Московский клуб одержал сенсационную победу в Санкт-Петербурге, совершив рывок - 18:0

БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала (до трёх побед). Первые матчи

Итак, четвертьфинальная серия плей-офф стартовала с сенсации. «Зенит» проиграл на своей площадке столичной МБА - 61:65. При этом московский клуб установил эффектный рекорд Единой лиги ВТБ, а петербуржцы стали соавторами достижения, которым им не приходится гордиться.
Так вот, МБА в заключительной четверти матча совершила рывок - 18:0, и это рекордный показатель плей-офф в истории турнира. А дело было так: проигрывая со счётом 42:56 («-14») за 7:30 до конца четвёртой четверти, гости набрали подряд 18 безответных очков и вышли вперёд - 60:56 («+4»).
До финальной сирены оставалось немногим более минуты, в дело с обеих сторон пошла тактика умышленных фолов.
Москвичи, например, намеренно нарушили правила на Томасе Эртеле при «+3», когда разыгрывающий «Зенита» готовился бросать из-за дуги. Увы, с линии он по максимуму не отстрелялся. У «сине-бело-голубых» тем не менее сохранялся шанс на спасение - 61:64 на табло. Но спасительное владение «Зенит» использовал неудачно: Эртель за четыре секунды до конца допустил потерю при вводе мяча из-за боковой. После этого московская команда довела матч до победы - 65:61. Новичок лиги обыграл действующего чемпиона…
Напомним, что серия пройдёт по схеме «2-2-1», а команды, имеющие более высокий номер посева, получили преимущество своей площадки. Этим обстоятельством в полной мере воспользовался ЦСКА, разгромивший «Автодор» в двух матчах, и УНИКС, также дважды обыгравший «Парма-Пари».

«Зенит» (3) - МБА (6) - 61:65 (17:13, 22:20, 12:9, 10:23)
«Зенит»: Эртель (14 + 7 передач + 6 потерь), Торопов (10), Хоумсли (6), Карасёв (5), Моэрман (4) - старт.; Томпкинс (7), Хэмм (6), Фрэйзер (5), Д.Кулагин (2), Клименко (2), Фридзон, Зубков.
МБА: Лопатин (18 + 7 подборов), Коновалов (17), Голдырев (9), Воронов (7), Валиев (6), Касаткин (4 + 7 подборов + 8 передач)…
Счёт в серии: 0-1.
Второй матч состоится сегодня в Санкт-Петербурге. После этого серия переедет в Москву.

УНИКС (2) - «Парма-Пари» (7) - 101:76 (24:22, 26:22, 26:20, 25:12)
Счёт в серии: 1-0.
Второй матч состоится сегодня в Казани, после чего продолжится в Перми.

Матч №1. «Пари Нижний Новгород» (4) - «Локомотив-Кубань» (5) - 81:93 (16:20, 23:20, 21:22, 21:31)

Счёт в серии: 0-2.
Третий матч пройдёт 5 апреля в Краснодаре.

Матч №1. ЦСКА (1) - «Автодор» (8) - 103:68 (30:20, 22:13, 25:17, 26:18)
Матч №2. ЦСКА (1) - «Автодор» (8) - 111:85 (34:21, 31:18, 24:20, 22:26)

Счёт в серии: 2-0.
Третий матч состоится 5 апреля в Саратове.