ТЕННИС. Супертурнир в Майами

После поражения в финале Индиан-Уэллса от Карлоса Алькараса прервалась 19-матчевая победная серия Даниила Медведева. Уже во время флэш-интервью на корте российский теннисист пообещал начать новую. И пока держит слово, победив уже в четырех матчах на следующем Masters, проходящем в Майами.

И дождь не помеха

Весна во Флориде - период теплых дождей. Они, может быть, и радуют местных жителей, но заметно осложняют жизнь теннисистам. В четвертом круге соперником Медведева был 26-летний француз Кентен Алис, занимающий 79-ю строчку в рейтинге. Вообще, пока Даниилу в Майами везет. Все топовые соперники, которые могли бы попасться ему на пути, проиграли менее рейтинговым. Однако не везет с погодой.
Матч с Алисом задержали из-за дождя допоздна. «Думал, что его перенесут, - прокомментировал форс-мажорную ситуацию Медведев. - Все это время лежал в раздевалке. Больше делать было нечего. В общей сложности часов пять лежал. С учетом этого обстоятельства сыграл не так уж и плохо. Матч ведь завершился в полночь, когда я обычно сплю!»
Похоже, что и у француза такой же режим дня. Медведев играл далеко не блестяще, но Алис ошибался гораздо чаще. В результате путевку в четвертьфинал Даниил оформил достаточно быстро, не лишая себя сна.

И снова дождь, и снова победа

Мало кто ожидал увидеть в качестве соперника Медведева в четвертьфинале американца Кристофера Юбенкса, пробившегося в основную сетку через квалификацию. Темнокожему парню из Атланты уже 26, и до турнира в Майами он ни разу не побеждал в основных сетках состязаний АТР в трех матчах подряд. Ни разу не поднимался в первую сотню рейтинга, а к моменту старта турнира занимал в мировой классификации 119-ю строчку.
Три года Кристофер честно учился в технологическом университете Джорджии, отрабатывая спортивную стипендию. Лишь в 2015 года дебютировал в АТР Tour на турнире в родном городе. Победив в Майами впервые в карьере теннисиста из «Топ-20» (жертвой американца стал хорват Борна Чорич), Юбенкс расплакался прямо на корте. После успеха во встрече с Адрианом Маннарино, которого американский «квалифай» одолел на двух тай-брейках, Кристофера переполняли эмоции. «Все эти переносы и задержки из-за дождя на мне совершенно не отражаются, - заявил он. - Я ведь вышел в четвертьфинал Masters и узнал, что после завершения турнира войду в «Топ-100»!
На эмоциях Юбенкс даже пообещал дать бой Медведеву. Поначалу все сочли это шуткой, но к моменту, когда в Майами в очередной раз начался дождь, американец вел в первом сете со счетом 3:2. Пока Даниил еще не сообщил, как провел перерыв, но он не затянулся на пять часов. После возобновления игры российский теннисист уверенно взял четыре гейма подряд и выиграл партию.
Во втором сете Медведев повел с брейком - 4:2, но неожиданно отдал в следующем гейме свою подачу. Некоторые даже поверили, что Юбенкс может сотворить сенсацию. Только даже до тай-брейка дело не дошло. С первого матчбола на чуждой подаче Даниил оформил выход в полуфинал.

Хачанов поймал кураж

После этого возможность обеспечить российское дерби на этой стадии представилась Карену Хачанову. Он выбил из турнирной сетки «лучшего друга» Даниила грека Стефаноса Циципаса и встречался с аргентинцем Франсиско Черундоло. Эксперты предупреждали, что легко Карену не будет. На сегодняшний день его соперник - первая ракетка Аргентины.
В Майами он в третий раз в карьере одержал победу над теннисистом из «Топ-10», канадцем Феликсом Оже-Альяссимом. В родной стране у Черундоло много поклонников, и не только у Франсиско, но и у его брата Хуана-Мануэля. Давненько в АТР Tour не было столь классного братского дуэта. Точнее, со времен братьев Зверевых, выступавших под флагом Германии.
Равная борьба в первой партии шла до восьмого гейма, когда Хачанову удалось сделать брейк. После этого Карен уверенно подал на сет.
В самом начале второй партии россиянин снова взял чужую подачу. Еще один брейк удался Хачанову в пятом гейме. При счете 5:2 он вышел подавать на матч - и уверенно справился со своей задачей. Всего час с четвертью понадобилось российскому теннисисту, чтобы обеспечить российское дерби в полуфинале. После Циципаса Карену никакой Черундоло не страшен.

Потапова упустила победу

Вырвав победу над Анастасией Потаповой на тай-брейке третьего сета, «посеянная» под третьим номером американка Джессика Пегула призналась: «Не знаю, как удалось выиграть. Потапова действовала бесстрашно, она, вне всякого сомнения, станет топ-игроком. На мой взгляд, она им уже является».
Эта битва продолжалась два часа и 38 минут. Первый сет остался за россиянкой, второй выиграла американская теннисистка. В третьей, решающей, партии произошла настоящая драма. Потаповой дважды для победы оставалось выиграть гейм на своей подаче, но оба раза она позволила сопернице сделать брейк, не реализовав даже двойной матч-пойнт. После такого обидного поворота преимущество на тай-брейке было уже на стороне Пегулы. Между прочим, третьей ракетки мира.
Тем не менее Потапова может смело занести турнир в Майами себе в актив. Она впервые в карьере дошла до четвертьфинала на соревновании серии «1000» и была очень близка к тому, чтобы выйти в полуфинал такого уровня. Даже без футболки «Спартака» верная болельщица команды Гильермо Абаскаля продолжает восхождение в рейтинге. Российская теннисистка вплотную приблизилась к «Топ-20» и намерена в ближайшее время оправдать авансы, выданные после фантастической четвертьфинальной победы над Пегулой.

Чешское дерби с русским акцентом

Из-за дождя был перенесен и последний четвертьфинал в Майами у женщин, в котором определялась соперница Сораны Кырсти. Напомним: румынская теннисистка сенсационно обыграла вторую ракетку мира Арину Соболенко из Белоруссии - 6:4, 6:4. Заключительный четвертьфинальный матч между Екатериной Алекандровой и Петрой Квитовой вполне тянул на чешское дерби. Ведь Александрова давно живет и тренируется в Праге, свободно говорит по-чешски.
В планах Александровой одно время даже было оформление чешского гражданства, но для сборной этой страны она интереса не представляет. Ведь Екатерину успели заиграть за Россию в Кубке Билли-Джин Кинг. Да и сильных теннисисток сейчас в Чехии хватает. Одна из них - двукратная чемпионка Уимблдона Квитова. После успешных выступлений на последних турнирах некогда первая ракетка мира поднялась на 12-ю строчку в рейтинге, но к моменту жеребьевки в Майами получила только 15-й номер «посева».
Тем не менее Петра считалась фаворитом этого матча. В первой партии она подтвердила статус. Сделав брейк в третьем гейме, чешская теннисистка уверенно довела партию до победы. Во втором сете наша спортсменка сумела перехватить инициативу и сравнять счет. Однако в третьей решающей партии чешка взяла верх. Увы, до полуфинала в Майами наши девушки не дотянулись.
Светлана НАУМОВА.

МАЙАМИ. МУЖЧИНЫ. «Мас­терс». Призовой фонд 8800000 долларов. 4-й круг. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 4) - Кентен Алис (Франция) - 6:4, 6:2. Четвертьфиналы. МЕДВЕДЕВ - Кристофер Юбенкс (США, кв.) - 6:3, 7:5. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 14) - Франсиско Черундоло (Аргентина, 25) - 6:4, 6:2. ЖЕНЩИНЫ. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 8 800 000 долларов. Четвертьфиналы. Джессика Пегула (США, 3) - Анастасия ПОТАПОВА (Россия, 27) - 4:6, 6:3, 7:6. Петра Квитова (Чехия, 15) - Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 18) - 6:4, 3:6, 6:3.