РФС рискует попасть в положение буриданова осла, умирающего от голода из-за невозможности сделать выбор между двумя стогами сена

Парадокс: сборная России уже больше года испытывает большие трудности с подбором соперников для контрольных матчей, но уже долгое время раздумывает, принимать или не принимать приглашение на первый чемпионат Центрально-Азиатской футбольной ассоциации. Хотя все страны - участники турнира высказали заинтересованность в участии команды Валерия Карпина и выделили ей wild card.
Стоит ли нам привередничать в такой ситуации? Особенно в условиях возможного перехода РФС в АФК. Хотим сразу обидеть соседей?
На наш взгляд, после недавнего заявления на апрельском конгрессе УЕФА вновь избранного президента организации Александера Чеферина о том, что рассмотрение вопроса возвращения российских команд не произойдет до конца СВО на Украине, не стоит питать иллюзий на еврокубки или допуск в квалификацию ЧМ-2026, которая уже на носу. Неужели чужой горький опыт нас ничему не учит? Международная федерация фехтования (FIE) недавно вернула российских спортсменов, но уже четыре (!) недружественные страны заявили об отказе от проведения этапов Кубка мира после допуска россиян и белорусов. Неужели кто-то думает, что если даже УЕФА пойдет на попятную, то Польша вновь не откажется играть со сборной России? Или, думаете, поляков совесть мучает из-за того, что они про­шли нашу команду на пути в Катар без проведения честного отбора?
Впрочем, переход из УЕФА в АФК - это тема отдельного разговора. А сейчас надо просто не усложнять ситуацию и принять приглашение на чемпионат CAFA. Ведь в нынешних условиях международного прессинга США позвать сборную России на официальный турнир - это поступок, который заслуживает уважения. Да и игровая практика команде Карпина необходима - июньское «окно» в календаре ФИФА для матчей сборных пропускать нельзя. И без того был явный перебор пауз…

 

Команда Карпина может стать первым чемпионом CAFA

По регламенту этого официального турнира допускается приглашение двух сборных «со стороны» - по принципу wild card

Сейчас, по следам матчей команды Валерия Карпина с Ираном и Ираком, в редакцию часто поступает вопрос: что за турнир, на который приглашена сборная России в июне 2023 года? Многие считают, что это чисто неофициальное соревнование, созданное для упрощения организации товарищеских матчей. Однако это не совсем так. Или даже совсем не так…
В июне будет проведен первый чемпионат Центральноазиатской футбольной ассоциации (CAFA), созданной недавно в рамках Азиатской футбольной конфедерации (АФК) и объединяющей 6 стран (Афганистан, Иран, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения). CAFA управляет футболом, футзалом и пляжным футболом в Центральной Азии. Создание организации было утверждено на Внеочередном конгрессе АФК в январе 2015 года. Руководителем CAFA является глава Федерации футбола Таджикистана Рустам Эмомали, старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Вот почему все главные новости о предстоящем турнире сначала появляются на таджикских сайтах.
Проведение первого чемпионата Центральноазиатской футбольной ассоциации было запланировано давно, однако по разным причинам, среди которых следует выделить пандемию коронавируса, откладывалось. И вот, наконец, в марте 2023 года стало известно, что первый турнир будет проведен в июне 2023 года в Ташкенте и Бишкеке. В чемпионате должны принять участие шесть сборных, представляющих ассоциации - члены CAFА. По регламенту допускается приглашение двух сборных «со стороны» - по принципу wild card. Для участия в чемпионате CAFA-2023 будут приглашены две команды гостей: России и еще одна, пока не названная, сборная, входящая в АФК. Федерации Ирана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Афганистана (все члены CAFA) уже подтвердили свое участие в турнире.
Такая практика (приглашения гостей) за пределами Старого Света не является чем-то запредельным или признаком полуофициального характера. Самый яркий пример тому - Кубок Америки по футболу, проводимый конфедерацией КОНМЕБОЛ с начала 20-го века. С 1993 года в этом престижном турнире принимают участие не только южноамериканские сборные, но и две национальные команды из других регионов. Как правило, из КОНКАКАФ (Мексика даже дважды играла в финале Кубка Америки), но приглашались и команды из неамериканских конфедераций, в том числе и из АФК (Япония и Катар).
О формуле турнира. Согласно планам организаторов чемпионата CAFA-2023 в ходе майской жеребьевки восемь команд будут разделены на две группы, в каждой из которых матчи пройдут в один круг. Затем победители групп встретятся в финале. Команды, занявшие вторые места в группах, будут бороться между собой за третье место. Чемпионат пройдет с 9 по 21 июня 2023 года.
Заметим, что это не первый турнирный опыт CAFA. В рамках этой ассоциации уже проведено два чемпионата среди женщин (в 2018 и 2022 гг.). Оба турнира, в Ташкенте и Душанбе, выиграла сборная Узбекистана, опередившая главного конкурента - иранскую команду.
***
ВЫВОД. Конечно, не стоит ставить этот турнир в один ряд с чемпионатами континентов - уровень другой. Однако и утверждать, что это абсолютно неофициальное мероприятие, нельзя. Вполне вероятно, что чемпионат CAFA станет регулярным. Это даст всем участникам гарантию игровой практики - ведь в Азии пока нет Лиги наций.
Думается, у России нет причин для отказа от участия в турнире. Ведь у нашей сборной сейчас проблема с поиском спарринг-партнеров носит более острый характер, чем у стран CAFA.
Единственная проблема - проведение суперфинала Кубка России в период чемпионата Центральной Азии (11 июня). Александр Дюков уже высказался на эту тему, заявив, что клубы будут разыгрывать отечественный трофей в сильнейших составах. Это значит, что по крайней мере стартовую часть турнира CAFA сборная проведет без игроков двух команд.
Напомним, что решение об участии команды Валерия Карпина в центральноазиатском турнире должно быть принято в апреле - в самое ближайшее время. Об этом также заявил президент РФС.
Дмитрий ВОРОХОВ.

Футбол Карпин Валерий АФК CAFA
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля