Чемпионат РПЛ выходит на финишную прямую. До окончания осталось всего шесть туров. Если еще интрига в первенстве, в чем проблемы преследователей «Зенита» и ждать ли реформы Gремьер-лиги? Эти и другие вопросы мы выясняли с экс-футболистом сборных СССР, России, «Спартака» и ряда зарубежных клубов.

 

Не оступись команда Семака в матче с «Ахматом», уже бы зимой не возникал вопрос о победителе

- Александр, для вас еще остается интрига в нынешнем чемпионате?
- По первому месту уже нет. Шесть туров осталось, вряд ли что-то изменится. А в остальном пока не ясно, кто вылетит впрямую, кого ждут переходные матчи. И все.
- Еще, наверное, кто завоюет медали.
- Да, локальные задачи. Борьба за вылет, медали. Хотя сейчас разве второе-третье место что-то дает? Вроде бы ничего.
- Кроме морального удовлетворения.
- В наше время грамоты давали (смеется). А сейчас, не знаю. Может, какую-то медаль.
- Если смотреть на «Зенит» весеннего образца, не кажется ли вам, что игра петербуржцев стала прагматичнее, нет такого задора и огня, который видели в первой половине сезона?
- Нет, не сказал бы. Все то же самое. Классные игры. Малком так же отдает, решает. Почему я раньше говорил об интриге? Перед зимней паузой «Зенит» умудрился проиграть «Ахмату». Если бы тогда не оступился, то уже к перерыву в чемпионате имел бы отрыв солидный - в девять или десять очков. И не возникало бы вопроса, кто станет чемпионом.
- Многие считают, что чемпионство «Зенит» приурочит к матчу со «Спартаком» и обыграет на своем поле главного антагониста.
- Скорее всего, так и будет. Вы же видели «Спартак» во встрече с «Краснодаром»? Это был ужас! Худшие 65 минут на моей памяти. В первом тайме люди начали свистеть. Я был на стадионе впервые за последние два с половиной года. И оказался поражен - полная беспомощность команды, игры нет. При счете 0:2 все подумали, что надо уходить.

 

Человек просто стоит на остановке, его спрашивают: «Хочешь в «Спартак»? Тогда, давай, поехали!»

- Вы тоже?
- Нет, я сказал: «Извините, подождите, сейчас все изменится». «Почему»? - меня спросили. «Сейчас увидите». Вы же знаете, как у нас чемпионат проходит: судья вмешается, пенальти дадут. Потом рикошет, далее ошибка Сафонова, и все перевернулось. Потом после игры уже спрашивают: «Как играл, «Спартак»? «Краснодар» ужасно, «красно-белые» - замечательно. Сначала команду Абаскаля на поле не видел, потом «Краснодар» ошибки допускал». Так бывает…
- Продление контракта с Абаскалем еще зимой после турнира в Эмиратах было ошибкой?
- Для меня ошибкой было, что он вообще оказался в «Спартаке». Я об этом уже говорил. Во что мы превращаем наш футбол? Человек просто стоит на остановке, его спрашивают: «Хочешь в «Спартак»? Тогда давай, поехали!» Это смешно, ведь клуб с такой историей, с такими людьми, которые в нем работали, жили, играли... Ужас! Не представляю, чтобы в мадридский «Реал» взяли кого-то с улицы...
- По объявлению.
- Ладно если бы человек еще где-то выступал на высоком уровне. Но когда он даже этим видом спорта не занимался… Я всегда задаю вопрос: «Как им это удается?» Мы всю жизнь посвятили этой игре, болячек себе нажили, и оказывается, еще плохими становимся, когда правду говорим. А эти товарищи даже футболом не занимались. Тем не менее как-то устраиваются.
- Действительно удивительно.
- И почему-то все в футбол идут, а не в плавание или в какой-то гандбол… Я почему так немного эмоционально говорю: давно не посещал стадион. Абаскаль на бровке бегает, прыгает, размахивает руками. Думаете, я бы с его функциями на кромке поля не справился? Мне это не трудно. За полтора миллиона тоже бы попрыгал. Даже выбежал бы на поле и пас мог бы отдать хороший. В отличие от испанца, который не знает, как мяч остановить. Ну, это так, отступление.

 

У «Ростова» разве феерия? Долбанут мяч в штрафную на Комличенко, тот упадет где-нибудь в борьбе - и пенальти дадут!

- «Ростов» пока главный преследователь «Зенита», исходя из турнирной таблицы. При этом команда Карпина в каждом матче зарабатывает пенальти. Наверное, если бы не такая благосклонность судей, не было бы дончан на втором месте?
- Конечно, доля правды в этом есть. Сейчас часто задают вопрос: кто по игре заслуживает быть в лидерах? Вот смотрим «Ростов», вторая команда. Но что там за феерия, елки-палки? Долбануть мяч вперед на Комличенко, тот упадет где-нибудь в борьбе, и пенальти дадут! Ну, может, я немного утрирую. Но нельзя сказать, что «Ростов» лучше, чем «Краснодар» или ЦСКА. Нет! Вы смотрели матч команды Карпина с «Уралом»?
- Да.
- Наверное, спасибо судье Кукуяну можно сказать за победу. И сколько таких матчей наберется? «Ростов» все свои шансы использует. На качество футбола сейчас вообще в последний момент нужно смотреть в РПЛ. У нас одна команда, которая более-менее нормально играет, - это «Зенит». У нее иностранцы хорошего уровня. «Спартак» иногда выдает неплохие матчи, «Краснодар» неплохо смотрится…
- Но не хватает «быков» на 90 минут, они уже не первый раз преимущество в два мяча упускают.
- Я могу сказать, чего им не хватает: пары хороших защитников, которые если идут в отбор, то мяч точно отнимут. Да еще так это сделают, чтобы противник и близко в следующий раз не подходил. А ростовские игроки обороны еще и сами могут привезти. Поэтому все так и происходит... Мы все восхищались: «Краснодар», «Краснодар»! Ставка на своих. А теперь семь легионеров на поле выходят.
- Академия Галицкого не смогла заткнуть все дырки?
- Сколько она существует, лет 15? Нет, ребята-то у них есть неплохие, но у нас же как: две игры сыграл хорошо, два мяча забил - все, герой, звезда, и пошло-поехало. А смотришь - обыкновенный, средний игрок.

 

Взлет «Локомотива»? Убрали проходимцев, которые два с половиной года дурили головы

- Есть сейчас российские футболисты, способные заинтересовать европейские клубы?
- Есть, конечно. Один из самых талантливых у нас - Пиняев. Для своего возраста, 18 лет, он уже делает классные вещи. Но его природа так наградила определенными качествами: стартовой скоростью, дриблингом. Это не натренируешь, хотя, говорят, надо больше работать. Да, все тренируются, но не могут обыгрывать по пять человек, как Месси или Роналду...
- Да, Божий дар.
- Я видел в своей жизни таких игроков, которые вообще не тренировались, а потом выходили и были лучшими. И, наоборот, футболисты, умиравшие на занятиях, потом в игре от мяча прятались. Среди тех, кому многое дано, есть и Пиняев. Год назад Захарян стрельнул, но сейчас потерялся.
- Из зенитовцев точно смотрит в сторону Европы Кузяев. И, наверное, Мостовой, если не сбавит.
- В нынешней ситуации об этом трудно говорить. Но и тот и другой могут уехать и заиграть. Но, опять же, Кузяеву уже за 30.
- Ровно 30.
- Вряд ли его в какой-то сильный европейский чемпионат возьмут. Хотя есть пример Оздоева, он уехал приблизительно в таком же возрасте в Турцию, а там серьезная лига. В местных командах по 15 иностранцев, уровень высокий. И зарекомендовал себя, играет нормально.
- В отличие от Дзюбы.
- У Дзюбы ситуация немножко другая.
- Взлет «Локомотива» в весенней части чемпионата связан именно с приходом Артема?
- В первую очередь с тем, что клуб убрал этих немцев - проходимцев, которые два с половиной года дурили головы. Как только «Локомотив» приобрел Лантратова, Пиняева, Глушенкова, Смольникова и Дзюбу, я сказал, что команда за пять туров выберется из опасной зоны. Так и произошло, они вышли спокойно из этой ситуации. А Дзюба за пять матчей забил больше, чем многие за весь сезон.
- Да, примеров хватает.
- Там собрались сильные футболисты. Значит, можно рассчитывать на результат. Тем более что в клубе все нормально - деньги платят, скандалов нет.

 

Найти других Вендела, Малкома, Сантоса нелегко

- Сейчас многие говорят, что убери из «Зенита» бразильцев, и команда будет, как и все остальные. Но лидеры из Южной Америки могут уже летом покинуть Петербург. Питерский клуб способен компенсировать эти потери за счет приобретения лидеров у основных конкурентов из РПЛ?
- Я еще год назад говорил: если латиноамериканцев продать и на их место приобрести пять русских, то вряд ли «Зенит» за шесть туров до финиша получит отрыв в девять очков. Тогда все команды РПЛ будут приблизительно равны и начнут конкурировать между собой. Малком, Вендел, Сантос, Барриос - сильные футболисты, за счет них питерский клуб имеет преимущество.
- Но «Зенит» может продолжить курс на Южную Америку. Какой вариант предпочтительнее?
- Если «Зенит» хочет выигрывать чемпионат, то вариант с южноамериканцами самый идеальный. Вот Ренана купили, и сразу видно, что это классный защитник. Но если петербуржцы хотят создавать конкуренцию, то пусть покупают русских! И тогда будут на равных биться со «Спартаком», «Динамо», «Ростовом», не превосходя их в классе. Другой вопрос, что найти других таких же Малкома, Вендела, Барриоса, Сантоса нелегко.
- Но можно покупать молодых и талантливых бразильцев с последующей перепродажей, как в свое время «Шахтер».
- Конечно, если есть возможность. Приобрели же Клаудиньо, которого никто не знал. Сантос где-то в Германии играл, а оказался в «Зените» и сейчас - один из лучших защитников чемпионата. Тот же Барриос, исполнитель хорошего уровня, один из лучших в середине поля.

 

Плей-офф - это бред! Уже придумали Кубок России, со схемой которого никто не может разобраться

- Во вторник состоялось заседание совета РПЛ, где рассматривалась новая схема чемпионата. Многие клубы выступают за плей-офф. Как вам это идея?
- Отрицательно! Это бред! Они ищут иголку в стоге сена, считая, что уровень турнира зависит от конкуренции. Почему? Во многих странах такая же картина. Выигрывают одни и те же. Но зачем плей-офф, скажите? Ведь в пяти ведущих европейских чемпионатах - Англии, Италии, Испании, Германии и Франции - его нет. И так уже придумали Кубок России, со схемой которого никто не может разобраться.
- Да, многие просто не понимают.
- Из Тольятти звонят и спрашивают: когда «Акрон» окажется в финале? Попадем ли мы туда когда-нибудь? Сколько еще должны обыграть команд, которые вылетали раньше (смеется)?
- И второе непонятное решение: новый чемпионат начнется только 23 июля, полтора месяца простоя в лучшее время - летом. Неразумно же?
- Какая разница, что мы говорим со стороны? Там есть люди, которые получают большие деньги. Они и решают все. Но самое удивительное, что из них только два-три футбольных человек. Поэтому так все у нас и происходит. А что делать? Футбол давно стал большим бизнесом. И люди за счет него становятся популярными, хотя никогда не знали, как мяч остановить.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Мостовой Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля