...ему один гол до лучшего легионера в истории РПЛ

- С тренерской работой всё уже для меня закончено, сейчас я отдыхаю - сижу на печке после того, как нашу детскую школу футбола при заводе «Москабельмет» закрыли. Остались только поездки на дачу да просмотр матчей по телевизору, - смеётся в начале разговора о перспективах 25-го тура РПЛ наш эксперт из команды «Спартак» Константина Бескова. - Там неплохо, кстати - повторы дают, можно всё рассмотреть. Пенальти по нескольку раз с разных ракурсов показывают. Теперь ведь в футболе практически, как в баскетболе, стало - нельзя дотронуться до игрока. Коснулся - пенальти. А бьют-то как игроков - люди валяются на земле минут по 40... Думаешь, ну всё - забили парня, - тяжело вздыхает Сочнов.
- Причина рекордных 10 пенальти в матчах предыдущего тура - ВАР или боязнь наказаний у самих арбитров? Не получишь назначений, а то и на полиграф отправят.
- Конечно, ВАР. Раньше видео не смотрели - дал судья пенальти, значит, так тому и быть. Была где-то рука или нет, чуть-чуть забежал футболист в положение «вне игры» или показалось - арбитр последняя инстанция. Махнул шашкой, заиграли эпизод - покатился матч дальше. А сейчас начинают с лупой рассматривать по 10 минут, у кого шип на бутсе за линию вылез или полплеча слишком уж наклонилось в неудачную сторону.
В Европе судья с ходу берет всю ответственность на себя, и ВАР он, если понадобится, считанные секунды смотрит. У нас же по 15 минут канитель перед монитором разводят - всё мудрят про себя, как бы чего не вышло. И все его помощники в комнате ВАР быстро разрулить момент вовсе не помогают. Раньше уж если судья хотел засудить - в наглую шел напролом! А теперь нет единой трактовки: то рука опорная, то в неестественном положении - без пузыря не разберешься, ёлки-палки. Мне кажется, с этим ВАР у нас большой бардак наворотили. «Спартак» бедром забил в матче с «Краснодаром» - минут 20 мудрили. Раньше бы судья быстро свистнул - да пошли с центра продолжать игру.
- От товарища Карпина ждете тяжелого матча?
- Да у «Спартака» сейчас каждая игра тяжелая (смеется), прямо хренотень просто какая-то, - в сердцах рубанул Сочнов.
- Зато Промес забьет и станет лучшим легионером РПЛ!
- Ха! Придется клубу памятник Квинси у «Открытие Арены» ставить - рядом с гладиатором… Он же маску всё время изображает, еще шлем и каску наденут.
- А за серебро «красно-белые» в этом году зацепятся?
- Думаю, не получится - ЦСКА смотрится сейчас солиднее. Отрыв армейцев от спартаковцев всего три балла, но шансов потерять очки у нашей команды больше. Тяжело идет игра у Абаскаля, тем более «Ростов» упрется крепко - ничья будет 2:2. Не знаю, в чем причина того, что команда весной просела. На долгих сборах всё у них залетало, а в чемпионате… Да и на Кубок я даже не понял, что за состав испанец выпустил? От клуба Первой лиги сгорели, ёлки! Травмы? А во втором тайме с «Краснодаром» все внезапно выздоровели? Даже моменты стали возникать…
Валерий КОВАЛЕНКО.

Конкурс «Футбол-прогноз»

В. СОЧНОВ 25-й тур С. ВЕДЕНЕЕВ
(«Спартак») 28.04 - 30.04 («Зенит»)
28 апреля, пятница  
3:1 «Динамо» - «Факел» (20:00) 2:1
29 апреля, суббота  
1:2 «Кр. Советов» - «Зенит» (14:00) 0:2
1:2 «Ахмат» - ЦСКА (16:30) 1:1
2:0 «Краснодар» - «Урал» (19:00) 2:1
2:2 «Спартак» - «Ростов» (19:30) 1:0
30 апреля, воскресенье  
1:1 «Оренбург» - «Пари НН» (14:00) 2:0
2:0 «Сочи» - «Торпедо» (16:30) 1:0
3:1 «Локомотив» - «Химки» (19:00) 2:1

 

Футбол Спартак ФК Сочнов Владимир Квинси Промес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля