ТЕННИС. Супертурнир в Мадриде

Настоящий фурор на проходящем в Мадриде турнире, который имеет статус WTA 1000 у женщин и Masters у мужчин, произвела получившая wild card Мирра Андреева. Юная теннисистка, которой 16 исполнится только в субботу, обыграла финалистку US Open-2021 Лейлу Фернандес и 14-ю ракетку мира Беатрис Хаддад-Майя.

 

Сибирячка с Лазурного берега

Еще в марте Мирра находилась в четвертой сотне рейтинга, но перед приездом в Мадрид победила на двух не самых значимых грунтовых турнирах в Швейцарии. За пару недель она заработала 165 рейтинговых очков и на своем первом в карьере турнире категории 1000 стартовала в статусе 194-й ракетки мира. Вместе со своей старшей сестрой Эрикой, которой сейчас 18, Мирра начинала заниматься теннисом в Красноярске. Затем тренировалась в Сочи, где сестер Андреевых заприметили представители спортивно-маркетингового агентства IMG.
Они организовали для сестер тренировки в теннисной академии в Каннах, помогают и с wild card на престижные турниры. Осенью прошлого года Мирра благодаря специальному приглашению дебютировала в WTA Tour на турнире в тунисском Монастире, где в первом круге уступила Анастасии Потаповой. Интересно, что по линии IMG ведет сестер Андреевых менеджер... Лев Кассиль. Перспективы Мирры очень высоко оценил Андрей Чесноков, который видел ее игру.
Несмотря на юный возраст, российская теннисистка не стушевалась, когда на противоположной стороне корта в Мадриде оказались титулованные соперницы. «Это был трудный матч, и просто старалась выложиться по максимуму, боролась за каждое очко, - прокомментировала Мирра победу над занимающей сейчас 49-ю строчку в рейтинге Фернандес. - Довольна, что показала теннис хорошего уровня. Могу сравнить свою игру с действиями Онс Жабер. Как и она, часто меняю ритм».
Нельзя сказать, что входящая сейчас в «Топ-20» бразильянка Хаддад-Майя недооценила юную соперницу. Матч второго круга продолжался больше двух часов. Андреева реализовала четыре брейк-пойнта из 13, отдав всего две свои подачи. На тай-брейке первого сета Мирре удалось отыграть тройной сетбол. Во второй партии российская теннисистка сразу сделала брейк. Как ни старалась бразильянка, но так и не смогла отыграться, а девятый гейм проиграла на своей подаче всухую.

 

Павлюченкова набирает форму

Кроме Мирры Андреевой организаторы предоставили wild card по линии IMG еще нескольким юным дарованиям. В их числе и 17-летняя Виктория Хименес-Касинцева, представляющая Андорру. Вторая часть фамилии говорит о том, что мама у нее из России. Папа, естественно, из Андорры, где Вики, как называют ее родители, является единственной профессиональной теннисисткой. Тренирует ее папа Хоан Хименес, который выступал за сборную Андорры в Кубке Дэвиса в самых низших лигах.
Живет семья Хименес-Касинцевых в США, но представлять Андорру на турнирах удобнее. Да и поддержка со стороны IMG помогает. Впервые wild card в Мадриде андоррская теннисистка получила два года назад. К великому сожалению мамы, Виктория, которая говорит на английском, французском и испанском, интереса к изучению русского пока не проявляет. Когда к ней обращаются на нашем великом и могучем, все понимает, но отвечает на испанском или английском.
Вероятно, именно так и происходил послематчевый диалог Виктории с Анастасией Павлюченковой. Опытная российская теннисистка, пропустившая почти целый сезон из-за травмы, заявилась на турнир в Мариде по правилу защищенного рейтинга. Она уверенно взяла первый сет, а два других завершились тай-брейками. Во второй партии победила андоррская теннисистка, в решающей, третьей, российская.

 

Самсонова начинает - и выигрывает

Пять российских теннисисток попали в столице Испании в число «сеяных» и пропускали первый круг. Во втором седьмая ракетка турнира Дарья Касаткина встретится в дерби с Анной Калинской, которая одержала волевую победу над Брендой Фрухвиртовой. Завершили выступление, проиграв в стартовых матчах, Анна Блинкова и Варвара Грачева.
Из «сеяных» российских теннисисток первой вступила в борьбу Людмила Самсонова, 14-я ракетка турнира. Ее соперницей стала бельгийка Мария Заневская. В Европу она переехала не из Северной Пальмиры, а из Южной, как называют Одессу. Никаких проблем в стартовом матче на турнире Самсонова не испытала. В третьем круге Людмила встретится с представительницей Латвии Еленой Остапенко, которая взяла верх над Линдой Фрухвиртовой.
Юных сестричек из Чехии также патронирует IMG. Представители этого агентства даже хотят организовать матч с участием Фрухвиртовых и Андреевых. Хотя в нынешних реалиях сделать это будет очень трудно.

 

Рублев полемизирует с Медведевым

В мужском Masters в «посев» попали три российских теннисиста, у которых разное отношение к грунту. Поднявшийся на третью строчку в рейтинге АТР Даниил Медведев считает, что двигаться на этом покрытии - сложнейшая, почти невыполнимая задача. Входящий в «Топ-10» Андрей Рублев, напротив, утверждает, что в настоящий теннис играют именно на грунте.
Пока российская элита ждала соперников по второму кругу, в борьбу вступили сразу четыре представителя нашей страны, попавшие в основную сетку по итогам квалификации. Даже Павел Котов, проигравший в финале отборочного турнира, получил возможность сыграть в основной сетке в качестве lucky loser после отказа итальянца Фабио Фоньини и француза Констана Летьена. Правда, Павел сразу зачехлил ракетку, уступив немцу Оскару Отте в трехсетовом поединке.
Успешно начал выступление на Masters занимающий сейчас 96-ю строчку в рейтинге Александр Шевченко. Менее полутора часов потребовалось ему, чтобы обыграть 49-ю ракетку мира американца Джеффри-Джона Вулфа. Большая разница в рейтинге не помешала Роману Сафиуллину, который сейчас не входит в «Топ-100», обыграть занимающего 51-ю строчку в рейтинге чилийца Николаса Джарри. Теннисист с созвучной фамилией, серб Ласло Джере (он сейчас 70-я ракетка мира) противостоял заметно сдавшему свои рейтинговые позиции Аслану Карацеву. И этот матч завершился победой российского теннисиста.

МАДРИД. МУЖЧИНЫ. Грунт. Призовой фонд 7 705 780 евро. 1-й круг. Оскар Отте (Германия) - Павел КОТОВ (Россия, LL) - 6:3, 4:6, 6:4. Роман САФИУЛЛИН (Россия, кв.) - Николас Джарри (Чили) - 6:2, 3:6, 6:3. Александр ШЕВЧЕНКО (Россия, кв.) - Джеффри-Джон Вулф (США) - 6:4, 6:4. Аслан КАРАЦЕВ (Россия, кв.) - Ласло Джере (Сербия) - 7:6, 7:5. ЖЕНЩИНЫ. Призовой фонд 7 705 780 евро. 1-й круг. Мирра АНДРЕЕВА (Россия, wc) - Лейла Фернандес (Канада) - 6:3, 6:4. Сиюй Ван (Китай) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия) - 6:7, 6:3, 6:4. Нурия Парризас-Диас (Испания, кв.) - Анна БЛИНКОВА (Россия) - 6:3, 6:0. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - Виктория Хименес-Касинцева (Андорра, wc) - 6:1, 6:7, 7:6. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - Бренда Фрухвиртова (Чехия, wc) - 2:6, 6:4, 6:4. 2-й круг. АНДРЕЕВА - Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия, 13) -7:6, 6:3. Людмила САМСОНОВА (Россия, 14) - Марина Заневская (Бельгия) - 6:2, 6:3.

Теннис Мирра Андреева
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля