Во второй части интервью экс-тренер и футболист «Зенита» поделился своим мнением по поводу расклада сил на финише чемпионата и отметил, что «сине-бело-голубых» могут ждать в межсезонье серьезные изменения.

 

Проходные для команды Семака - только два последних тура

- У Мантуана заканчивается летом срок аренды в «Зените». Стоит ли руководству его удерживать в Петербурге?
- Мне этот футболист очень симпатичен, видно, что у него есть прогресс. Когда бразилец выходит на замену, то быстро вливается в игру, умеет прекрасно использовать голевые моменты. Мантуан стремится получить мяч и угрожать чужим воротам. Его надо сохранить, ведь еще неизвестно, что ожидает команду по окончании сезона.
- Полагаете, что произойдут серьезные изменения?
- Мы знаем, что лидеры - Малком, Клаудиньо, Вендел, Кузяев - на прицеле у европейских клубов. Если они останутся, то это здорово. Но в «Зените» должны быть готовы к тому, что летом ведущие футболисты окажутся за границей. Поэтому надо держать под рукой ребят на замену. Тот же Клаудиньо готов выступать в «Топ-5» лучших лиг Старого Света. Это футболист высочайшего уровня, как и Вендел.
- Многие так считают.
- Поэтому надо скамеечку беречь - того же Кругового, а Мостовой уже превратился в игрока стартового состава. Впереди «Зенит» ждут очень тяжелые матчи. Проходными обещают стать только два последних тура - с «Сочи» и «Факелом». К тому времени все уже может проясниться в чемпионате. В ближайшее воскресенье - Дзюба против «Зенита». Дальше - встреча с «Ростовом», команда Карпина по-прежнему реальный претендент на золото. Потом питерцы принимают московское «Динамо».
- Можно надеяться на реванш за поражение в Кубке России.
- Потом матч в Самаре. «Крылья» то играют прилично, то срываются. 7 мая встреча со «Спартаком», которая вообще может поставить точки над «i». Далее - «Краснодар», «Оренбург»…Вот столько игр и ни одной проходной. Календарь достаточно интересный, сложный, и не только стартовому составу, всей команде надо быть готовой к тяжелейшим битвам. Мы видели, что в прошлое воскресенье «Зенит» в первом тайме играл в красивый футбол, но не смог забить. Но после перерыва питерцы перешли на рациональный стиль и додавили «Урал». Все решило индивидуальное мастерство Клаудиньо, Сергеева, Сантоса...

 

У Кузяева не горят глаза, нет эмоций!

- Как в последнем матче выглядел Кузяев, который собирается в межсезонье покинуть «Зенит»?
- Получше, чем прежде. Его чуть «ниже» опустили, на подстраховку, но глаза не горят, нет эмоций! Сейчас Далер - подыгрывающий футболист, а мы хотим видеть Кузяева лидером, который руководит игрой, угрожает воротам, как в первой части сезона. Если он хочет в Европу, то должен выделяться, как и тот же Малком своими действиями: голами, результативными передачами.
- И играть в свое удовольствие?
- Да. Тем более что задача стоит перед командой - в пятый раз подряд победить в чемпионате. Это надо держать в уме, выкладываясь в каждом матче. А потом уже обо всем остальном размышлять. Ведь московские клубы просто так путь к чемпионству не освободят. Надо настраиваться на тяжелую работу. Бразильцы хотят получать удовольствие от игры, но должны приносить еще и результат.
- Какое впечатление по первым матчам производит Ренан?
- У него огромный потенциал. Просто он еще мальчишка и хочет легко разбираться с соперниками. Но российский футбол совершенно другой, нежели бразильский. Здесь так просто не дадут резвиться. Ему надо срочно исключить моменты баловства с обводкой… Игру у «Зенита» сейчас ведут только Вендел и Клаудиньо, хотя тот же Родригао может любую передачу сделать, как и Ренан.
- Хотелось бы этих футболистов чаще видеть в деле.
- Родригао - сильный защитник, но пока не набрал прежних кондиций. К Ренану тоже вопросов хватает. За грубейшую ошибку в матче с «Уралом» на 65-й минуте, которую исправил Вендел, в профессиональных клубах могут и на скамейку посадить.
- Наверное, на игре Ренана сказывается, что его постоянно дергают в разные сборные. Недавно он играл за первую команду Бразилии, сейчас вызвали в молодежную.
- Каждый футболист об этом мечтает. Пускай и Ренан играет. Но он должен взрослеть. Центральный защитник - это дисциплинированный, надежный игрок, а у Роберта надо исключить мальчишество. Хотя его большое дарование отчетливо видно.
- Наверное, раз им интересовался «Реал».
- Другое вопрос, что опять возникнут вопросы по центральной зоне обороны, когда Ренан отправится в сборную. Дима Чистяков стал дергаться, не так уверенно себя чувствует. Значит, придется опять нагружать Сантоса. А он со своей левой ногой нужен Сергееву в штрафной, куда, как из катапульты, идут нацеленные передачи бразильца.

 

У «Локомотива» все заточено на Дзюбе, а его мастерство никуда не делось

- «Зениту» в матче с «Локомотивом» придется проблему Дзюбы решать. Для вас ожидаемо, что этот футболист так легко вернулся в наш чемпионат? Ведь в нем не были уверены даже менеджеры российских клубов.
- Тут все просто. В «Пари НН» и «Торпедо» боялись, что у них появится лидер. Но в итоге Артем попал именно в ту команду, где нужен и подходит по стилю. У «Локомотива» игра построена на действиях такого центрфорварда в штрафной, там есть такие быстрые полузащитники, как Пиняев. А мастерство у Артема никуда не делось. Его, как говорится, не пропьешь.
- Да, трудно.
- Понятно, что Артем не должен отходить назад, зависать на флангах. Молодец наставник «Локо» Галактионов, который так грамотно построил игру: все футболисты знают, что на поле делать. Вот в воскресенье будет такая дуэль. Многие называют «Локомотив» фаворитом матча, но для меня это «Зенит», а москвичи могут только, как и ЦСКА, преподнести сюрприз.
- Нападающие «Зенита» забили за весь чемпионат восемь мячей. Дзюба за четыре матча - шесть. Не было ли грубой ошибкой руководства «Зенита» от него отказаться?
- Здесь не надо сравнивать. В питерской команде играют в другой футбол. Есть Сергеев, Кассьерра, который еще разыграется, Малком, Мостовой, Клаудиньо... А у железнодорожников все заточено на Дзюбе. Он ставит рекорды, забивает мячи - бомбардир, голеадор. Лидер по жизни. Посмотрим, как Родригао с ним будет справляться. Предстоит интересная борьба.
- «Локомотив» на подъеме.
- Да, у путейцев сейчас эйфория, четыре победы. Но это может и негативно сказаться. Команда Семака только начинает набирать свою форму. То Малком тащит команду, то Клаудиньо. Далее, возможно, эстафету примут Вендел или Сергеев. Но, когда все 11 игроков окажутся в большом порядке, то это уже будет чемпионский «Зенит», мощная машина.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Стрепетов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля