ШАХМАТЫ. Матч за звание чемпиона мира

В Астане продолжается один из самых непредсказуемых и результативных в истории шахмат матчей за чемпионский титул. Россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижень в столице Казахстана сыграли уже 7 партий, и лишь две из них завершились вничью! Давненько такого не бывало.
В последний раз пять результативных игр было проведено в матче 2010 года между болгарином Веселином Топаловым и Вишванатаном Анандом из Индии, но на это у них ушло 12 партий. А российский и китайский шахматисты провели пока лишь 7 встреч!
Гроссмейстеры играют с открытым забралом, отвечая ударом на удар. В поединке Непомнящего с Лижэнем мы, похоже, стали свидетелями новой тактики в матчах за шахматную корону. Привычнее, когда титульная встреча строится на удержании с трудом добытого минимального преимущества, «засушивании» игры. А тут - безудержное торжество атаки даже в ситуациях, когда следует проявить осторожность и прагматизм.
Есть, конечно, вопросы по качеству игры, оба соперника довольно часто ошибаются, свидетелями чего в очередной раз мы стали во вторник в седьмой партии матча.
В 7-й партии Дин Лижэнь решил кардинально поменять оружие. Отложив в сторону ферзевый гамбит и английское начало, китайский гроссмейстер разыграл французскую защиту. Начал очень активно, сразу же поставив Непомнящего в непростое положение. Возникла очень сложная игра, китайский шахматист действовал очень сильно и хорошо считал варианты.
«Ян проявил хладнокровие, выбрав одну из систем, которую мы готовили к матчу с Магнусом Карлсеном. Ян хорошо знал эти позиции, и здорово, что в такой стрессовой ситуации он смог применить те наработки, - рассказал тренер россиянина Владимир Поткин. - Самым важным стало хладнокровие и спокойствие Непомнящего, он не гнался за перевесом, а стабилизировал ситуацию. Дин Лижэнь же в какой-то момент переоценил свою позицию и оставил себе мало времени на обдумывание ходов. Ян в такой борьбе хорошо считает и в цейтноте соперника не упустил победную возможность. Партия получилась очень хорошей в психологическим плане, он проявил хладнокровие тогда, когда это было нужно. И реализовал свои шансы в момент, когда они ему предоставились».
Лижэнь сдался после 37‑го хода. Счет в матче стал 4:3 в пользу Непомнящего.
«Я думаю, что играл не так уж и плохо, но просто в конце я все испортил. Было очень тяжело играть. Я просто не мог найти правильное продолжение в игре», - рассказал Дин Лижэнь.
«Не сказал бы, что вся партия была напряженной. Я чувствовал, что у меня все в порядке, но в какой-то момент пришло ощущение, что появилось очень много резких линий. Был момент, когда я долго не мог понять, что делать. Поэтому потратил довольно много времени на то, чтобы просчитать все риски. Мой соперник тоже много думал, в итоге мы подошли в развязке партии, имея всего по 15 минут. В цейтноте Дин сыграл неточно, у меня же получилось просчитать варианты, которые позволяли выиграть. Рад, что вновь вышел вперед, но самое сложное - впереди», - прокомментировал ход партии Непомнящий.
«Ян играл более стабильно, расходовал время достаточно практично и быстро принимал решения по ходу партии. И в итоге, когда позиция была критическая и Дину необходимо было задуматься, чтобы найти сильное продолжение, ему не хватило времени, потому что он играл до этого достаточно непрактично, хотя и хорошо. Вопрос был в том, насколько лучше позиция у Дина. Но в итоге это не имело никакого значения, потому что всю позицию Дин буквально разрушил сам за пару ходов и потом просто сдался. Там уже было безнадежно. Конечно, оба соперника ошибаются, но это чемпионат мира. Надо понимать, что нервное напряжение очень высокое», - высказал мнение гроссмейстер Сергей Карякин, имеющий богатый опыт борьбы за шахматную корону.
Это здорово, когда сопутствует удача, но постоянно полагаться на нее не следует, особенно в матче такого уровня. С точки зрения психологии Ян, к сожалению, недостаточно стабилен, считает глава Федерации шахмат России Андрей Филатов.
«В войне нервов нам повезло, не могу сказать, что игра Яна была высококлассной, но ветер удачи дул в наши паруса. С моей точки зрения, тренерский штаб Яна не справляется в вопросе подготовки психологии Непомнящего - его качает, качество игры нестабильно… Несмотря на победу, отмечу вот что: на пресс-конференции перед матчем Ян сказал, что ассоциирует себя с обезьяной, когда у него плохие дни за шахматной доской. Хочу сказать, что он не обманул. В плохие дни он - даже обезьяна с гранатой», - с долей юмора прокомментировал игру Непомнящего Филатов.
Восьмая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, будет сыграна 20 апреля.
В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

ШАХМАТЫ. Матч за звание чемпиона мира. Астана (Казахстан). 7-я партия. Ян Непомнящий (Россия) - Дин Лижэнь (Китай) - 1:0
Счет после семи партий - 4:3