ШАХМАТЫ. Матч за звание чемпиона мира

В матче за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем сыграна 11-я партия. Поединок в Астане завершился на 39-м ходу. Счет в противостоянии стал 6:5 в пользу россиянина.
После французской, итальянской и английского начала соперники разыграли испанскую партию. Игравший черными китаец попытался устроить пешечную атаку по всему фронту при поддержке тяжелых фигур, однако россиянин выстроил надежную линию обороны и принялся отстреливать легкие фигуры оппонента. В итоге дело дошло до размена ферзей, после чего положение на доске упростилось, и стороны согласились на ничью.
«Этот вариант всегда оказывает наибольшее давление на белых. У нас была такая партия в Екатеринбурге, но в этот раз Дин играл по-другому. Все линии были хороши. Впереди три партии. Я должен отдать все силы, чтобы сделать мою работу. Это еще не конец. Не могу сказать, что я полностью удовлетворен результатом сегодняшней партии. Но в любом случае ничья - это приемлемый результат», - прокомментировал ситуацию в матче Непомнящий, слова которого приводит Twitter FIDE.
«Не думаю, что у меня было много шансов. Я постараюсь сделать все возможное в последних трех партиях. Впереди день отдыха, поэтому у меня будет больше времени, чтобы подготовить несколько дополнительных идей. Еще слишком рано говорить о сицилианской защите. На турнире претендентов я выиграл в последней партии, поэтому в последних трех партиях может произойти все что угодно», - приводит слова Дин Лижэня Twitter FIDE.
Гроссмейстерам остается провести 3 партии классической части матча, если, конечно, один из участников не одержит досрочную победу. Для этого следует набрать 7,5 очка.
Непомнящему предстоит раз сыг­рать белыми, Дин Лижэню - дважды.
Именно китаец будет руководить белыми в следующей, 12-й партии, которая может стать ключевой. Потому что выиграть «по заказу» заключительную, 14-ю, крайне сложно. С подобной задачей за всю историю матчей на первенство мира справлялись только Гарри Каспаров, сменивший титул шахматного чемпиона на статус иноагента, а также Владимир Крамник.
Впрочем, учитывая обилие ошибок, допущенных соискателями шахматной короны в первой части матча, нужно быть готовыми ко всему. Хотя очень хочется надеяться, что в этом матче свою порцию ошибок Ян уже совершил. Однако на всякий случай напомним, что если по итогам всех партий счет в противостоянии будет равным, то в последний игровой день состоится тай‑брейк.
Напомним, что российский гроссмейстер стал кандидатом на обладание шахматной короной после победы в турнире претендентов в 2022 году. Так как действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался защищать свой титул, соперником Непомнящего стал занявший в турнире претендентов второе место Дин Лижэнь.
12-я партия за мировую шахматную корону между Непомнящим и Лижэнем состоится в среду, 26 апреля.

ШАХМАТЫ. Матч за звание чемпиона мира. Астана (Казахстан). 11-я партия. Ян Непомнящий (Россия) - Дин Лижэнь (Китай) - ничья.
Счет после 11 партий - 6:5.