ХОККЕЙ. КХЛ. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». Финал
ЦСКА - СКА - 4:0

ЦСКА повел в финале конференции, всухую со счетом 4:0 обыграв СКА в третьем матче. Питерские армейцы уверенно провели первый период, но на два оставшиеся их то ли не хватило, то ли хозяева ничего не позволили сделать. Как результат - счет на табло, но впереди еще, как минимум, два матча.

Драку заказывали?

Но сначала - о втором матче серии, который получился не менее упорным, чем первый. На сей раз, правда, дело до овертаймов не дошло. Однако игра держала в напряжении по ходу всего противостояния.
СКА вышел на нее с изменениями в составе. В заявке появились не игравшие в первом матче Михаил Воробьёв, Евгений Кетов и Михаил Пашнин. Кроме этого тренерский штаб питерцев переместил Дмитрия Яшкина из тройки с Никитой Гусевым и Маратом Хуснутдиновым, где вышел Марат Хайруллин, во второе звено к Дамиру Жафярову и Василию Глотову.
Счет, как и в первой игре, открыли москвичи, но сделали это не в начале первого периода, а ближе к его концу, когда на «пятаке» перед воротами Дмитрия Николаева оказался Андрей Светлаков, который в ближнем бою пробил голкипера СКА.
В дальнейшем гости довольно уверенно отбивались от начавших перехватывать инициативу хозяев, но третье по счету меньшинство в их составе оказалось роковым. Валентин Зыков в большинстве удачно подставил клюшку под щелчок Игоря Ожиганова - 1:1.
В первой половине третьего периода уже в равных составах ситуация у ворот ЦСКА повторилась. Под бросок Александра Никишина подставил клюшку Воробьёв - 2:1. Играть предстояло еще достаточно долго, но москвичи своими удалениями во многом лишили себя возможности уйти от поражения в основное время, а на последней минуте, когда тренерский штаб Сергея Федорова заменил голкипера на шестого полевого игрока, питерцы выстояли, сравняв счет в серии.
Концовка матча, правда, ознаменовалась массовой потасовкой. Накопившиеся эмоции рвались наружу.

Рейдеборн отстоял «на ноль»

Затем команды перебрались в Москву, где в первом периоде третьего матча на площадке шла упорная борьба. Сначала в равных составах после затяжной атаки гостей мимо шайбы из убойной позиции махнул Яшкин, не сумевший замкнуть диагональ в исполнении Гусева. Ну а потом в большинстве своим моментом не воспользовались московские армейцы. Владислав Каменев атаковал после перехвата в чужой зоне, но Николаев справился с броском форварда, а Степан Фальковский не позволил добить Максиму Мамину. В дальнейшем больше хозяйничали на площадке питерские «красно-синие», все попытки которых забить не увенчались успехом.
Вторая двадцатиминутка началась с двух обоюдных удалений. Причем в составе ЦСКА в штрафной бокс дважды поехал Сергей Плотников, а в промежутке между своими отсидками он едва не реализовал голевой момент, дважды бросив в одной атаке. При этом, пока команды играли в формате «4 на 4», хозяева усилили давление на ворота гостей, заставили их ошибиться в своей зоне, после чего Константин Окулов открыл счет.
Так москвичи в третий раз по ходу серии забили первыми. Однако увеличить свое преимущество не смогли, а потом и вовсе отдали инициативу сопернику, что в итоге обернулось третьим удалением Плотникова, просунувшим клюшку между ногами Фальковского. Но реализовать его питерцы не смогли. Хотя момент у Воробьева был стопроцентный. Форвард СКА бросал с «пятака» - выручил Рейдеборн. В концовке второго периода уже гости остались в меньшинстве, и Каменев четко подставил клюшку под бросок Михаила Григоренко от синей линии - 2:0.
В третьей двадцатиминутке ЦСКА играл по счету, что, в общем-то, было логично, учитывая преимущество в две шайбы. Но москвичи очень опасно взрывались, и в одном из моментов Николаев, сев на шпагат, спас свою команду после атаки Виталия Абрамова, а другой форвард хозяев, Матвей Гуськов, в попытке добить шайбу едва не нанес травму голкиперу СКА. Однако судьи посчитали, что форвард ЦСКА ударил вратаря гостей неумышленно.
В итоге удаления «5 плюс 20», к большому сожалению тренерского штаба питерцев, не последовало, а Фальковский лишь в последний момент сумел помешать все тому же Абрамову увеличить счет. В оставшееся до конца третьего периода время СКА перешел на игру в три звена и перестал выпускать на лед Гусева. Но москвичи продолжали действовать в своем стиле, ничего не позволяя гостям предпринять в атаке. Тем более что в их составе произошло удаление, и Соркин с кистей забросил третью шайбу в ворота Николаева. А это уже была победа ЦСКА, хотя играть оставалось еще более четырех минут. Тренерский штаб питерцев заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, подопечные Романа Ротенберга пытались хотя бы размочить счет, но в итоге пропустили четвертую шайбу от Фредерика Классона уже в пустые ворота. Московские армейцы повели в серии, в субботу - четвертая игра.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА (1) - ЦСКА (2) - 1-2
Матч №2. СКА - ЦСКА - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

4 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 363 зрителя. Главные судьи - Алексей Белов (Ярославль), Сергей Морозов (Московская область).
1-й период: 16:17 - Светлаков (Слепышев, Диц) - 0:1. 2-й период: 34:31 - Зыков (Ожиганов, Жафяров) - бол., 1:1. 3-й период: 48:39 - Воробьёв (Никишин, Хайруллин) - 2:1. Голкиперы: Николаев (00:00-60:00) - Рейдеборн (00:00-59:12). Броски: 30 (7-8-15) - 27(7-7-13). Вбрасывания: 27 (10-8-9) - 27 (5-10-12). Штраф: 8 (2-4-2) - 12 (2-6-4).

Матч №3. ЦСКА - СКА - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
6 апреля. Москва. «ЦСКА-Арена». 10250 зрителей. Главные судьи - Алексей Раводин, Сергей Юдаков (оба - Москва). Линейные арбитры - Дмитрий Головлёв (Набережные Челны), Артём Савенков (Альметьевск).
2-й период: 23:58 - Окулов (Дыбленко, Нестеров) - 1:0; 39:39 - Каменев (Григоренко, Слепышев) - бол., 2:0. 3-й период: 54:29 - Соркин (Диц) - бол., 3:0; 59:46 - Классон - мен., п.в., 4:0. Вратари: Рейдеборн (00:00 - 60:00) - Николаев (00:00 - 55:53, 57:34 - 58:21, 59:46 - 60:00). Броски: 29 (9-11-9) - 26 (5-11-10). Вбрасывания: 27 (5-12-10) - 32 (9-9-14). Штраф: 8 (2-4-2) - 10 (4-4-2).
Счет в серии - 2:3 3ОТ, 2:1, 0:4.
Оставшиеся матчи - 8 и 10 апреля, если потребуется - 12 и 14 апреля.