БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/2 финала. Матч №1

Полуфинальная серия плей-офф между «Зенитом» и УНИСКом стартовала вчера в Казани. Напомним, дуэль будет длиться до четырёх побед, а путёвка в финал разыгрывается по схеме «2-2-1-1-1». Казанский клуб, имеющий лучший номер «посева» в плей-офф - второе место в регулярном чемпионате против третьего у «Зенита» - получил преимущество своей площадки. При таком формате соревнований «сине-бело-голубым» желательно выиграть один из первых двух матчей в гостях.
Увы, первый шанс в решении этой крайне важной задачи команда Хавьера Паскуаля упустила. Более того, и равной борьбы, в общем-то, не получилось - «Зенит» разгромлен. Перевес УНИКСа составил «+27» (94:67). Разумеется, это результат не означает, что петербуржцы не смогут взять верх во второй игре, которая пройдёт в казанском «Баскет-холле» уже завтра. Но подтвердились худшие наблюдения: запас прочности в игре казанского клуба чрезвычайно велик.
Утешение только одно: в полуфинале плей-офф-2022 УНИКС также открыл счёт в серии (74:65 в Санкт-Петербурге), но после этого «Зенит» добыл три победы подряд, вышел в финал и стал чемпионом Единой Лиги ВТБ.
Что же до игры, то казанцы уже в стартовой четверти достигли двузначного преимущества - «+11» (32:21). Во второй 10-минуте перелом не наступил. К большому перерыву в активе у УНИКСа было уже «+15» (56:41). Третий период запомнился невысокой результативностью. «Зенит» набрал только девять очков, а гандикап соперника составил уже «+24» (74:50). В «Зените» выделялся лишь защитник Калеб Хоумсли, который вышел со скамейки и за 14 минут набрал 17 очков.
Вопрос о победителе был снят досрочно. Но и заключительная четверть осталась за хозяевами, которые ещё больше увеличил перевес в счёте. Может, это такая хитрая тактика была у «Зенита»: ввести соперника в заблуждение по поводу своего потенциала поражением в первом матче?
- Сегодня казанцы превзошли нас по всем показателям, - подчеркнул главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - Мы сыграли просто ужасно: не выполнили план, не соблюдали установки, не показали мотивацию. Кажется, наша команда осталась в Санкт-Петербурге.
У меня нет ответа, почему так случилось. За свою 15-летнюю карьеру подобные матчи были у меня лишь два-три раза, когда я не понимал, что происходит с моей командой. Ничего не предвещало, команда хорошо тренировалась, усердно готовилась. Я не знаю, что случилось с ними. Однако это лишь стартовая встреча серии. У нас есть возможность реабилитироваться в следующих играх. Игрокам в раздевалке я это и сказал - намного жёстче…
- Сегодня ребята показали серьезную игру и заслужили победу, - сказал главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. - Безусловно, начать серию успешно - очень важно. Но мы понимаем, что это только первый матч. Считаю вторую встречу более значимой, поскольку такой великий тренер как Хавьер Паскуаль обязательно найдёт способ мотивировать свою команду и удивить нас. Мы должны быть к этому готовы. В прошлом сезоне мы также обыграли «Зенит» в первом матче полуфинала, однако проиграли серию. А «Зенит» уступал в серии и против ЦСКА, но смог стать чемпионом. Сегодня у нас был большой акцент на нападении, игра строилась от него. У нас забивали все игроки.
Удивительно, конечно, видеть такую игру против «Зенита», который хорошо обороняется, но посмотрим, что будет в следующих играх. Нам важно не забывать, что необходимо добыть ещё три победы.

Матч №1
УНИКС - «Зенит» - 94:67 (32:21, 24:20, 18:9, 20:17)
УНИКС: Рэйнольдс (16 + 5 подборов), Лабери (15), Найт (12), Зайцев (12), Мэйкон (7 + 7 передач)…
«Зенит»: Зубков (8), Эртель (5 + 5 передач), Кулагин, Торопов (0), Карасёв (0) - старт.; Хоумсли (25 + 3 подбора), Томпкинс (7), Хэмм (4 + 3 подбора), Фрэйзер (5 + 3 передачи), Моерман (10), Фридзон (3 + 3 подбора), Клименко.
Счёт в серии: 1-0.

***
Статистика команд (УНИКС - «Зенит»)
УНИКС был лучше практически по всем статистическим показателям. И только в одной номинации уступил. Впрочем, она не могла оказать решающего влияния на исход игры. У «Зенита» - один блок-шот, который поставил Трей Томпкинс.
3-очковые броски: 9-7
2-очковые броски: 26-16
Штрафные: 15-14
Подборы: 30-21
Передачи: 27-16
Перехваты: 8-5
Потери: 10-17
Блок-шоты: 0-1

***
Календарь полуфинала. УНИКС - «Зенит»
Матч №2. 18 апреля, вторник. Казань (20:00)
Матч №3. 21 апреля, пятница. Санкт-Петербург (20:00)
Матч №4. 23 апреля, воскресенье. Санкт-Петербург (14:00)
Матч №5. 26 апреля, среда. Казань (20:00) *
Матч №6. 29 апреля, суббота. Санкт-Петербург (14:00) *
Матч №7. 2 мая, среда. Казань (20:00) *
* - если понадобится. Время - московское.

 

ЦСКА выиграл на последних секундах

В другой полуфинальной серии борьбу ведут ЦСКА и «Локомотив-Кубань». Армейцы, как и УНИКС, получили преимущество своей площадки. В первом матче, который прошёл в упорной борьбе, армейцы одержали победу - 87:84. Судьба встречи решилась в концовке. На последней минуте точные штрафные Акун-Перселла вывели «Локо» вперед. Но Каспер Уэйр вернул ЦСКА лидерство, а на ответную атаку у кубанцев оставалось 13 секунд. Краснодарцы сделали ставку на Джейлена Барфорда, однако плотная защита хозяев не позволила ему совершить точный бросок. Штрафные Ивана Ухова поставили точку в матче. ЦСКА вырвал победу и повёл в серии…
Матч №1
ЦСКА (1) - «Локомотив-Кубань» (5) - 87:84 (21:24, 19:22, 18:19, 29:19)
ЦСКА: Уэйр (27), Милутинов (24 + 9 подборов), Швед (12 + 6 передач)…
«Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (20), Узинский (16), Ведищев (11), Барфорд (10)…
Счёт в серии: 1-0.
Вторая игра состоится сегодня в Москве.

Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая