На Олимпиаду-2024 не пустят российских и белорусских спортсменов, связанных с силовыми структурами. И это не единственный серьёзный запрет

Вчера весь день российские спортсмены, тренеры и функционеры жадно ловили вести из Лозанны, где проходил исполком МОК. На нем должны были быть приняты решения, связанные с возвращением наших спортсменов на международную арену. Или не возвращением.

 

Все начиналось хорошо

Первая информация казалась обнадеживающей. В своем вступительном слове президент МОК Томас Бах заявил, что считает возможным участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Глава олимпийского движения особо акцентировал внимание на то, что решать вопросы участия в соревнованиях должны спортивные организации исходя из рейтингов, а не политических причин.
«В настоящее время в мире происходит около 70 региональных конфликтов, - подчеркнул Бах. - И стороны не требуют исключения спортсменов из страны-противника и отправляют своих атлетов на соревнования. Если будет по-другому, то спорт в нынешнем виде просто перестанет существовать». В этом утверждении усмотрели явный посыл к украинским спортивным руководителям, которые грозят бойкотом Олимпиады-2024 в случае допуска на нее сборных России и Белоруссии.

 

И вашим, и нашим

После этого Бах прибег к своей излюбленной риторике, пытаясь угодить всем. Он подчеркнул, что остается в силе решение не проводить международные соревнования в России и Белоруссии. «Никаких флагов, гимнов и прочих государственных символов этих стран на международных соревнованиях быть не должно, - добавил президент МОК. - Как и политиков, и государственных чиновников не должно быть в составах делегаций. Данные санкции сохраняются».
При этом МОК рекомендовал международным федерациям допускать к стартам не поддерживающих СВО российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов. Всем международным федерациям даже рекомендовано создать отдельные комиссии по вопросу допуска. Эти комиссии должны рассмотреть все обстоятельства, от записей в социальных сетях до участия в демонстрациях и мероприятиях в поддержку СВО. Особо подчеркнуто, что перекрывает путь на международные соревнования демонстрация символа Z.
Подобная риторика была ожидаема. Двукратному олимпийскому чемпиону Токио пловцу Евгению Рылову, который принимал участие в митинге-концерте в Лужниках, путь в Париж однозначно заказан. Как и молодому гимнасту Ивану Куляку, ответившему на провокационные жесты украинских соперников выходом на пьедестал в футболке с буквой Z.

 

Бах ищет способ: разрешить, не допустив

Пожалуй, самым сильным ударом со стороны Баха и его сподвижников стало решение о запрете участия в международных соревнованиях связанных контрактами с вооруженными силами или другими силовыми структурами российских и белорусских спортсменов. Со стороны МОК это шаг, просто подталкивающий наших спортивных функционеров к бойкоту Олимпиады. Ведь многие наши чемпионы представляют ЦСКА или «Динамо», имеют звания, участвуют в международных военных соревнованиях.
Такая практика существует не только в России. Во многих армиях стран НАТО есть специализированные спортивные подразделения. Как и в ВСУ. Только никто не запрещает Ярославе Магучих выходить в сектор для прыжков в высоту в Париже даже после получения офицерского звания (в Токио она завоевала бронзу, будучи сержантом). А вот Марии Ласицкене нельзя будет в Париже защитить завоеванный в столице Японии титул. Она ведь офицер Российской Армии!

 

Решение не укладывается в голове

«Исходя из беспрецедентного давления, которое оказывали на МОК наши «западные партнеры», иных формулировок ждать не приходилось, - заявил в интервью РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили (на фото). - Только у меня подобное решение просто не укладывается в голове».
Ожидаемыми назвала рекомендации МОК старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. «Раз ставят такие условия, значит, прекрасно понимают, что Россия на них не согласится, - приводит ее слова РИА Новости. - Они собираются допускать тех, кого захотят, но мы ведь команда! Иначе как дискриминацией назвать это не могу».
На исполкоме МОК также подчеркнуто, что решение по допуску или недопуску российских и белорусских спортсменов отдается на откуп континентальным олимпийским советам и международным федерациям.

 

И всё равно надеемся

В баскетболе ожидать решения будем до 28 апреля. На чемпионат мира сборную России, которая лидировала в своей отборочной группе, не допустили, но по рейтингу она может принять участие в олимпийском отборочном турнире. На него будут допущены 12 команд из числа не попавших на ЧМ-2023, но имеющих высокий рейтинг.
Впрочем, ничего хорошего ждать не приходится. Как и от рассмотрения в начале мая апелляции, поданной в CAS на отстранение российских спортсменов от соревнований под эгидой Международного союза конькобежцев. Хотя надежда умирает последней, и от имени спортсменов в Швейцарии выступят олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов, конькобежка Анна Голикова, а также фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов.
И все же ждем, надеемся и верим!
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Бах Томас Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая