Вести с олимпийских фронтов

В конце марта Международный олимпийский комитет формально снял запрет на участие в соревнованиях российских и белорусских спортсменов. МОК рекомендовал допускать их к международным турнирам в нейтральном статусе. Только на эти турниры еще нужно попасть.

 

Визы дадут не всем

Сначала во многих странах просто отменили соревнования, в которых должны были принимать участие «нейтральные» спортсмены из России и Белоруссии. После того как с соответствующим решением выступила Международная федерация фехтования (FIE), объявили о подобном решении организаторы турниров в Германии, Польше и Франции. Дальше - больше.
«Мы можем повлиять на ситуацию через выдачу виз, - заявила в интервью одной из берлинских газет глава МВД Германии Нэнси Фезер. - Если мы проводим международные соревнования в Германии, то будем действовать в соответствии с этой позицией». Такое заявление госпожи министра никого не удивило.
«Даже не сомневалась, что так и будет, - сказала в интервью РИА «Новости» олимпийская чемпионка депутат Госдумы РФ Светлана Журова. - Сразу же после принятия решения МОК говорила, что нас могут допустить, но все страны начнут отказывать российским спортсменам в визах. Они имеют на это право в соответствии со своими законами. Германия вообще может заявить, что российские спортсмены угрожают безопасности страны».
Вот и получается, что МОК вроде бы и хочет видеть лучших спортсменов нашей страны на международных турнирах, но власти тех стран, где они проходят, категорически против. Организаторы III Европейских игр, которые пройдут в Кракове с 21 июня по 2 июля, уже заявили, что не допустят к соревнованиям российских и белорусских спортсменов, несмотря на рекомендации МОК. Между тем во многих видах спорта Европейские игры являются квалификационными соревнованиями Олимпиады-2014.

 

Вяльбе закроет финансирование «предателям»

Нет единства в вопросе о том, на какие уступки МОК можно пойти ради участия в Олимпиаде в Париже, и в России. «Мы точно не согласимся на требования расписки со стороны наших спортсменов о том, поддерживают они СВО или не поддерживают, - заявил помощник президента РФ по спорту первый президент ОКР Игорь Левитин. - Это нарушение прав человека». Учитывая, что Левитин является главным советником Владимира Путина по вопросам, связанным со спортом, нужно принять эту позицию как официальную.
Еще дальше пошла президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. «Убеждена, что 99,99 процентов российских спорт­сменов на требования заполнить подобную декларацию, а также выступать без флага и гимна ответят «нет». Если кто-то скажет «да», то для меня он будет предателем и не получит никакого финансирования со стороны федерации», - цитирует РИА «Новости» президента ФЛГР.
При этом Вяльбе подчеркнула, что это ее личное мнение, и она не уверена, что с ним согласятся руководители ОКР и даже Президент РФ. А ведь Елена Валерьевна съездила в качестве президента федерации в Пхенчхан без флага и гимна и в Пекин под флагом ОКР и с заменой гимна в виде Первого концерта Чайковского. Сейчас она поменяла свою позицию на куда более радикальную под влиянием СВО, в которой принимает участие ее двоюродный брат.
Не согласилась с мнением одного из самых успешных спортивных функционеров депутат Журова. «Не стала бы преждевременно называть наших спортсменов предателями, - приводит ее слова РИА «Новости». - Еще ничего не произошло, никто ни на что не согласился, а их уже клеймят. Давайте не будем заранее вешать ярлыки на спортсменов».

 

Сальников надеется на лучшее

Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в этом году в японской Фукуоке во второй половине июля. Решение об участии в нем российских спортсменов World Aquatics еще не приняла. Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников (на фото) в интервью РИА «Новости» заявил, что сохраняет надежды на участие наших спортсменов в Олимпиаде-2024. Даже в том случае, если они не смогут стартовать на ЧМ-2023.
«Президент МОК Томас Бах - умный человек и опытный политик, - подчеркнул Сальников. - В 2025 году ему предстоит переизбираться, и от конструктивной позиции в отношении российских и белорусских спорт­сменов многое будет зависеть. Нужно продолжать готовиться к международным соревнованиям, исходя из существующих реалий».

 

Универсиаде нашли замену

В этом году в Екатеринбурге должна была пройти летняя Универсиада. В столице Урала готовились к этому соревнованию. Были построены новые спортивные объекты, улучшена городская инфраструктура. Только студенческая Олимпиада тоже попала под санкции. Ей, впрочем, нашли альтернативу. Во второй половине августа в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль университетского спорта.
Первое заседание оргкомитета этого турнира провел заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. «В рамках официального визита в Россию китайской делегации во главе с председателем КНР Си Цзиньпином обсуждалось сотрудничество в спортивной сфере, - приводит слова вице-премьера пресс-служба Минспорта РФ. - Фестиваль студенческого спорта включен в план российско-китайского сотрудничества. Минспорта РФ уже получило предварительное подтверждение участия в этих соревнованиях от 16 стран».
В программу фестиваля включены соревнования по 14 видам спорта. Не Универсиада, конечно, но очень интересный турнир. Отметим, что в программе есть и художественная гимнастика. Нет сомнений, что президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер сделает все возможное, чтобы участницы чемпионата мира по этому виду спорта покраснели от стыда.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Олимпиада-2024 МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая