Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- «Зенит» уже никто не догонит?
- Судя по игре, по результату и по отрыву - конечно, никто не догонит. «Зенит» сегодня явно впереди всех, причём с большим преимуществом. Только череда каких-то случайностей может вмешаться в борьбу за чемпионство. Вряд ли такое произойдёт.
- Питерцы сейчас скучают по Кубку России?
- Я думаю, что да. Но больше всего, конечно, они скучают по Лиге чемпионов. Хотя, конечно, все турниры важны, тем более сейчас, когда команда не играет в европейских Кубках.

 

С настроем на финиш сезона у команды Семака проблем не будет

- Есть предположение, что игрокам «Зенита» нелегко психологически, когда на них давит близость чемпионства.
- Я всё-таки думаю, что Сергей Богданович сумеет настроить команду должным образом и объяснить ребятам всё, что нужно. Уверен: всё будет в порядке в этом плане.
- В ближайшем туре питерцы дома встретятся с «Динамо».
- Любопытная игра будет. Тем более у «Динамо» сейчас столетие, и это добавляет антуража. И всему «Зениту», и Семаку будет интересно противостоять динамовцам.
- На прошлой неделе прошли слухи, что «Зенит» интересуется чуть ли не десятью серьёзными игроками из Премьер-лиги.
- Вы знаете, селекционная служба клуба работает 24 часа 7 дней в неделю. Если мы говорим про ситуацию «Зенита», то надо понимать, что будет с бразильцами, останутся они летом или уйдут из команды и в каком количестве. От этого как раз многое будет зависеть в трансферных делах «Зенита» ближайшим летом.
- ЦСКА на выходных сыграет с «Локомотивом».
- Сейчас все игры интересные. Вы же не забывайте, что борьба идёт не только за второе, третье и четвёртое место. Стоит вопрос, кто вылетит напрямую, а кто попадёт в «стыки», ну, и так далее. И для «Химок», и для «Торпедо» ещё не все потеряно, они могут спастись от вылета. Поэтому ближайшие семь туров - очень любопытная история.

 

Бесплатные билеты на футбол - не самая хорошая история

- Могут ли футболисты по-настоящему развиваться во внутрироссийских турнирах без участия в еврокубках?
- Понятно, что значительно интересней, когда есть международные матчи. Сейчас сложно говорить, растут футболисты в чемпионате России или нет, но они всё равно должны ставить перед собой высокие цели. Надеюсь, отлучение нас от еврокубков не будет бесконечным.
- «Зенит» активно заполняет трибуны на домашних матчах благодаря бесплатным билетам. Как вы относитесь к такой практике?
- Это не самая хорошая история. Тут я как никогда могу согласиться с Заремой. Если большой футбол не является социальным проектом, то надо продавать это зрелище. Футболистов покупают и продают за огромные деньги. Это всё равно, что снимать дорогое кино и потом бесплатно пускать его на показ. Тогда получается, что ситуация переворачивается с ног на голову.

 

«Спартак» рассчитывал на мастерство, оказалось - его-то и нет

- Ничья в кубковом матче ЦСКА - «Урал» справедлива?
- На мой взгляд, да. В последние минут 15-20 ЦСКА постоянно атаковал, вот и сравнял счёт. Пенальти там был, хоть некоторые и говорят, что не был. Не надо в своей штрафной площадке обнимать двумя руками соперника и нарушать правила. Было много борьбы в этом матче, поэтому ничья абсолютно закономерна. А у «Краснодара» получилась трагическая концовка основного времени, когда он вдруг пропустил дважды от «Крыльев Советов». Но по пенальти всё сложилось для «Краснодара» чётко.
- Почему «Спартак» проиграл «Акрону»?
- То ли недооценка, то ли ещё какие-то причины. Думали, что на мастерстве обыграют команду Первой лиги. А оказалось, что мастерства этого нету, что король-то голый. Поэтому такая история.
- Для «красно-белых» это значимый удар?
- Конечно. Он вылетел из Кубка окончательно. Получается, что в этом году «Спартак» уже никакого трофея не завоюет, хотя он же заинтересован в выигрыше различных турниров.
- Насколько второе место в РПЛ сможет скрасить сезон для «Спартака»?
- В текущем чемпионате второе место не даёт путёвки в Лигу чемпионов, это просто второе место. Почётные, скажем так, серебряные медали. Сегодня ценятся только первое место в чемпионате и Кубок, то есть два трофея.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая