Во второй части интервью экс-главный тренер сборной России поделился своим мнением об уровне зенитовских легионеров, объяснил, почему наших тренеров нет в Европе, и поведал о главном парадоксе РПЛ.

 

Любой парень, даже играющий в Орехово-Зуево, думает, что он – великий

- Все бразильцы «Зенита» держат в уме Европу, чего особо и не скрывают. Но там нельзя то играть на максимуме, то отдыхать?
- Что поделать, если игроки так устроены. Думают, что они - самые лучшие. Единственное - в силу воспитания и интеллекта не высказывают это напрямую тренеру. Но уверены, что на них всегда существует спрос, их точно купят. Любой парень, даже играющий в Орехово-Зуево, думает, что он - великий. А если не выходит на поле, то только потому, что тренер виноват. В этом уверены те, у кого мозгов нет.
- Таких хватает.
- Им и в голову не приходит, что они не попадают в основу из-за того, что выглядят слабо. И тут Семаку даже сложнее, чем другим тренерам. Намного сложнее.
- Не исключено. По бразильцам «Зенита» создается впечатление, что они - умные люди и понимают, что в собственных ошибках виноваты сами?
- А что у них не получается? Они ведут игру «Зенита». Клаудиньо, Малком - лучшие на своих позициях. Мы просто хотим от них чего-то завышенного. Они уже были чемпионами России и сейчас снова будут. Чего от них еще требовать? Обвинять в том, что вничью сыграли на выезде со второй командой в таблице? Так надо отдать должное «Ростову», который устоял. И в тактике разобрался, и уровень мотивации у ростовчан был запредельный... Давайте откровенно: если сейчас бразильцы покинут «Зенит», мы увидим обыкновенную команду.

 

Барриос и Малком стали бы лучшими в любом клубе РПЛ

- Тактика, с помощью которой можно остановить «Зенит», в принципе, давно известна - высокий прессинг. Но почему не многие, даже из числа прямых конкурентов «Зенита», его используют?
- Здесь несколько проблем. Тут и «функционалка». Но самое главное - не хватает качественных исполнителей для навязывания борьбы. Игроки недотягивают по уровню до легионеров «Зенита». Тот же Барриос был бы лучшим в любой команде РПЛ. Как и Малком. Три бразильца в полузащите, плюс Сантос с Барриосом все и определяют.
- Матч «Зенита» с «Ростовом» можно еще рассматривать и как противостояние российской сборной и бразильской, пусть и не первого состава. «Ростов» в последнее время много поставляет игроков в национальную команду.
- Наша-то задача вообще не бороться с пятым составом бразильской сборной. Да и какой в этом смысл? Таких турниров нет! Впрочем, по подбору игроков любая сборная Бразилии сильнее нашей. Мы просто как-то должны ориентироваться на уровень того же Малкома. И поставить себе цель воспитывать таких же футболистов. Как только у нас появятся русские Малкомы - свою задачу решим. А так… Привезли, заплатили, потом он уехал. Следующего привезли. Это путь в никуда.
- Но разве «Ростов» не показывает, что можно и без легионеров выстроить команду, близкую по классу с «Зенитом»?
- Конечно можно. Но главное - стабильность. «Ростов» и иже с ними, как правило, два матча из двух «Зениту» проигрывают. А набирают очки с такими командами, как «Химки», «Торпедо», «Оренбург»... Здесь уже проявляется мастерство Карпина - он соображает, наставляет, подбирает людей. И занимает второе место, но уступит «Зениту» в борьбе за титул.
- Шансы у «сине-бело-голубых» велики.
- Питерцы будут чемпионами и в нынешнем первенстве, и в следующем году. Потому что у них все по-другому. А остальные разбираются между собой. Кто наберет чуть больше очков в матчах со всеми командами, кроме «Зенита», тот и будет вторым. Кто чуть поменьше - третьим. И так далее. Ну а петербургский клуб сам себя тестирует.

 

Даже если Семак выиграет 20 чемпионатов России, то будет знаменитым только на нашем уровне

- Мы уже привыкли, что особого интереса к российским игрокам сейчас в Европе нет. А могут ли отечественные тренеры - те же Карпин или Семак - привлечь внимание клубов из серьезных лиг?
- Эти специалисты на уровне российского чемпионата выделяются. Но у нас сейчас нет возможностей сравнивать себя с мировыми стандартами. Вот уехал в Венгрию Стас Черчесов, и мы можем говорить, что он на уровне второй десятки в Европе конкурентоспособен. Но опять-таки нельзя его с Гвардиолой или с какими-то другими большими тренерами сравнивать. Хотя бы потому, что в Лиге чемпионов он с ними не пересекался. Но престиж, имидж нашего футбола Черчесов поддерживает в «Ференцвароше».
- В меру сил.
- Как можно сравнить клуб из Будапешта с «Манчестер Сити»? Когда Карпин выиграет что-то на международном уровне, тогда можно о чем-то говорить. Были же успехи у тренеров, работавших в России. Газзаев выиграл Кубок УЕФА. Семин и Слуцкий выходили в четвертьфинал Лиги чемпионов… А Карпин? Как можно говорить, что он великий тренер? Это неправильно.
- Вы полагаете, что успехами в РПЛ наши тренеры не смогут заинтересовать сильные клубы?
- Нет. Мы видим по нашему чемпионату, что Семак - толковый специалист, у него есть поставленная игра, понимание, как управлять командой, как она должна развиваться, но замахиваться на что-то большое... Если даже наставник «Зенита» выиграет двадцать чемпионатов России, он будет знаменитым только на нашем уровне.
- И приглашение из Европы не получит?
- Ну, если только теоретически. Допустим, кто-то из «Милана» увидит его и скажет, что по каким-то параметрам он подходит. И могут пригласить: пускай не сразу в первую команду, а в третью. Но все равно возникнут вопросы. Знает ли язык? Как будет общаться? В общем, это такое сложное дело… Легко на кухне перед женой называть себя великим тренером.

 

Галактионов предвидел, как Дзюба будет играть в «Локомотиве»

- «Ростов» после матча с «Зенитом» станет главным преследователем «сине-бело-голубых»?
- Почему нет? Но у «Зенита» девять очков преимущества! Не могут петербуржцы его растерять при той мощи, которая выстроена в этом клубе. Какие игроки в основе и какие сидят в резерве! А конкуренцию ему теоретически могут навязать все. Не только «Ростов», а вся четверка, которая сейчас делит места со второго по пятое.
- В весенней части чемпионата наибольшее внимание привлекает «Локомотив». Если бы первенство стартовало с ноля, именно железнодорожники возглавляли бы таблицу. Все дело в появлении Дзюбы?
- Нет, при чем тут Дзюба? Его взял Галактионов, который предвидел, как Артем будет играть. Иначе его бы не оказалось в команде. Другой вопрос, что форвард-ветеран делает все возможное, чтобы надежды тренера оправдать. Но в «Локомотиве» и кроме Артема есть большая группа талантливых людей. Посмотрите, какие два мяча Глушенков забил в последнем матче с «Пари НН»! И это еще Пиняева на поле не было.
- Да, новички себя оправдывают.
- У «Локо» собраны хорошие игроки атаки. Все у них идет по плану. Но парадокс нашего чемпионата заключается в том, что с ноября по март у нас собираются практически новые команды. Занял последнее место, затем три месяца тренируешься и собираешься новый коллектив. Это только в России такое возможно.
- Но в Европе климатические условия другие.
- Поэтому если бы чемпионат у нас проходил по системе «весна-осень», все было бы логично. Начали одним составом, им же и закончили. Добавили чуть-чуть людей, а тут практически новая команда. Парадокс нынешней формулы российского чемпионата.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая