Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московских ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин.

 

«Динамо» могло наказать питерцев

- У «Зенита» с «Динамо» нормальная игра была, - начал Масалитин. - Я думаю, первый тайм стал одним из лучших по организации со стороны «бело-голубых». Они играли на контратаках и могли забивать, будь поудачливей впереди. У них есть строго выработанная тактика, и они её придерживались. От «Зенита» до перерыва опасность исходила в основном от дальних ударов Малкома и Клаудиньо. Пенальти, конечно, помог питерцам, ну а второй гол - полностью заслуга Малкома, его мастерство. Потом Кассьерра мог забить - не получилось. Дальше попались на контратаке - где-то там успокоились, может быть. И «Динамо» воспрянуло, последовала серия замен, поддержали темп. Затем зенитовцы хорошо воспользовались ошибкой защитника, распорядились моментом. Разыграли «двоечку» Мостовой с Малкомом, забили третий. А так, конечно, концовка была бы нервная.
- Можно сказать, что «Зенит» победил на классе?
- Понятно, что индивидуальное мастерство у бразильских футболистов «Зенита» преобладает. Но бывает, что порядок бьёт класс. Ещё раз повторюсь: «Динамо» могло наказать питерцев в первом тайме и повести в счёте. Ну а во втором тайме после второго мяча команды уже раскрывались - туда атака, сюда атака. Что там была игра в одни ворота, такого же не скажешь.
- У Кассьерры до сих пор проблемы с реализацией.
- Обыграл, пробил - защитник из пустых ворот вытащил. Всё равно его в основной состав ставят - значит, он посильнее сейчас Сергеева. И тому шансы дают, но он же себя тоже не проявляет. Хотя надо сказать, что оба они пока не могут найти себя с первых минут. Им легче выходить на замену - одному и второму.

 

Пенальти на Малкоме - без вопросов

- Что думаете про бум пенальти в РПЛ?
- В матче «Зенит» - «Динамо» одиннадцатиметровый был без вопросов. Я смотрел эпизод внимательно. Малкома ударили по двум ногам. А вообще, творится судейский беспредел с этими пенальти, прямо пародия, честно. Вроде есть VAR, трактовки, но где-то 75 процентов пенальти вызывают вопросы. Вот игра «Химки» - «Торпедо». Двух пенальти там не было. Бьют по ногам защитника, и в падении мяч ему попадает в руку. Второй пенальти там с космоса, что ли, увидели? Только третий пенальти без вопросов, когда сбивали Руденко. «Нижний» в игре с «Крыльями» бил непонятно какой одиннадцатиметровый. Матч «Факел» - «Оренбург». Если первый пенальти там ещё можно было с натяжечкой дать, то перед вторым была нормальная борьба, ноги заплелись, упали. И этот тур ещё не закончился - посмотрим, что будет у «Спартака» с «Краснодаром».
- Что делать?
- Ну а что мы сделаем? Давайте сейчас судей соберём и всех отправим - кто тогда судить будет? Конечно никто. Надо квалификацию повышать. Такие пенальти, где под микроскопом смотрят, вообще не нужны. Бывает, судья не увидел, позицию занял неправильно, ещё что-то, но обычно они должны все эти ситуации видеть.

 

В сентябре самарцы обыграли «Зенит» - значит, и сейчас смогут

- В следующем туре «Зенит» встретится на выезде с «Крыльями Советов».
- Ну выиграли же самарцы осенью на Кубок. Значит, и сейчас могут - если «Зенит» не настроится. Несмотря на то что «Крылья» потеряли лидеров, выбыли игроки основного состава, всё равно игра у команды остаётся, понимаете? Видно, что там есть схема и структура. Заметна тренерская рука Осинькина. Это всё хорошо прослеживается. Все хотят сыграть с чемпионом на равных, обыграть его. Поэтому просто так никто не отдаст «Зениту» три очка, ему придётся прикладывать максимум усилий.
- «Крылья» проиграли «Пари НН».
- Счёт там не по игре. Но Сычевой, который теперь Писарский, потерялся, конечно, и найти себя никак не может. Как хорошо он выглядел в «Оренбурге» - и как не может проявить себя здесь. Непонятный трансфер - не знаю, с чем связано, что он ушёл из «Оренбурга», ещё про «Зенит» какие-то слухи ходили. Зачем Писарский на последних минутах идёт на фланг делать передачу? Со своим ростом такой нападающий должен быть в чужой штрафной, а он находится с краю и делает какие-то прострелы.
- «Зениту» принципиально стать чемпионом именно в домашнем матче со «Спартаком»?
- Ну а вы как думаете? Это же соперники такие непримиримые. Представляете, какой накал будет? Ну вы же помните, как на Кубок всё закончилось (смеётся)? Не удивлюсь, если и в этой игре шесть удалений будет.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Масалитин Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая