Футбол. МИР - Российская Премьер-Лига. 21-й тур
«Зенит» - «Урал» - 2:0

«Зенит» после двух чувствительных поражений в Кубке России и чемпионате от «Динамо» и ЦСКА подмял под себя во втором тайме «Урал», которого, похоже, больше волновал ответный полуфинальный кубковый матч против «Спартака», - уже во вторник, 4 апреля, он состоится в Екатеринбурге. Судя по ничейному результату в первой игре (1:1), у подопечных Виктора Ганчаренко есть хорошие шансы на выход в финал. Не исключено, что поэтому на поле так и не появилась главная звезда «шмелей» нападающий Эрик Бикфалви - его, видимо, приберегли для «красно-белых». Отсутствовал на тренерской скамейке и главный тренер гостей, получивший трехматчевую дисквалификацию за ненормативную лексику в адрес арбитров в предыдущем туре. Впрочем, это не умаляет заслуг хозяев и, в частности, форварда «Зенита» Сергеева. После выхода на замену он оформил дубль. Сдается, что теперь в запас, причем надолго, присядет Кассьерра, не забивающий уже в 21-м туре чемпионата России.

Вендел вышел на позиции опорного

В стартовом составе «Зенита» появился ранее травмированный Андрей Мостовой, компанию которому в полузащите составили Малком, Клаудиньо, Далер Кузяев и Вендел. Последний вышел на место опорного полузащитника, заменив на этой позиции травмированного Вильмара Барриоса. На острие атаки обосновался Матео Кассьерра. Линию обороны составили Дуглас Сантос, Роберт Ренан, Родригао и Вячеслав Караваев. Ну а место в воротах занял Михаил Кержаков.

Помазун в первом тайме тащил всё

«Зенит» начал по-хозяйски, но без опасных моментов у ворот соперника. При этом все, что навешивалось в штрафную «шмелей», снимал голкипер Илья Помазун. Еще был удар Клаудиньо, но мяч пролетел мимо «девятки». На 19-й минуте в ворота гостей был назначен опасный штрафной. Однако питерцы, похоже, перехитрили сами себя, поскольку все тот же Клаудиньо пробил в «стенку».
В дальнейшем «сине-бело-голубые» продолжали владеть инициативой, и «выстрел» Вендела снова парировал Помазун. Хотя, в принципе, бразильский полузащитник мог пробить и под штангу, а не по центру.
Вскоре мяч после добавления Кассерры питерцы едва не затолкали в ворота соперника, а потом голкипер «Урала» отразил еще и «выстрел» Мостового.
Гости ответили на это своим неточным ударом, а хозяева, разыграв мяч от своих ворот, едва не открыли счет после прострела все того же Мостового на дальнюю штангу, которую не успел закрыть Кассьерра. В итоге уральцы в первом тайме отбились, хотя игра все время проходила на подступах к их штрафной.

Ранджелович свой момент не реализовал

Начало второго тайма стало продолжением первого. Хозяева не ослабляли давление на ворота соперника, но гости здорово играли в обороне, не позволяя зенитовцам доводить дело до ударов. Когда же прямых угроз не возникает, то и говорить о каком-то преимуществе одной из команд не приходится. Скорее это свидетельствует о неспособности фаворита, коим является «Зенит», изменить ход матча в свою пользу. Бросалась в глаза хорошая физическая готовность «шмелей», которые успевали быстро возвращаться назад после своих немногочисленных контратак и перекрывали все зоны перед штрафной. Ну а на 66-й минуте только нерасторопность форварда «Урала» Лазара Ранджеловича не позволила гостям реализовать голевой момент. После ошибки Ренана нападающий «шмелей» выходил на рандеву с Кержаковым, однако в последний момент мяч из-под его ноги выбил Вендел.

Замены Семака сработали

Следом за этим в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена. Вместо Кузяева и Кассьерры на поле появились Густаво Мантуан и Иван Сергеев, и российский форвард «Зенита» открыл счет в матче, забив после передачи Клаудиньо - 1:0. Вскоре мяч в ворота соперника отправил и Мантуан, но их взятие не было засчитано, поскольку бразилец находился в офсайде.
Ну а еще через 11 минут все тот же Сергеев каким-то непонятным образом забил второй гол - подставил ногу под передачу Сантоса, после чего мяч по дуге залетел в ворота «Урала» - 2:0. А это была уже победа, несмотря на тройную замену, проведенную в составе гостей, поскольку отыграть по такому матчу два гола «шмели» просто не могли. В итоге «Зенит» после 21-го тура на 10 очков оторвался от «Спартака» и на 7 - от «Ростова».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Урал» - 2:0 (0:0)
1 апреля. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 27 534 зрителя. Главный судья - Артём Чистяков (Азов). Ассистенты - Валерий Данченко (Уфа), Андрей Образко (Ставрополь). Резервный арбитр - Владимир Сельдяков (Балашиха). Делегат матча - Алексей Поляков (Люберцы). Инспектор матча - Николай Левников (Сочи). VAR - Сергей Чебан (Москва). АVAR - Дмитрий Чельцов (Москва)
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Родригао, Ренан, Сантос, Кузяев (Мантуан, 68), Мостовой (Чистяков, 90+1), Вендел (Ерохин, 88), Клаудиньо (Круговой, 90+1), Малком, Кассьерра (Сергеев, 68).
Запасные у «Зенита»: Одоевский, Васютин, Адамов, Алип, Сутормин, Бакаев.
«Урал»: Помазун, Филипенко, Бевеев, Кулаков (Гогличидзе, 83), Бегич, Егорычев (Сиссе, 83), Сунгатулин (Железнов, 83), Мишкич, Каштанов (Татаринов, 90+1), Влут, Ранджелович (Юшин, 77).
Запасные у «Урала»: Баклов, Мамин, Эммерсон, Мосин, Подберёзкин, Цулукидзе, Бикфалви.
Голы: Сергеев, 75 (1:0); Сергеев, 86 (2:0).
Угловые: 9-1. Удары (в створ): 15 (6) - 5 (1). Голевые моменты: 5-1.
Предупреждения: Кулаков, 42; Вендел, 79. Фолы: 13-14.
Время матча: первый тайм - 45; второй тайм - 45+3; всего - 93 минуты.