
Запасные у сборной России: Помазун, Сафонов, Ахметов, Захарян, Комличенко.
Ирак: Хассан, Фаез, Надим, А. Аднан (Аммар, 67), Раед (Х. Аднан, 74), Аттван (Набиль, 81), Икбал, Рашид, Байеш (Аль-Ани, 67), Аль-Хамади (Фархан, 74), Хуссейн (Ростам, 81).
Запасные у сборной Ирака: Басил, Талиб, Юнис, Аораха, Али Аббуд, Али.
Голы: Миранчук, 50 (1:0); Пиняев, 58 (2:0).
Угловые: 11-2. Удары (в створ): 16 (11, из них 1 - перекладина) - 8 (3).
Голевые моменты: 7-3.
Предупреждения: Байеш, 45; Хуссейн, 56; Глебов, 90+2. Удаление: Кузяев, 90+3. Фолы: 11-8. Время матча: первый тайм - 45+1; второй тайм - 45+4; всего - 95 минут.