В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонанасные хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

 

Загадочная сборная

Пока два клуба КХЛ - ЦСКА и «Ак Барс» - выясняют в финале Кубка Гагарина, кто из них сильнейший в этом розыгрыше, сборная России готовится поставить точку в не самом насыщенном для себя сезоне. В мае ей предстоит суперсерия из восьми матчей с Белоруссией и одна встреча - с Казахстаном. Ради них и создана самая загадочная команда в истории мирового хоккея, которая носит название «Cборная «России 25».
Почему так? Как говорил герой «Операции Ы», «чтобы никто не догадался». Ведь все сначала подумали, что 25 означает максимальный возраст хоккеистов, которые окажутся в этом коллективе. Но нет, там представлены и такие ветераны как Михаил Пашнин, которому в мае исполнится 34.
Чтобы выйти из ситуации, ФХР зад­ним числом объявила, что 25 - средний возраст игроков. Но когда первоначальный список сократился до окончательного, то оказалось, что средний возраст равен 23 годам.
Ну а назвать команду просто сборной России не позволяет наличие действующего контракта у нынешнего главного тренера Алексея Жамнова, чье соглашение почему-то действует до конца июня. Впрочем, кто его сменит, тоже непонятно - тренер «Сборной 25» или иной кандидат. Пока же можно констатировать, что такого представительства одного клуба в сборной не было никогда в истории советского и российского хоккея. Роман Ротенберг, возглавивший эту команду, вызвал в состав сразу 19 игроков СКА, включая двух вратарей. Плюс Матвей Мичков, который находился в аренде в «Сочи» и в мае вернется в Петербург. Даже в союзные времена из ЦСКА Тарасова или Тихонова не брали сразу столько хоккеистов.
Но злые языки утверждают, что еще несколько человек из этой команды вскоре станут армейцами - вратарь из «Адмирала» Серебряков и форварды «Витязя» - Кара, Зинченко и Яремчук. Так что под маркой сборной мы точно увидим прототип СКА сезона 2023/24.

 

Надежды болельщиков «Сибири» уплывают в канализацию

Болельщиков новосибирского клуба КХЛ начали постепенно готовить, что следующий сезон они встретят на старом месте - во дворце спорта «Сибирь», которому уже почти 60 лет.
Ведь у нового дома команды, «Сибирь-Арены», опять возникли проблемы. Комплекс первоначально планировали возвести к сентябрю 2022 года, чтобы провести там молодежный чемпионат мира 2023 года. Потом сроки были перенесены на конец декабря, и арена вроде даже была официально введена в строй. Но так только показалось.
С тех пор там ни одного официального матча не было проведено, а на минувшей неделе депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, проверяющие готовность объекта, поспешили огорчить болельщиков. По их словам, технически стадион уже готов, но из-за документации первые матчи команда на новом месте проведет не раньше зимы. Все дело в канализации. Она построена только в границах участка арены, а за ее пределами ливневые воды уходят в Обь без очистки. Естественно, как часто бывает, никто из чиновников раньше об этом не догадывался. Так что надежды болельщиков пока смываются в канализацию.

 

Девять лет ожидания Дадонова

Обещанного обычно ждут три года. Но иногда приходится и намного больше. Экс-форварду СКА Дадонову понадобилось девять сезонов, чтобы открыть счет своим голам в плей-офф НХЛ.
На минувшей неделе уроженец Челябинска забросил свои первые шайбы в Кубке Стэнли. В 34 года. Во втором матче с «Миннесотой» он сразу сделал дубль. Правда, до нынешнего розыгрыша Евгений провел в плей-офф всего четыре матча - за «Флориду» еще в сезоне 2012/13.
Кстати, нынешний сезон форвард начинал в «Монреале», куда его обменяли летом из «Вегаса». Но в «Канадиенз» совсем не блистал, забросив в 50 матчах лишь четыре шайбы, зато, похоже, обрел второе дыхание в «Далласе».
Впрочем, такое невезение в НХЛ, как у Дадонова, не редкий случай. Восемь лет потребовалось и второму номеру драфта НХЛ-2015, американскому форварду Джеку Айкелу, чтобы отметиться заброшенной шайбой в Кубке Стэнли. Хотя по-энхаэловским меркам Айкел почти звезда, но до этого он ни с «Баффало», ни с «Вегасом» в плей-офф не попадал.

 

Все бегут, даже Хара

Легендарный словацкий защитник Здено Хара только в прошлом сезоне, в 45 лет, завершил свою профессиональную карьеру. Он провел 24 регулярных чемпионата в НХЛ и занимает второе место среди всех европейских хоккеистов по количеству матчей (после Яромира Ягра).
Но без большого спорта словаку стало скучно, и он решил попробовать себя в легкой атлетике. На минувшей неделе Здено пробежал Бостонский марафон - в благотворительных целях. Харе присвоили номер 3333, так как на лед он выходил с двумя тройками на свитере. Сразу после финиша организаторы включили клубную песню «Бостона» и еще раз порадовали легенду.
Кстати, показал Хара вполне приличные для дебюта цифры - 42 км он преодолел за 3 часа и 38 минут. Неплохо, когда твой рост 206 сантиметров и возраст у тебя приближается к полтиннику.

 

Гашек собрался в президенты

Похоже, количество бреда, которое исходит из уст Доминика Гашека в адрес НХЛ, КХЛ и российских игроков, вскоре только увеличится. «Доминатор» заявил, что и дальше видит себя в политике, и даже собирается стать президентом Чехии.
«Когда я вижу интересную тему, то стараюсь прокомментировать ее. На то, чтобы следить за политической повесткой, у меня уходит около двух часов в день, - заявил Гашек изданию Blesk. - Я стараюсь следить за тем, что говорю, и не давать волю эмоциям. Допускаю, что буду активнее участвовать в политике и, возможно, выставлю свою кандидатуру на президентских выборах».
Ближайшие выборы в Чехии состоятся в 2028 году. Время у Доминика есть. Можно еще поднять рейтинг русофобскими высказываниями, которые сейчас в цене. Пока же на сайте, который опубликовал новость о президентских амбициях бывшего вратаря, его выбор поддерживают только 18 процентов читателей.

 

Канада пережила позор

Какими выйдут российские сборные разных возрастов из международной изоляции, пока предположить сложно. Но и главные соперники нашей команды не прогрессируют, если не сказать больше.
Так, сборную Канады просто разорвали шведы на юниорском чемпионате мира (до 18 лет), который проходит сейчас в Швейцарии - 8:0. Понятно, что лучшие канадские юниоры сейчас выступают в плей-офф CHL. Но не настолько же оскудела родина хоккея! И не настолько сильны скандинавы.
Единственное, чем запомнились «кленовые листья», - это грубостью. 60 минут штрафа против 6 у соперника. Два игрока - защитник Эндрю Гибсон и форвард Портер Мартон - были удалены до конца матча.
Это крупнейшее поражение сборной Канады U 18 в истории ЮЧМ. Ранее они дважды проигрывали своим злейшим конкурентам - американцам с разницей в семь шайб (2002 год - 3:10 на предварительном этапе, 2016 - 3:10 в матче за третье место).
А для национальной сборной главный позор случился на чемпионате мира 1977 года в Вене. Тогда от команды, составленной из энхаэловцев, не оставила мокрого места советская «Красная машина» - 11:1.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля