Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московских ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин.

- «Локомотив» набрал хороший ход, у него появилась своя игра, - начал Масалитин. - Естественно, прилично проявляет себя Дзюба как бомбардир. Он очень опасен в штрафной площади. Пиняев своей активностью и нестандартными действиями тоже приносит много пользы в атаке. У «Локомотива» и до этого был достаточно сильный состав, но не было мотивации, футболистов не мог расставить тренер, плюс атмосфера в коллективе была не очень. Дзюба, видимо, взял вопрос атмосферы на себя. Уверен: для него матч с «Зенитом» принципиальным будет. Тем более мы знаем: он настроен на реванши и любит доказывать, что с ним неправильно поступали.
- Дзюба в «Локомотиве» превзошёл ваши ожидания?
- Как бомбардир - да. Наверно, никто не ожидал от него такой результативности. О чём это говорит? Что в нашем чемпионате можно практически год не играть, а потом ты выходишь - и всё равно лучший. При этом физическое состояние Дзюбы оставляет желать лучшего. Как были к нему претензии в этом плане, так они и остаются. А раззабивался Артём за счёт опыта и мастерства. В «Локомотиве» в последнее время хорошая конкуренция появилась. Тому же Антону Миранчуку, одному из лидеров, не находится места в основе. Жемалетдинов после травмы восстановился и тоже добавил в атакующих действиях. Я скажу, в ближайшем матче «Зенит» может и потерять очки.
- Для питерского клуба март получился не лучшим месяцем.
- На «Зенит» давит тот факт, что чемпионство уже близко, но ещё не достигнуто. Поэтому надо продолжать настраиваться, а соперники сопротивляются и не дают тебе расслабляться. То есть питерцы вроде как победители, но никто перед ними не расступается. В этой ситуации надо проявлять своё мастерство и лучшие качества. Как только зенитовцы решат задачу и станут чемпионами, так сразу груз спадёт с их плеч, и они почувствуют себя намного легче. Пойдут у них суперпередачи и удары какие-то неимоверные, потому что они раскрепостятся. Это психология.
- В матче с «Уралом» дубль сделал вышедший на замену Иван Сергеев.
- Не факт, что он будет забивать, выходя в основе. В принципе, как и Кассьерра. Это парадокс. Они больше забивают с замен. «Зенит» в основном играет за счёт средней линии. Долго разыгрывает в центре, катает, изобретает какие-то комбинации. Сергеев и Кассьерра не подходят под такую игру в роли столбов. Их конёк - подставлять ногу или голову под фланговые прострелы и подачи. Им становится проще, когда «Зенит» начинает так играть. И когда защитники соперников устают, теряют должную концентрацию.
- Малком допустил уход из «Зенита» летом.
- То, что при первой возможности он уедет в Европу, это его право. Естественно, что футболист хочет попробовать себя в более сильном чемпионате, стремится обрести новую мотивацию. Но зачем тогда Малком получал российский паспорт? Понятно, что это было сделано в угоду клубу. Опять же, где свои воспитанники «Зенита»? Почему-то в сборную попадает молодёжь из провинции. Сильянов, воспитанник ЦСКА, ушёл в «Локомотив», там не закрепился, потом уехал в «Ростов» - и теперь в сборную вызывается. А Бакаев, перейдя в «Зенит», сел на лавку. И кому это интересно? «Зениту», что ли? А годы-то у Бакаева идут, он не молодеет.
- Как вы относитесь к нынешнему формату Кубка?
- Это название уже не соответствует действительности. В чём идея Кубка заключается? Проиграл - вылетел. Может, в рамках двухматчевого противостояния? Но если ты обыграл «Спартак», ещё кто-то обыграл «Спартак», а потом «Спартак» берёт и выигрывает Кубок, то как это так? Если команды перемещаются из Пути РПЛ в Путь регионов, как из Лиги чемпионов в Лигу Европу, то назовите это турнир по-другому, не Кубком. Абсолютным первенством, ещё как-то - но не Кубком.
Плюс - в появлении дополнительных матчей. Чем больше игр, тем лучше. Ребята, которые сидят на лавке в чемпионате, могут проявить себя в этих матчах, раз дублей нету. Футболистам важно поддерживать себя в форме или набирать форму - после травм, например. Значит, есть Путь РПЛ и Путь регионов. Сделайте ещё третий - Путь в никуда. Чтобы просто игровую практику получали. И пусть тогда она равномерно распределяется между клубами. А то «Оренбург» на раннем этапе вылетел и сейчас спокойно готовится к матчам чемпионата, в то время как другие клубы тратятся на переезды и устают, играя через два дня на третий. Посмотрите на Англию: там практически все примерно в равных условиях играют до полуфиналов Кубка Англии и Кубка лиги.
Система у нас настолько сложная, что «Локомотив» сам запутался и Баринова на матч с «Акроном» выставил. Ладно, мы со стороны смотрим, но люди в клубах сами не понимают, когда нельзя кого выпускать из-за дисквалификаций. Надо с командами разговаривать и улучшать формат турнира. Понятно, что первый блин комом, но игровая практика нужна, и надо всё доводить до ума. Чтобы и на финансовой стороне клубов это не сказывалось, чтобы не было много перелётов.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Масалитин Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая