ХОККЕЙ. Кубок Гагарина - 2023. Представление финала

Пожалуй, самый справедливый финал, если исходить их состояния клубов в кубковой части сезона. Своих соперников в полуфиналах «Ак Барс» и ЦСКА, по сути, не заметили. По-настоящему напряженная борьба получилась только в отдельных матчах.
Для Казани предстоящий финал уже пятый в истории КХЛ и все они прошли с Билялетдиновым у руля. А еще у него четыре финала с учетом Суперлиги. Чем-то удивить Билла в хоккее невозможно, да и он сам не собирается отходить от своих излюбленных схем, которые приносят успех. Тем более что нынешний сезон вероятно последний для 68-летнего специалиста. И завершить его хотелось бы на мажорной ноте.
В 2018 году «Ак Барс» под руководством Билялетдинова уже встречался с ЦСКА в финале и смог выиграть Кубок Гагарина в третий раз в своей истории. На следующий год армейцы впервые в истории добраться до заветного трофея, а в прошлом году уже с Сергеем Федоровым москвичи стали лучшими в КХЛ во второй раз. Более того, Федоров не проиграл еще ни одной серии в плей-офф. Хотя в стрессовых ситуациях оказывался много раз. Две семиматчевые серии в прошлом сезоне (со СКА и «Магниткой») и две - в нынешнем.
Да и с «физикой» у команды Федорова все нормально, как показало армейское дерби. Другой вопрос, что петербуржцы ничем удивить не смогли, а их тренерский штаб совершил массу ошибок. «Ак Барс» - команда иного уровня, постоянных подарков у своих ворот ждать не приходится.
Оборона выглядит у соперников приблизительно равной по классу, без откровенно слабых мест. В противостоянии вратарей микроскопическое преимущество у Рейдеборна перед Биляловым, швед к плей-офф перестал грубо ошибаться.
Поэтому все решит атака. Григоренко и Окулов разрывали защитную линию команды Ротенберга и выглядели суперфорвардами, даже с учетом, что сзади у СКА традиционный бардак. Но и у клуба из Татарстана нападение шикарное. Вовремя проснулся Шипачев, есть Воронков, Кагарлицкий, Сафонов, забить может Войнов…
Однако ключи от серии будут лежать в кармане у 36-летнего Радулова. Если ли у вечного энерджайзера вдруг закончится завод, его команда «затухнет», и шанс появится у ЦСКА. Если нет, казанцы отправят на пенсию Билла с еще одним кубком.

«Ак Барс» (1) - ЦСКА (2)

Матчи в чемпионате - 2022/23:
ЦСКА - «Ак Барс» - 1:5 (05.09), «Ак Барс» - ЦСКА - 2:3 (01.11).
Надежность вратарей в плей-офф: Билялов (1,65, 94,0%), Мифтахов (в плей-офф не играл) - Рейдеборн (1,89, 92,7%), Шарыченков (2,25, 86,4%).
Лучшие бомбардиры в плей-офф: Радулов, 15 (8+7) очков; Кагарлицкий, 13 (5+8); Воронков, 9 (5+4) - Григоренко, 21 (9+12) очков; Мамин, 16 (7+9), Нестеров, 15 (2+13).
Игра в неравных составах: большинство 22,6% - 20,8%, меньшинство 81,8% - 80,4%.
Травмированные: нет - н. Юртайкин.
Главные тренеры: Зинэтула Билялетдинов - Сергей Федоров.
Встречи в плей-офф в КХЛ: сезон 2017/18 (финал) «Ак Барс» - ЦСКА - 4-1.
Лучший результат в плей-офф КХЛ: Кубок Гагарина (2009, 2010, 2018) - Кубок Гагарина (2019, 2022).

Путь в плей-офф

«Ак Барс»
Первый раунд: «Ак Барс» - «Нефтехимик» - 4:2 (2:3 ОТ, 4:1, 4:1, 2:4, 6:1, 4:2). Второй раунд: «Ак Барс» - «Адмирал» - 4-2 (3:2, 2:1, 0:1 ОТ, 2:1 ОТ, 1:2, 3:1) Финал конференции: «Ак Барс» - «Авангард» - 4-1 (3:2 ОТ, 2:3, 3:2 ОТ, 1:0, 3:2 ОТ).
ЦСКА
Первый раунд: ЦСКА - «Северсталь» - 4-3 (5:2, 2:3 ОТ, 3:5, 9:3, 4:3, 0:3, 5:3). Второй раунд: ЦСКА - «Локомотив» - 4:3 (2:0, 3:2, 2:6, 3:1, 0:1, 1:2, 5:0). Финал конференции: ЦСКА - СКА - 4-2 (3:2 ОТ, 1:2, 4:0, 1:3, 7:3, 3:0).
Расписание матчей: 17, 19, 25*, 29* апреля - Казань, 21, 23, 27* - Москва.
* если понадобится

Прогноз «Спорт уик-энда»: победа «Ак Барса» в семи матчах.

 

Мнение эксперта

Владимир КРИКУНОВ: Соотношение сил 50 на 50, но у армейцев посильнее линия атаки

- Я еще в декабре, когда чемпионат шел во всю, говорил, что только три команды реально претендуют в нынешнем сезоне на Кубок Гагарина - ЦСКА, СКА и «Ак Барс». Да и изначально было понятно, что эти троица сильнее всех остальных, - сказал экс-тренер сборной России. - Сначала у казанской команды со Знароком что-то не заладилось, хотя было ясно - там надо подправить. Поэтому и читалось, как только Билялетдинов придет, он возьмет ситуацию под контроль. Так и получилось - с его появлением на тренерском мостике «барсы» сразу вышли на первое место в Восточной конференции.
Что касается серии между ЦСКА и СКА, то думал, что нас ждет семь матчей. Но команда Федорова все-таки оказалась по опытнее, у нее побольше бойцов, которые кубок выигрывали, проходили уже весь кубковый путь. Это и предопределило результат.
Говоря о главном финале, я бы сказал, что соперники достойны друг друга. Понятно, что Билялетдинов опытнее своего коллеги. Плюс у него удачный сплав молодости и опыта в коллективе, есть Шипачев, Кагарлицкий, Радулов, Петров, Лукоянов - на них можно положиться…
Да, Федоров с ЦСКА уже побеждал в Кубке Гагарина. Но все равно Билялетдинов какое-то преимущество имеет.
По вратарской линии, наверное, Рейдеборн сейчас сильнее Билялова. По линии обороны - соперники примерно одинаковые по уровню. А нападение у армейцев будет посильнее. Но «Ак Барс» показывает закрытый хоккей, и в финале, наверное, будет больше действовать от обороны, не станет прессинговать. За счет строгой игры «барсы» способны уравнять доминирование форвардов соперника.
Армейцы хотя и провели на старте розыгрыша две семиматчевые серии - с «Северсталью» и «Локомотивом», но противостояние со СКА показало, что сил у них вполне достаточно. Они даже сильнее физически выглядели своих одноклубников. Понятно, что безоговорочный лидер казанцев Радулов. Но Федоров его хорошо знает, работал на руководящих постах в ЦСКА, когда Александр выступал за армейцев. Поэтому разберет его досконально. Если надо будет, закроет персонально или какой-то другой путь нейтрализации найдет.
Впрочем, команды практически одинаковы по силам. 50 на 50. Я бы ни одного процента преимущества не дал в чью-то пользу, хотя линия атаки, повторяю, посильнее у ЦСКА. Думаю, серия легко может затянуться до седьмого матча.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ЦСКА ХК Кубок Гагарина «Ак Барс» Федоров Сергей Билялетдинов Зинэтула
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля