По количеству трофеев в «отечественном зачете» впереди остались только легендарные Николай Давыденко (21) и Евгений Кафельников (26)

В Майами Даниил Медведев играл уже в пятом финале подряд. Три турнира он выиграл, а в Индиан-Уэллсе прервал свою 19-матчевую победную серию, уступив Карлосу Алькарасу. И уже начал новую…

Соперником российского теннисиста в титульном поединке стал Янник Синнер, занимающий 11-е место в мировом рейтинге. После победы над Андреем Рублевым в четвертом круге итальянец поймал кураж и сумел победить в полуфинале первую ракетку мира, заодно лишив Алькараса этого статуса. Статистика была за Даниила, до финала Майами он выиграл у Янника все пять очных поединков. Последний - совсем недавно, в финале турнира в Роттердаме, где Медведев завоевал первый в нынешнем сезоне титул.
Конечно, итальянец очень хотел одержать первую победу над экс-первой ракеткой мира в финале Masters. Синнер первым сделал брейк в пятом гейме первого сета, но уже в следующем Медведев взял чужую подачу. Даже до тай-брейка Янник довести дело не сумел. В 12-м гейме Даниил снова взял чужую подачу.
В начале второй партии Медведев повел 4:1. После этого российский теннисист спокойно держал свою подачу и довел матч до победы. После Майами Медведев поднялся в мировом рейтинге еще на одну позицию. Учитывая, что в прошлом году Даниил пропустил много грунтовых турниров, у него хорошие шансы снова стать первой ракеткой мира. Хотя это покрытие, конечно, не конёк Даниила.

Дерби лучших друзей

«Мы давно знаем друг друга, - говорил Медведев накануне полуфинального матча с Кареном Хачановым. - До 14 лет не были лучшими среди сверстников в России, но Карен сумел заявить о себе раньше, получая wild card на престижные турниры. Сейчас, когда уже многого достигли, при возможности проводим время вместе. Мы большие друзья».
Только дружба дружбой, а когда на кону путевка в финал Masters, очки врозь. Матч в Майами получился очень упорным. В первой партии Медведев не смог подать на сет при счете 5:3, и все решалось на тай-брейке. Хватило одной ошибки Карена при счете 4:4, чтобы партию выиграл Даниил.
Хачанов сейчас набрал хорошую форму. Во второй партии он сразу же сделал брейк и в дальнейшем не дал шансов другу-сопернику. А вот в третьем сете брейк в четвертом гейме сделал уже Медведев - и довел матч до победы. Девятый гейм, который стал последним в матче, он выиграл под ноль.
Всей ждали повторения финала Индиан-Уэллса, но Карлос Алькарас уступил Яннику Синнеру. После поражения в полуфинале испанец жаловался на проблемы с «физикой». В третьем сете у него даже начались судороги.

Рыбакиной не удался «солнечный дубль»

У женщин до второго финала подряд на турнирах WTA 1000 добралась Елена Рыбакина. В Индиан-Уэллсе ее соперницей в титульном матче была Арина Соболенко, которая в Майами сенсационно уступила румынке Соране Кырсте. Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал даже разобраться со своей любимицей.
Соперницей Рыбакиной в финале Майами стала двукратная чемпионка Уимблдона Петра Квитова, занимающая сейчас 12-ю строчку в рейтинге. В полуфинале она взяла верх как раз над Кырстей. И Рыбакина не устояла под напором 33-летней чешской теннисистки. Выиграв первый сет на тай-брейке, Квитова доминировала во втором.
«Петра играла очень хорошо, - прокомментировала свое поражение Рыбакина. - Во второй партии она была раскована и не боялась рисковать. Если бы первый сет прошел по моему сценарию, все могло сложиться иначе».
Увы, Елене не удалось сделать «солнечный дубль», как называют в теннисной тусовке победы в Индиан-Уэллсе и Майами в одном сезоне.

На Уимблдон с чистой совестью

Британская Ассоциация лаун-тенниса (LTA) объявила о допуске в нейтральном статусе на Уимбдон-2023 российских и белорусских теннисистов. Они смогут сыграть и на других турнирах в Великобритании. При этом обязаны подписать заявление о нейтралитете. Запрещено использовать флаги, символику, а также атрибуты в поддержку СВО.
Естественно, Федерация тенниса Украины отреагировала на это решение. «Проблема не в Ассоциации лаун-тенниса и Уимблдоне, а в том, что их прошлогоднюю принципиальную позицию не поддержало мировое теннисное сообщество», - говорится в специальном заявлении ФТУ. Затем МИД Украины призвал британские власти просто не выдавать визы российским теннисистам. А вот принцесса Уэльская Кэйт Миддлтон уже заявила, что не против участия в церемонии награждения в случае победы россиян на Уимблдоне-2023.
На радость украинским теннисистам, в поддержку их позиции выступила Квитова. «Понимаю, что в прошлом году из-за отсутствия рейтинговых очков Уимблдону было тяжело, - заявила она. - И все же считаю, что россиян нельзя допускать. И на Олимпиаду тоже». Не удержалась от того, чтобы прокомментировать это заявление хорошо знающая чешскую теннисистку Светлана Кузнецова. « Высказывания Квитовой, мягко говоря, удивили, - написала Кузнецова в своем телеграм-канале. - Чтобы так говорить, нужно тему хорошо знать».
В специальном заявлении LTA подчеркнуто, что российские и белорусские игроки, а также обслуживающий персонал должны будут подписать декларации нейтральности. Это соответствует указаниям правительства Великобритании и является подходом, который использовался в других видах спорта. На всякий случай Хачанов на пресс-конференции после поражения в полуфинале Майами напомнил, что с февраля прошлого года российские теннисисты и так играют без флага. И добавил, что у него даже спонсоров российских сейчас нет, хотя раньше теннисиста серьезно поддерживал банк ВТБ. После чего Карен задал риторический вопрос: «Это и есть нейтральность?» Ждем реакцию из Киева и Лондона, а также персонально от Петры Квитовой и Иги Свентек.
Светлана НАУМОВА.

МАЙАМИ. МУЖЧИНЫ. «Мастерс». Призовой фонд 8800000 долларов. Полуфиналы. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 4) - Карен ХАЧАНОВ (Россия, 14) - 7:6, 3:6, 6:3. Янник Синнер (Италия, 10) - Карлос Алькарас (Испания, 1) - 6:7, 6:4, 6:2. Финал. МЕДВЕДЕВ - Синнер - 7:5, 6:3. ЖЕНЩИНЫ. Майами. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 8 800 000 долларов. Полуфиналы. Елена Рыбакина (Казахстан, 10) - Джессика Пегула (США, 3) - 7:6, 6:4. Петра Квитова (Чехия, 15) - Сорана Кырстя (Румыния) - 7:5, 6:4. Финал. Квитова - Рыбакина - 7:6, 6:2.