Итоги 21-го тура РПЛ мы подвели с бывшим наставником «Зенита» Борисом Рапопортом.

 

«Урал» не показал той игры, которая была в предыдущих встречах

- «Зенит» наконец-то одержал победу. Вас не смущал тот факт, что март был не очень удачным для питерской команды: три игры подряд без победы?
- Если взять матч с «Динамо», то преимущество было значительным, и всё решалось в серии одиннадцатиметровых ударов. Что касается ЦСКА, то армейцы провели очень хороший матч. Пытались найти свои шансы в атаке и создавали нам проблемы. Отсутствие Барриоса чувствовалось, поскольку ЦСКА - быстрая команда, которая тоже имела потери в составе. Поэтому не считаю, что в марте был провал: сложности есть всегда. Невозможно постоянно крупно выигрывать.
- А какое впечатление произвел «Урал»?
- Организованная команда. Не знаю, какие у нее были проблемы по составу, но она не показала той игры, которую можно было увидеть в пре­дыдущих матчах. Либо «Зенит» не дал уральцам поднять голову, прессингуя, либо еще что-то.

 

«Динамо» стало не очень стабильной командой

- Как восприняли победу «Сочи» над «Динамо»?
- Странная игра. «Динамо» - какая-то не очень стабильная команда. Начинала сезон хорошо, а теперь всё куда-то пропало. Молодые футболисты, которым в свое время дал шанс немецкий тренер, немного потухли. Что касается последнего матча, то «бело-голубым» надо было умудриться, имея на игрока больше в составе, проиграть. Поэтому в лучшем случае динамовцы могут побороться за место в пятерке или шестерке.
- А что скажете про успехи «Локомотива»?
- Мне очень понравилась игра команды. Симпатизирую Галактионову. Чем сложнее у него складывается карьера, тем лучше он начинает играть и забивать блестящие голы. Ни один нападающий сборной сейчас близко не стоит с Артёмом Дзюбой. Он только начал играть, а забил уже шесть голов. Во многом игра построена с учетом данных Дзюбы. Свои мячи он забивает из пределов штрафной площадки. Это говорит о том, что работают фланги. Многие клубы его не хотели брать и не верили в то, что он сможет еще потянуть на таком уровне. В свое время, перейдя в тульский «Арсенал», Артем вернулся в сборную. Думаю, что своего последнего слова он еще не сказал. Поэтому «Зениту» предстоит непростая задача: сдержать Дзюбу прежде всего при фланговых передачах. Если он останется на голодном пайке, то будет легче. Хотя, на мой взгляд, очень интересный предстоит матч.
- Тем не менее Карпин не вызвал Дзюбу на товарищеские матчи…
- Там какие-то личные моменты. Карпин - сложный человек, но с характером лидера. Что-то произошло между ними, и, видимо, это им мешает. Хотя Валерий Георгиевич - педагог и тренер. Если Дзюба его устраивает, то нужно вызывать. Поэтому мне непонятны слова главного тренера, который сказал, что, мол, не будет рассматривать тех игроков, кому за тридцать. Во всём мире в сборных играет огромное количество футболистов, которые старше. Дзюба - один из сильнейших нападающих. Сам забивает, сбрасывает и цепляется за мячи. Вызывать его нужно, поскольку от этого зависит результат.

 

Нельзя тем же составом играть в РПЛ

- Стала ли неожиданной ничья «Спартака» с «Ахматом»?
- «Красно-белые» имели огромное преимущество, но Шелия творил в воротах чудеса. Так же, как и Помазун. У «Спартака» наступил какой-то сложный момент. Команда играла легко, раскованно, проводила ротацию состава. Но сначала «Урал» не смогла обыграть, затем уступила в Оренбурге. А теперь вот вылетела из Кубка России, проиграв тому же «Уралу». Моменты создаются, а забить не могут. Много было разговоров о том, что «Спартак» на сегодняшний день - единственный конкурент «Зенита». Однако конкуренции с его стороны я не вижу. Из всех команд, которые преследуют питерцев, наиболее симпатичным выглядит ЦСКА.
- Не удивляет положение «Торпедо»?
- Эта команда находится в самом тяжелом положении, но надо подождать. Обратите внимание, сколько тренеров поменялось в «Торпедо» в этом сезоне. Но причина в другом. Тот состав, с которым команда выиграла первую лигу, не готов к тому, чтобы решать какие-то задачи в классе сильнейших. Уровень состава оставляет желать лучшего.
В таком же положении оказался и «Факел», проскочивший вместе с «Торпедо» в РПЛ, но сохранивший тот состав, с которым играл в первой лиге. Не хватает топовых футболистов. Да, у воронежцев есть болельщики, характер, но максимум, чего сможет добиться команда, - это сыграть в стыковых матчах.
В Нижнем Новгороде всё было хорошо, пока работал Александр Кержаков. Какие могли быть к нему претензии, когда он сохранил команде место в классе сильнейших и средним составом добился хорошего результата? Тем не менее его убрали в результате каких-то закулисных игр. На сегодняшний день картина такая: вылетать будут «Торпедо» и «Химки», а в стыковых матчах сыграют «Пари НН» и «Факел».
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Локомотив ФК Дзюба Артем Рапопорт Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля