ТЕННИС. Супертурнир в Майами

После поражения Андрея Рублева в 4-м круге от 10-й ракетки турнира Янника Синнера стало тревожно: мол, пошли соперники посерьезнее и стали сдуваться наши фавориты. Однако после матча Карена Хачанова со Стефаносом Циципасом настроение стало совсем иным. Ведь россиянин обыграл второго «сеянного» в Майами теннисиста.
Причем по ходу матча был лишь один момент, когда Карен, казалось, упустил инициативу: в 7-м гейме, который часто называют решающим, на подаче Хачанова было 15:40 в пользу соперника. Однако россиянин устоял, довел дело до тай-брейка, в котором сумел одержать трудовую победу - 7:6 (7:4). Это неудача, похоже, надломила уверенность греческого теннисиста, и во второй партии Стефанос не мог ни разу довести дело до брейк-пойнта. Зато Хачанов всухую взял подачу соперника в пятом гейме и не дал тому ни шанса отыграться.
Карен первым из россиян вышел в четвертьфинал. Будем надеяться, что под утро среды в восьмерке сильнейших будет уже два наших спортсмена. Если Медведев обыграет 79-ю ракетку мира Кентена Гали (Франция).

Хачанов, Потапова и Александрова покоряют Флориду

На турнире, по уровню уступающему только серии «Большой шлем», определились четвертьфиналисты

Сразу две российские теннисистки добрались до четвертьфинала на соревновании WTA 1000 в Майами. Впервые прошла так далеко Анастасия Потапова, а затем к ней присоединилась Екатерина Александрова.

Не эйсами едиными

В четвёртом круге 21-летняя Потапова встречалась с «посеянной» под 23-м номером китаянкой Чжэн Циньвэнь. 20-летняя теннисистка из Поднебесной по итогам прошлого сезона получила престижную награду WTA. Ее признали лучшим новичком сезона. Начинала 2022 год Чжэн Циньвэнь 126-й ракеткой мира, а завершила в Топ-30. В родной стране она одна из самых популярных спортсменок и недавно попала на обложку китайской версии известного международного журнала.
Главным оружием молодой китайской теннисистки является мощная подача. За счет этого компонента в третьем круге Чжэн Циньвэнь обыграла Людмилу Самсонову. Только не эйсами едиными добываются победы в теннисе. Проанализировав неудачу Самсоновой, в этой игре Потапова сконцентрировалась на приеме. Уже в третьем гейме сумела сделать брейк и, хотя следом отдала свою подачу, нисколько не расстроилась и снова сумела взять чужую. В восьмом гейме судьи четырежды фиксировали «ровно», но Анастасия спасла свою подачу и довела партию до победы.
Во втором сете россиянка повела с брейком - 4:1, но позволила сопернице сравнять счет. Дело дошло до тай-брейка, где Потапова оказалась точнее и увереннее. Она реализовала первый же матчбол. Хотя за всю игру у Анастасии не было ни одного эйса, а у ее соперницы - целых девять. Однако победу праздновала россиянка.

Соперница Александровой не сдержала слез

Победив в третьем круге девятую ракетку мира швейцарку Белинду Бенчич, «посеянная» под 18-м номером Александрова в четвертом встречалась с канадкой Бьянкой Андрееску. После сенсационной победы на US Open-2019 Бьянка чередует успешные выступления на турнирах с провальными. Сейчас она занимает 31-ю строчку в мировом рейтинге.
Первую партию Александрова выиграла на тай-брейке. Причем закончился он с сухим счетом (7:0). В начале второй партии канадка сделала брейк, но при счете 2:0 взяла медицинский тайм-аут и на корт уже не вернулась. Покидала Андрееску площадку в слезах.
«На Бьянку было больно смотреть, - сказала после завершения поединка Александрова. - Ужасно, когда ничем не можешь помочь и ничего не можешь сделать. Этот матч мог стать отличным для нас обеих, если бы не травма Бьянки».
В четвертьфинале соперницей Александровой стала 15-я ракетка турнира в Майами чешка Петра Квитова. В четвертом круге она обыграла Варвару Грачеву, вышедшую в основную сетку через квалификацию. На втором турнире серии WTA 1000 подряд Грачева, начиная турнир с квалификации, доходит до четвертого круга. Она уже вошла в Топ-60, а после Майами поднимется еще выше. Нынешний сезон самый успешный для 22-летней теннисистки, но у российских болельщиков поводов для особой радости или гордости нет.

Хороша Варвара, да уже не наша

Главная спортивная газета Франции, «Экип», сообщила, что Грачева подала документы на смену гражданства. Она с 2016 года живет и тренируется в Каннах. Длительность пребывания в стране полностью соответствует критериям для получения французского паспорта. Осенью прошлого года Варвара сдала необходимый экзамен на знание французского языка.
Парижские журналисты утверждают, что уже на «Ролан Гаррос» Грачева выступит под французским флагом и не будет иметь никаких проблем с допуском на Уимблдон, если британцы захотят повторить прошлогодний опыт с отстранением российских и белорусских теннисистов. А главное - Грачеву рассматривают как усиление сборной Франции для участия в Кубке Билли-Джин Кинг. Сейчас у «трехцветных» есть лидер - четвертая ракетка мира Каролин Гарсия, а дальше никого. Следующие позиции в рейтинге, соответственно 66-ю и 93-ю, занимают Ализе Корне и Осиан Доден. Руководители Федерации тенниса Франции очень заинтересованы в натурализации россиянки, которая не заиграна за нашу сборную.
Президент ФТР Шамиль Тарпищев не считает, что переход Грачевой под французский флаг - большая потеря для российского тенниса. Она сейчас по рейтингу даже в пятерку сильнейших в нашей стране не входит, а на подходе, по словам руководителя отечественного тенниса, несколько молодых девчонок. И разговоры о том, что смена гражданства станет массовой, Тарпищева не смущают.
Та же Александрова давно живет и тренируется в Чехии, но тамошние спортивные руководители не оказывают ей никакой поддержки в смене гражданства. Ведь Екатерина заиграна за сборную России, а в Топ-100 сейчас сразу восемь чешских теннисисток, три из которых в рейтинге выше Екатерины. Интересно, что Андрей Чесноков, который долгое время жил и тренировался в Париже, комментируя планы Грачевой, сказал: «Получение французского паспорта вовсе не означает, что Варвара прекратит выступление под российским флагом». Только руководители тенниса Франции иного мнения. Как и сообщившие о планах Грачевой французские журналисты.

Медведеву расчистили путь к вершине

Один за одним покидают Майами теннисисты, «посеянные» под высокими номерами. Особенно везет Даниилу Медведеву. В третьем круге проиграл Хуберт Хуркач, и теперь вплоть до полуфинала сильнейшему российскому теннисисту будут противостоять соперники, заметно уступающие в рейтинге. В ночь на среду в четвертом круге Даниил встречался с 26-летним французом Кентеном Алисом, занимающим 79-ю ступень в классификации АТР. Третий круг Медведев вообще прошел без игры после неявки на корт словака Алекса Молчана.
Гораздо сложнее были соперники на этой стадии у двух других российских теннисистов. «Посеянный» под шестым номером Андрей Рублев встречался с итальянцем Янником Синнером, десятой ракеткой турнира. Первый сет прошел при подавляющем преимуществе итальянца. Синнер великолепно подавал, остро атаковал и ни на минуту не терял концентрацию. Счет 6:2 полностью отражает происходившее на корте.
Во второй партии Андрей прибавил, но не настолько, чтобы переломить ход игры. В седьмом гейме Янник сделал брейк, после чего довел матч до победы. За всю игру Рублев так и не добрался до брейк-пойнтов. Он покидает Майами и будет готовиться к грунтовому сезону в Европе.
«Посеянный» под 14-м номером Карен Хачанов в третьем круге неожиданно легко разобрался с Иржи Легечкой, отдав сопернику всего три гейма. Чешский теннисист, которому всего 21, пошумел на Australian Open, где дошел до четвертьфинала. После Мельбурна Легичка вошел в Топ-40, а сейчас занимает 44-ю строчку в рейтинге. Только в Майами Хачанову он ничего не смог противопоставить.
В четвертом круге Карен встречался со второй ракеткой турнира, Стефаносом Циципасом, но сумел выйти в четвертьфинал. Будем надеяться, что за ним последует и Медведев.
Светлана НАУМОВА.

МАЙАМИ. МУЖЧИНЫ. «Мастерс». Призовой фонд 8800000 долларов. 3-й круг. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 4) - Алекс Молчан (Словакия) - отказ Молчана. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 14) - Иржи Легечка (Чехия) - 6:2, 6:4. 4-й круг. Янник Синнер (Италия, 10) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 6) - 6:2, 6:4. ХАЧАНОВ - Стефанос Циципас (Греция, 2) - 7:6, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 8 800 000 долларов. 4-й круг. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, 27) - Чжэн Циньвэнь (Китай, 23) - 6:4, 7:6. Петра Квитова (Чехия, 15) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия, кв.) - .7:5, 7:6. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 18) - Бьянка Андрееску (Канада) - 7:6, 0:2, отказ Андрееску.