Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «Зенита» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

- Благодаря чему «Зенит» выиграл у «Динамо»?
- Благодаря своему бразильскому костяку. Когда эти ребята настроены, они в чемпионате России сильнее всех. Я не говорю, что у «Динамо» плохая команда, абсолютно нет. Но лучше всех на данный момент и в последние годы «Зенит». Так что шансов практически не было у «Динамо».
- Разве не могли «бело-голубые» отыграться во втором тайме, когда счёт стал уже 2:1? Игра тогда пошла вроде как открытая.
- Да почему не могли? Могли - это футбол. Но скорее всего, не отыгрались бы, как и получилось. Зато «Краснодар» из матча в матч чудеса творит - что на Кубок, что здесь. Ведёт игру в свою пользу, а потом вдруг пропускает один мяч за другим. Что касается «Зенита», то он опять будет чемпионом, это и так понятно. Сколько там осталось ещё туров, шесть? ЦСКА, «Спартак», «Ростов» поборются за второе место, но не более.

 

«Зениту» нужен сильный центральный нападающий

- Кассьерра, Сергеев станут забивать больше?
- Знаете, выше головы не прыгнешь. Они показывают то, на что способны. Тот же Кассьерра пробил в игре с «Динамо» с острого угла, и можно было сказать, что уже гол, но защитник в подкате вынес у самой штанги. Значит, невезуха, я считаю, у парня. Но всё равно Сергеев и Кассьерра не уровень «Зенита», я так думаю. Надо питерцам приобрести центрального нападающего посильнее.
- Кого? Тюкавина?
- Да что Тюкавин? Я бы Кордобу взял - вот это нападающий! Он бы здорово творил в «Зените» при такой поддержке. А таких ребят, как Тюкавин и Сергеев, в нашем чемпионате много. Один и тот же уровень у них и класс. Но посмотрите, как Кордоба борется за этот мяч, как обретает его, как бежит с ним. На сегодняшний день я не вижу в нашем чемпионате нападающего сильнее Кордобы. Он мощный парень, и у него практически невозможно выиграть мяч, будь то верховой или низовой, только если с нарушением. Мне кажется, Кордоба хорошенько помог бы «Зениту».

 

«Быкам» всё портит оборона, «Спартак» - средняя команда

- Почему его «Краснодар» «любит» упускать преимущество в счёте во вторых таймах?
- Не понимаю. То за минуту два гола пропускают, то за тайм три или четыре. Впереди нападающие забивают, а защитники всё портят. Заднюю линию надо «Краснодару» значительно усиливать. Один Рамирес мне там нравится в обороне, который уже ветеран команды. Надо, как говорится, до конца биться. «Краснодар» на моей памяти уже столько очков пораздавал, ведя в счёте. И в добавленное время, причём даже не то что на последних минутах, а на последних секундах. Так бездарно всё это смотрится… Ну никак они не должны были проигрывать «Спартаку», ну никак.
- Сам «Спартак» вы как сейчас воспринимаете?
- Средняя команда, будем так говорить. Вышли Зобнин, Промес, чуть усилили давление - и посыпалась оборона у «Краснодара». Но всё равно «Спартак» - обычная команда, как и те, которые идут на четвёртом месте, на пятом. Ничем они не лучше и не хуже друг друга. Я не считаю «Спартак» на сегодняшний день силой, способной составить конкуренцию «Зениту».

 

Карпин идет по накатанной - жду от них серебро

- А «Ростов»?
- Он идёт по накатанной со своей игрой, которую нормально поставил Карпин. Считаю, они находятся на своём месте, молодцы. Если выиграют золото - ой, серебро - то, я думаю, это будет по делу. Если как говорится, спад их не накроет.
- Почему «Спартак» проиграл в Кубке «Акрону»?
- Ну уж точно не из-за искусственного поля. А то можно подумать, что это самая главная причина проигрыша. Да бред всё это! Такой же газон, как и естественный. Ровная, нормальная, прекрасная поляна. Может, чуть пожёстче только. Не может это быть оправданием поражения, никак не может, пусть они не придумывают.

 

Когда бразильцы ловят кураж, играть с ними тяжко

- Как «Зенит» сыграет в Самаре с «Крыльями Советов»?
- Если питерцы выйдут на поле с хорошим настроем, то угрозы им не будет. А если начнут где-нибудь расслабляться или ещё не знаю что, то всякое может быть. В целом, каким был уровень нашего футбола, так и стоит он на одном месте. Ничего нового я, честно говоря, не вижу. Никакая команда не прибавила так, чтобы бросить вызов «Зениту». Семак бразильцами играет. Они выше классом остальных по технике, по скорости и так далее. Плюс удача им также сопутствует, всё получается. С ними тяжко играть, когда они кураж поймают. Малком забивает мячи сумасшедшие, причём не только против «Динамо» так было. Смещается с фланга и с левой подрезает мяч в дальний. У вратаря есть шанс, только если он специально стоит и ждёт.
- Что произойдёт с «Зенитом» в случае ухода бразильцев?
- Тут вопрос, кого они возьмут вместо них. Может, другие команды сравняются с питерцами в классе. Тогда уже будет другой уровень и у «Зенита», и у чемпионата, я так думаю.
- Чемпионат станет слабее?
- Нет, слабее он не станет. Останется на этом же уровне. Но если «Зенит» при этом соберёт всех лучших игроков с других команд, тогда, опять же, конкуренцию ему никто не составит.


Пока не вернемся к официальным матчам, никакого развития не будет

- Как считаете, Малком и Клаудиньо когда-нибудь сыграют за сборную России?
- А какая разница? Где они там сыграют? В товарищеских матчах, что ли? РФС даже от участия в азиатском турнире отказался. Я читал слова Карпина на этот счёт, но не вникал в них. Пока не будет официальных международных матчей, нет смысла говорить про какое-то развитие российского футбола.
- При допуске к еврокубкам всё равно в последние годы результаты были плохие.
- Такой у нас футбол, получается. И что поделать, раз не можем лучше выступать? Такая подготовка, значит, и детская, и юношеская. Вроде недавно ещё были хорошие игроки у нас, а потом всё это постепенно сошло на нет. У Галицкого что, нет уже задачи, чтобы в команде в стартовом составе одиннадцать воспитанников играло? Берут всё легионеров каких-то непонятных. Кордоба и Рамирес, как я уже сказал, хороши, но по остальным большие вопросы. Почему так селекционный отдел в «Краснодаре» работает, я не знаю. Не думаю, что сам Галицкий туда игроков подбирает.
- Почему в последнем туре чемпионата пробивалось сразу десять пенальти?
- Судьям хорошо бы почитать какие-то общие книжки про нарушения правил. С этими руками всё не могут разобраться. Я не понимаю, как они трактуют естественное положение и неестественное. Выше локтя, ниже локтя… Один судья ставит точку, другой вообще внимания не обращает. А третий комментирует. Единого мнения нет. Одни и те же эпизоды все расценивают по-разному. Как и что с этим делать, я не знаю. Но ошибок судьи много делают, очень много.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор Краснодар ФК Сергеев Иван Кордоба Джон Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля