ХОККЕЙ. Кубок Гагарин. Финал

Московские армейцы в шаге от завоевания своего третьего по счету Кубка Гагарина. После третьей кряду и второй домашней победы в серии матчей над «Ак Барсом» счет по партиям стал 3-1 в пользу ЦСКА. И теперь очередное поражение казанцев будет для них последним в нынешнем финале плей-офф.
Команда Сергея Федорова, подобно ледоколу, проламывает оборону соперника, забрасывая ровно столько шайб, сколько необходимо для выигрыша. При этом, если в третьей игре еще работало правило, что побеждает тот, кто открывает счет в поединке, то в четвертой москвичи перешагнули и через эту примету. «Красно-синие» пропустили первыми, но затем не только восстановили равновесие, но и вырвали победу в третьем периоде. Что характерно, три из пяти шайб, заброшенных армейцами в двух домашних играх, были проведены в большинстве, что свидетельствует о мастерстве игроков и квалификации тренерского штаба ЦСКА, сумевшего так хорошо организовать игру в неравных составах. «Ак Барс», кстати, за две прошедшие в Москве игры ни одного большинства из 12 попыток не реализовал. Но это так, к слову…
В третьей игре гости более чем в два раза перебросали хозяев, однако армейцы за счет двух реализованных удалений в составе соперника к началу заключительной двадцатиминутки вели со счетом 3:1, и в третьем периоде не позволили «барсам» перевести игру в овертайм. Хотя Александр Радулов после сольного прохода и довел счет до минимума, но на большее гостей не хватило.
Четвертый матч начался с удаления все того же Радулова, которое ЦСКА не реализовал, после чего пропустил шайбу, что многими было расценено, как хороший знак для «Ак Барса». Во всех предыдущих матчах серии победу одерживал тот, кто забивал первым. Но гостям не помогла даже эта примета. Спустя четыре минуты москвичи сравняли счет в большинстве. Как и в третьей игре отличился Антон Слепышев, подставивший клюшку на «пятаке» под бросок Константина Окулова. Во втором игровом отрезке шайб заброшено не было, а в третьем периоде, когда в составе «Ак Барса» почти не уходил со льда Радулов, хозяева за 4 минуты и 33 секунды до сирены нанесли по воротам гостей контрольный выстрел, от которого «Ак Барс» уже не оправился.
Победный гол ЦСКА, правда, получился курьезным. Сначала Илья Сафонов помешал Владиславу Каменеву нанести прицельный бросок с «пятака». Однако шайба осталась у армейца, который от лицевого борта бросил в голкипера, и хоккейный снаряд от щитка Тимура Билялова влетела в ворота гостей.
В концовке периода команда Зинэтулы Билялетдинова пошла на штурм армейских ворот, заменив своего голкипер на шестого полевого игрока, а за несколько секунд до окончания основного времени матча получила большинство. Но защитник Вячеслав Войнов за миг до сирены не попал с пятачка по шайбе. В итоге москвичи повели в сери со счетом 3-1. И уже во вторник могут стать трехкратными обладателями Кубка Гагарина, если казанцы не найдут в себе сил продлить эту серию.
Андрей МАРИНИН.

«Ак Барс» - ЦСКА - 1-3
Матч №3. ЦСКА - «Ак Барс» - 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
21 апреля. Москва. «ЦСКА-Арена». 10 284 зрителя. Главные судьи - Виктор Гашилов (Пермь), Сергей Беляев (Воскресенск).
2-й период: 22:12 - Григоренко (Нестеров, Окулов) - бол., 1:0; 22:40 - Воронков (Журавлёв) - 1:1; 32:06 - Соркин (Полтапов) - 2:1; 35:56 - Слепышев (Нестеров, Окулов) - бол., 3:1. 3-й период: 45:11 - Радулов (Адамчук, Юдин) - 3:2. Вратари: Рейдеборн (00:00 - 60:00) - Билялов (Мифтахов: 40:00 - 57:08). Броски: 15 (6-5-4) - 34 (6-15-13). Вбрасывания: 20 (5-8-7) - 33 (9-14-10). Штраф: 6 (2-2-2) - 6 (2-4-0).

Матч №4. ЦСКА - «Ак барс» - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
23 апреля. Москва. «ЦСКА-Арена». 10167 зрителей. Главные судьи - Виктор Бирин (Москва), Максим Сидоренко (Минск).
1-й период: 10:48 - Семёнов (Галиев) - 0:1; 14:35 - Слепышев (Окулов, Нестеров) - бол., 1:1. 3-й период: 55:27 - Каменев (Окулов) - 2:1. Вратари: Рейдеборн (00:00 - 60:00) - Билялов (00:00 - 58:10). Броски: 28 (11+11+6) - 24 (11+8+5). Штраф: 6 (4-0-2) - 8 (4-2-2).

Счет в серии - 4:1, 0:3, 2:3, 1:2.

Оставшиеся матчи - 25 апреля, если потребуется, 27 и 29 апреля.

Хоккей КХЛ ЦСКА ХК Кубок Гагарина «Ак Барс»