ШАХМАТЫ. Матч за звание чемпиона мира

В столице Казахстана Астане продолжается матч за шахматную корону между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем. Интрига в нем звенит, как струна.
Победа во второй партии позволила шахматисту из России захватить лидерство. Однако было оно недолгим. После ничейной третьей Непомнящий черными фигурами неожиданно уступил сопернику в четвертой партии. И вы думаете, Яна это смутило? Ничуть не бывало! Пятая партия, блистательно разыгранная белыми, завершилась красивой победой российского гроссмейстера.
Но, видимо, этому матчу суждено стать самым результативным и непредсказуемым. В воскресенье Ян черными фигурами проиграл шестую партию. Счет в поединке стал ничейным - 3:3.
Поражение в четвертой партии вызвало в отношении Непомнящего волну скептицизма: недолго, мол, наш Ян торжествовал… Да и сам россиянин не стал скрывать, что провел встречу не лучшим образом. «Это была очень напряженная партия. Думаю, я неправильно оценил позицию и считал, что она довольно хороша для черных. Тем не менее она была вполне подходящей для игры, пока я не потерял концентрацию», - сказал Непомнящий.
Ян на 28-м ходу сделал неудачный ход, позволивший сопернику развернуть игровую ситуацию в свою пользу.
Счет сравнялся - 2:2, и Непомнящему прочили весьма смутное будущее. Однако российский гроссмейстер вновь проявил себя с парадоксальной точки зрения. Вместо того чтобы отсидеться и «зализать раны», Ян кинулся на соперника с открытым забралом и выиграл белыми на 48-м ходу, счет в противостоянии стал 3:2 в его пользу.
«Когда Непомнящий получает позицию в своем духе, живую, с шансами игры на разных флангах, у него все получается намного лучше. Особенно, если есть перспектива атаки: он сразу преображается, вдохновляется, можно сказать, запахом потенциальной крови и играет очень сильно. Сегодня произошло нечто подобное. Позиция Дин Лижэня была защитимой, но под его цейтнот Ян сделал то, что умеет лучше всего: подкрутил, заставил соперника ошибиться, потом грубо ошибиться и получил прямую атаку», - прокомментировал победу россиянина вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин.
И тем досаднее то, что произошло в воскресной шестой партии. На втором ходу российский гроссмейстер выронил из рук пешку, что шахматные комментаторы сочли недобрым знаком. Так и случилось. Гроссмейстеры традиционно разыграли ферзевый гамбит и повели фланговые контратаки. В контр­батарейной борьбе на опережение Лижень действовал более эффективно, и вскоре черный король оказался в ловушке под перекрестным огнем белых. Положение Непомнящего от хода к ходу становилось безнадежнее, и на 43-м ходу российский гроссмейстер признал поражение.
«Я играл очень слабо и в какой-то момент был похож на зеркальное отражение вчерашней партии. Напряжение матча высокое, мне следует играть лучше. Я сделал много плохих ходов в одной конкретно взятой игре», - сказал Непомнящий.
«Матч можно сравнить с поединком боксеров-тяжеловесов, шахматисты пропускают такие тяжелые удары, что можно оказаться в нокауте, но потом поднимаются, идут в бой и наносят ответный удар. Как минимум два раза Ян упустил продолжение, которое могло ему позволить спастись. Китаец молодец, он продолжает следовать своей стратегии разыгрывания боковых вариантов в дебюте. Яну не нравятся позиции, где нельзя развернуться, он предпочел активные действия. Матч становится очень веселым, может, для шахматистов в этом ничего хорошего нет, но мне кажется, что зрители получают огромное удовольствие. Надеемся, что Ян все-таки сможет выиграть», - заявил вице-президент ФШР Сергей Смагин.
Седьмая партия состоится во вторник, 18 апреля. Россиянин будет играть белыми фигурами.

ШАХМАТЫ. Матч за звание чемпиона мира. Астана (Казахстан). 4-я партия. Дин Лижэнь (Китай) - Ян Непомнящий (Россия) - 1:0. 5-я партия - 0:1. 6-я партия - 1:0. Счет после шести партий - 3:3.