МБА - «Зенит» - 61:86

Вчера «Зенит» выиграл у МБА первый из двух матчей, которые петербуржцы в эти дни проведут в Москве. «Сине-бело-голубые» взяли верх с разницей «+25» - 86:61. Этот результат позволил команде Хавьера Паскуаля выйти вперёд в четвертьфинальной серии (до трёх побед): 2-1. Третий матч запланирован на 8 апреля. Если в четвёртом поединке МБА возьмёт реванш, то решающая игра состоится 11 апреля в Санкт-Петербурге.
Первые полуфиналисты плей-офф определились в Саратове и Краснодаре ещё 5 апреля. ЦСКА и «Локомотиву-Кубани» для необходимого количества побед в серии потребовалось сыграть минимум матчей - по три. ЦСКА в гостях в третьей встрече обыграл саратовский «Автодор» со счётом 76:67. Легко армейцы вышли в полуфинал. Не затруднился с первым соперником по плей-офф и «Локомотив-Кубань». В третьем матче клуб из Краснодара обыграл «Пари Нижний Новгород» - 92:81. УНИКС тоже без труда выполнил задачу.
Вчера в Перми казанцы провели третий матч четвертьфинальной дуэли и взяли верх над «Пармой-Пари» - 73:52.
С выходом в полуфинал, за который ещё предстоит повоевать, из числа фаворитов задержался только «Зенит». Как уже мы сообщали, в первом матче с МБА на своей площадке «сине-бело-голубые» провалили заключительную четверть. Вели с разницей «+14», пропустили рывок москвичей (18:0) и в итоге в ранге действующего чемпиона проиграли дебютанту соревнований - 61:65. Сенсационная приключилась концовка…
Второй матч в Питере пришёлся между выходами предыдущего и нынешнего номера в свет. Раздосадованные неожиданной неудачей, петербуржцы разгромили МБА - 87:60. А разыгрывающему «Зенита» Томасу Эртелю не хватило всего двух передач до повторения рекорда плей-офф. Зенитовец оформил дабл-дабл из 10 очков и 13 передач. Бывший разыгрывающий «Красных Крыльев» Аарон Майлз в матче 1/8 финала плей-офф против «Енисея» в 2014 году сделал 15 передач.
И вот - третья игра серии, и первая - в Москве. Памятуя о том, что соперник - из тех, которого не только бить надо, но и добивать, «Зенит» решительно взялся за дело. Слова наставника петербуржцев, сказанные после второго матча, дошли до каждого: «Эмоциональный аспект становится куда проще, когда ты начинаешь отрываться в счёте. Мы начали 9-0, с этого момента всё и пошло. Это дало команде уверенность, спокойствие, понимание, что мы все делаем правильно. В первой игре счет был более-менее равным, и когда мы получили 14-очковое преимущество, то немного расслабились. А потом соперник подобрался, и мы занервничали. Как я сказал, важно хорошо начать матч, а после этого все становится проще».
И если в стартовой четверти МБА ещё держался, то во второй был размазан по паркету. С небывалым счётом 28:6 завершилась вторая 10-минутка. Героем этого отрезка стал защитник «сине-бело-голубых» Трент Фрэйзер. Войдя в игру со скамьи запасных, джокер петербуржцев реализовал пять бросков с игры, набрал 16 очков и вёл за собой партнёров. Все попытки МБА остановить гостей были тщетны. Зенитовцы полностью переигрывали соперника на обеих сторонах площадки. К большому перерыву «Зенит» добился сокрушительного преимущества - «+28» (51:23).
В отличие от первого матча на сей раз команда Хавьера Паскуаля до финальной сирены держала игру под контролем и добилась уверенной победы. 8 апреля соперники проведут второй матч в Москве и четвёртый в серии. Пятая, решающая игра, если она потребуется, состоится 11 апреля на берегах Невы. Но, похоже, «Зенит» усвоил урок и затягивать выяснение отношений с московским клубом не станет.
ПОСЛЕ МАТЧА
Главный тренер МБА Василий КАРАСЁВ:

- Сегодня «Зенит» с первой и до последней минуты показывал отличный баскетбол, а у нас не все игроки, к сожалению, были к этому готовы. Когда набираешь за четверть 6 очков, тяжело говорить о каких-то победах. Мы сейчас не думаем о результате четвёртой встречи, я каждый раз говорю ребятам, что они должны выходить и просто показывать то, на что способны. Особенно дома, где на них приходит много людей. Будем стараться исправиться послезавтра…
Главный тренер «Зенита» Хавьер ПАСКУАЛЬ:
- Результат не говорит о том, что матч был простой. Я должен выразить уважение МБА - игрокам, тренерскому штабу. Они показали нам в первой встрече, что будут наказывать за ошибки. Сегодня мы здорово сыграли и в защите, и в нападении. Четвёртая встреча не будет лёгкой - каждый матч начинается при счёте 0:0, произойти может всё что угодно…
Тем временем известный российский баскетбольный эксперт и комментатор Владимир Гомельский выступил с прогнозом, в котором сообщил, что в финал Единой лиги ВТБ выйдут УНИКС и ЦСКА. «Финал ЦСКА - УНИКС. Чемпион - ЦСКА», - написал Гомельский на своём сайте.
Отметим, что в первом полуфинале сыграют ЦСКА и «Локомотив-Кубань». Во втором же полуфинале встретятся победитель дуэли, в которой борются «Зенит» и МБА, и УНИКС. Как видим, Гомельский не сомневается в победе армейцев над «Локо» и уверен, что в полуфинале УНИКС пройдёт любого - и МБА, и «Зенит». Посмотрим, насколько был прав эксперт…

Матч №3
МБА (6) - «Зенит» (3)- 61:86 (17:23, 6:28, 19:19, 19:16)
МБА: Якушин (16), Лопатин (14 + 9 подборов), Коновалов (10)…
«Зенит»: Торопов (11), Зубков (9), Карасёв (8), Д.Кулагин (6 + 6 передач), Эртель (3) - старт; Фрэйзер (23), Хэмм (10), Морман (10), Хоумсли (6), Фридзон.

Матч №2
«Зенит» (3) - МБА (6) - 87:60 (21:17, 25:6, 29:21, 12:16)
«Зенит»: Карасёв (15), Эртель (10 + 7 подборов + 13 передач), Д.Кулагин (10), Торопов (10), Зубков (6) - старт.; Хоумсли (9), Клименко (6), Фрэйзер (5), Морман (5), Томпкинс (5), Хэмм (4), Фридзон (2).
МБА: Коновалов (12), Касаткин (11), Воронов (10)…
Матч №1 - 65:61.
Счёт в серии: 1-2.

Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая