БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Полуфиналы

Своеобразной компенсацией за отстранение российских клубов от еврокубков стал плей-офф Единой Лиги ВТБ. В обеих полуфинальных сериях до четырёх побед после четырёх матчей счёт был равным. Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал о баскетбольных битвах с бывшим наставником «Зенита», а ныне главным тренером МБА Василием Карасёвым.

 

Первая домашняя победа придала зенитовцам уверенности

- Для вас паритет после четырёх матчей в противостоянии УНИКС - «Зенит» и ЦСКА - «Локомотив-Кубань» стал неожиданностью?
- Все понимали, что у Казани с Питером будет заруба. УНИКС ведь и регулярный чемпионат начал с победы на «Сибур Арене». По ходу турнира «Зенит» усилился, но не настолько, чтобы без проблем побеждать казанцев в гостях. В этой паре фактор своей площадки играет большую роль. Равный счёт после четырех матчей ЦСКА - «Локомотив-Кубань» можно считать неожиданностью, но краснодарцы с первых минут первой игры в Москве продемонстрировали, что настроились дать бой фаворитам.
- В четвёртой игре в Питере «Зенит» показал фантастический процент попаданий трёхочковых бросков...
- Бывают такие дни у команд в баскетболе. В «Зените» много классных снайперов, многие имеют опыт игры в Евролиге. В первой игре в Казани высочайший процент был у хозяев, а питерцы никак не могли попасть из-за дуги. Такое ведь не могло продолжаться долго! К тому же первая домашняя победа придала зенитовцам уверенности в своих силах
- Что станет решающим фактором для успеха в серии?
- Как показали первые матчи, жёсткая защита. Большое значение имеет и глубина скамейки. Здесь у «Зенита» есть преимущество над УНИКСом. У казанцев основная тяжесть ложится на семь-восемь баскетболистов. К четвёртой игре они подустали, вот и не успевали плотно прихватывать питерцев.
- У Сергея Карасёва прицел наладился только к четвёртой игре, хотя Хави Паскуаль постоянно подчеркивал важность этого игрока...
- Когда речь идёт о сыне, я субъективен. Последние матчи регулярного чемпионата он проводил, не до конца залечив травму. Сергей выходил и бился за команду. Это наложило свой отпечаток на его игру в плей-офф, где идет жёсткая мужская борьба.

 

У Перасовича и Рейнольдса и раньше случались перепалки

- В третьей игре фактически не смог помочь своей команде Джален Рейнольдс, который быстро схватил три фола, два из которых - в нападении. Видите ли вы у Велимира Перасовича план Б, в котором не задействован основной центровой команды?
- Не думаю, что Перасович может отказаться от Рейнольдса. Слишком много завязано на него в УНИКСе. Хорошо знаю Джалена, который играл в моих командах. Если он поймал кураж, то может в одиночку выиграть матч. Когда же игра не идёт, может в одиночку проиграть. В первой встрече в Казани вообще был бенефис Рейнольдса, и можно было закрыть глаза на все его чудачества. В Питере он просто не совладал с эмоциями.
- По ходу четвёртой игры на «Сибур Арене» Перасович просто разругался сидящими на скамейке Рейнольдсом и Винсом Хантером. Этот конфликт может сказаться в следующих матчах?
- И тренеры, и игроки - люди эмоциональные, но это профессионалы высочайшего класса. Понятно, что, когда игра не получается, все на нервах, но лучше дать выход эмоциям сразу. В регулярном чемпионате у Перасовича и Рейнольдса случались перепалки, но это никак не сказалось на УНИКСе.

 

Российские ребята в Краснодаре «обросли мясом»

- «Зенит» и УНИКС обменялись крупными победами, а у ЦСКА с «Локомотивом-Кубань» были четыре концовки, где чаша весов могла склониться в любую сторону...
- Это, пожалуй, самая большая неожиданность полуфиналов. Конечно, по ходу сезона краснодарцы усилились хорошими легионерами, но главное - российские ребята, что называется, «обросли мясом». Молодые игроки очень хорошо помогают лидерам. Особенно это проявилось в третьем матче, по ходу которого ЦСКА вел с разницей «+19» и полностью контролировал ход игры. В какой-то момент москвичи расслабились, а краснодарцы своего в концовке не упустили. В четвёртой встрече ЦСКА таких ошибок уже не повторил.
- Отсутствие Николы Милутинова, получившего травму во втором матче, для армейцев - невосполнимая потеря?
- Это, безусловно, потеря, но у ЦСКА такая скамейка, что невосполнимой её назвать нельзя. В отсутствии основного центрового прекрасно проявил себя Девонте Кейкок, который пришёл в команду уже на финише регулярного чемпионата. Понятно, что Милутинов с его ростом и опытом цементировал защиту ЦСКА, брал важнейшие подборы на чужом кольце, прекрасно взаимодействовал с Каспером Уэйром и Алексеем Шведом. Сейчас трнеру ЦСКА Эмилу Райковичу приходится варьировать игру команды как в защите, так и в нападении.

 

«Большая четвёрка» может менять состав по ходу сезона

- Хорошо ли для баскетбола вообще и для Единой Лиги ВТБ, в частности, ротация составов команд по ходу сезона?
- Таковы реалии. Летом формируется состав, что-то не получается - и быстро меняешь игроков, стараясь найти лучшие варианты. Конечно, так работать легче. В баскетболе нет жёстких ограничений по трансферам. Тот же Маркус Найт, отыграв сезон в Самаре, перед самым плей-офф усилил УНИКС. В МБА мы придерживаемся иных принципов, играя весь сезон одним составом. Даже когда кто-то выбывает из-за травм, никого не подписываем в авральном порядке. «Большая четвёрка», которая играет сейчас в плей-офф, может позволить себе работать по-другому. «Зенит» по ходу сезона поменял половину легионеров, но состав команды к плей-офф заметно усилился. Если они могут себе это позволить, то почему нет?
- Поражение «Зенита» от МБА в первом матче четвертьфинала встряхнуло команду Паскуаля?
- После нашей сенсационной победы на «Сибур Арене» в Москве «Зенит» играл совершенно с другим настроем. Для наших топовых клубов поражение от МБА - всегда встряска. Ещё в прошлом сезоне команда играла в Суперлиге-1 и не имеет в составе ни одного легионера.

 

О курском «Динамо» остались приятные воспоминания

- Вам нравится философия МБА, которая принципиально отличается от других клубов Единой Лиги ВТБ?
- Работать в такой команде приятно. Видишь, как растут игроки, как они радуются победам над топовыми соперниками. Можно было, конечно, взять парочку иностранцев, но что бы это изменило? Если ставить задачу выигрывать Единую Лигу ВТБ и добиваться успехов в Евролиге, нужно покупать шесть, а то и больше. И не факт, что при этом добьёшься успехов. Интереснее ведь за два-три года вырастить звёзд из молодых российских игроков. Те, кто утверждает, что невозможно при этом соперничать с ведущими зарубежными командами, как-то забывают, что ещё совсем недавно с российскими игроками ЦСКА бился на равных со всеми в Евролиге, а наша сборная на чемпионате мира проигрывала только Dream Team. Не пора ли возродить традиции?
- В свое время Евгений Гомельский шутил, что регулярно менял «баскетбольную ориентацию», уходя из мужской команды в женскую - и наоборот. А что вам дала работа с баскетболистками в курском «Динамо»?
- Несколько престижных титулов, опыт игры в Евролиге и новые знания о женской психологии. Убедился, что работать с женской командой в баскетболе тяжелее, чем с мужской. В целом это был очень позитивный опыт и хорошая перезагрузка.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер Карасев Василий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля