ШАХМАТЫ. Матч за звание чемпиона мира

Чудеса в Астане продолжаются. Очень даже неплохо для Яна Непомнящего складывалась ситуация в матче за шахматную корону с Дин Лижэнем. За три тура до окончания основной части противоборства российский гроссмейстер опережал китайского шахматиста на целое очко. Задачей-минимумом было не проиграть: «суши весла» - и твое дело правое восторжествует! Однако Ян, увы, простых путей не ищет.

 

Лижэнь в третий раз догнал Непомнящего

12-я партия завершилась на 38-м ходу победой китайца, после чего счет в матче сравнялся. Лижэнь в третий раз догнал российского гроссмейстера, а в следующей партии не позволил нашему шахматисту в последний раз воспользоваться преимуществом белого цвета, сыграв вничью. После 13 партий счет в матче равный - 6,5:6,5. Но как произошло, что российский гроссмейстер вновь поставил себя в критическое положение?
После итальянской, французской, испанской партий, английского начала и защиты Нимцовича соперники разыграли малопопулярный дебют - систему Колле. Закрытая, аккуратная позиция - в самый раз, чтобы «засушить» игру.
Однако, судя по всему, злую шутку с Непомнящим сыграла близость цели - ведь до конца матча оставалось лишь три партии. Ян получил преимущество, но потом начал чудить. Прошел мимо выигрыша, взбодрился, когда китаец проглядел удачу, но затем снова Ян размечтался... На таких качелях выигрывает тот, кто ошибается предпоследним. И этим игроком оказался Лижэнь.
«Количество грубых зевков зашкаливало. Китаец тоже нервно и неровно играл. У Яна были удивительные ходы, когда он проходил мимо выигрыша», - прокомментировал партию известный гроссмейстер Сергей Карякин.
«Это не лучшая вещь: проигрывать предполагаемо выигранную позицию. У меня был вариант упростить позицию, но почему-то я решил пойти на форсированное продолжение с осложнениями. Да, там возникал настоящий хаос, но я решил, что всё в порядке, - сказал Непомнящий на послематчевой пресс-конференции. - Моя позиция выглядела как выигрывающая. Я думал, что атака на королевском фланге не срабатывает, но она выглядела много­обещающей. Но в любом случае, если вы выигрываете, то нужно играть точно до самого конца. А я сегодня не был точен».
«Я согласен с тем, что качество игры было очень низким, но не могу сказать, что я сильно нервничал. Кажется, это была очень важная игра, но я вообще этого не ощущал. Я сказал себе, что важно сосредоточиться на шахматах, поэтому никаких эмоций не было», - согласился Дин Лижэнь.
«Мне сложно подобрать приличные слова для того, чтобы описать произошедшее. Никаких логических объяснений произошедшему у меня нет, и все это сопровождается тем, что времени на шахматных часах у Яна всегда было много. Случился нервный срыв, Ян понимал, что выигрывает, и у него возникло ощущение нереальности происходящего. Это больно, это неприятно, но надо начинать новый матч из двух партий, как на Кубке мира», - прокомментировал произошедшее известный гроссмейстер Сергей Шипов.

 

«Моя игра не была превосходной…»

13-я партия завершилась вничью на 39-м ходу. Реализовать преимущество белого цвета россиянину, к сожалению, не удалось.
«Вчера возникло ощущение, что что-то идет не так, сегодня это ощущение отступало. В дебюте неправильно сыграл d4, поэтому черные легко уравняли. В эндшпиле шансы какие-то, наверное, были, но я не сумел их разыскать. Сегодня просто решил выйти и играть в шахматы, моя игра не была превосходной, но я пытался», - прокомментировал ход партии Непомнящий.
«У меня не было каких-то сильных эмоций после победы. Видел, как Ян расстроен, что допустил ошибку, а я просто старался сконцентрироваться на позиции и не обращать на него внимания. Сейчас не время для эмоций, они будут позже. Что касается сегодняшней партии, то даже если бы это были не последние партии матча за титул чемпиона мира, я бы пошел на повторение ходов, потому что в энд­шпиле была ничейная позиция. Не видел вариантов, как играть на победу», - рассказал Лижэнь.
Вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин считает, что Непомнящий сумел взять себя в руки после проигрыша в 12-й партии матча за мировую шахматную корону.
«У многих были ожидания, что после проигрыша Ян будет играть совсем без борьбы, но в какой-то момент он взял себя в руки, в какой-то степени китаец ему в этом помог. Ян в какой-то момент перехватил инициативу, получил преимущество, но небольшое, поэтому не стал испытывать судьбу и согласился на повторение ходов. Наверное, он мог побороться, но внутренних психологических сил не хватило. Вполне нормальный результат», - прокомментировал ничейный исход 13-й партии Смагин.
Китаец Дин Лижэнь не воспользовался своим преимуществом на выходе из дебюта в 13-й партии, заявил РИА «Новости» российский гроссмейстер Сергей Карякин.
«Игра была нервной, но это уже логичное продолжение того, что происходило в предыдущих партиях. Преды­дущая партия была совсем на слабом уровне. Сегодня, конечно, для Непомнящего это определенный успех, потому что дела у него обстояли хуже в какой-то момент, несмотря на то, что он играл белыми. Китаец очень точно играл в дебюте и на выходе из дебюта, получил преимущество, но, к счастью для Яна, не воспользовался им. Показалось, что Ян в какой-то момент перехватил инициативу, но он сделал комфортную ничью. Ян может выдохнуть, потому что теперь выходной, осталась одна партия, которую надо пережить», - сказал Карякин.

 

Выиграть «по заказу»

Что же теперь? Выиграть «по заказу» заключительную, 14-ю, крайне сложно, тем более что белый цвет - у Лижэня. С подобной задачей за всю историю матчей на первенство мира справлялись только Гарри Каспаров, сменивший титул шахматного чемпиона на статус иноагента, а также Владимир Крамник.
Впрочем, учитывая обилие ошибок, допущенных соискателями шахматной короны в первой части матча, нужно быть готовыми ко всему. Хотя очень хочется надеяться, что в этом поединке свою порцию ошибок Ян уже совершил. Теперь главное - не проиграть.
В сложившейся ситуации в интересах российского гроссмейстера перевести партию на тай-брейк. В быстрых шахматах, по мнению специалистов, Непомнящий будет иметь преимущество над Лижэнем, чему порукой быстрый ум и интуитивная рука Яна.

 

Дворкович желает тай-брейка

Напомним, что матч состоит из 14 партий. В случае ничейного исхода классической части встречи будет проведен тай-брейк из четырех партий. Если рапид не выявит победителя, то шахматисты сыграют блиц, а затем, не исключено, и так называемую «партию смерти» - «армагеддон».
«Я бы хотел, чтобы был тай-брейк у такого матча, но если послезавтра все закончится - мы все равно увидели красивый матч. Этот матч интересно наблюдать, у обоих шахматистов есть взлеты и падения. В решающей партии - белые есть белые, но Дин Лижэнь правильно ответил на этот вопрос: он будет испытывать дополнительное давление. Вопрос, как много энергии осталось у игроков. Видно, что без дня отдыха у Яна было не так много энергии, чтобы играть агрессивно. Процентов на 75 он играл сегодня аккуратно. Если шахматисты после дня отдыха наберут энергию, то будет борьба», - сказал глава ФИДЕ Аркадий Дворкович.
А пока при счете 6,5:6,5 в субботу состоится решающая 14-я партия, в которой Непомнящий будет играть черными фигурами. Но ведь мы знаем, что черные - не приговор, а хорошая возможность устроить сопернику ловушку.
«Ян решил отдохнуть перед решающей партией, верим в его победу в субботу. Думаю, преимущество на нашей стороне. Белый цвет - ничто по сравнению с тем психологическим давлением и ответственностью, которые будут висеть над Дин Лижэнем», - считает глава Федерации шахмат России Андрей Филатов.
Верим в победу Непомнящего.

ШАХМАТЫ. Матч за звание чемпиона мира. Астана (Казахстан). 12-я партия. Дин Лижэнь (Китай) - Ян Непомнящий (Россия) - 1:0. 13-я партия - ничья.
Счет после 13 партий - 6,5:6,5.
29 апреля (суббота) - 14-я партия.

Шахматы Непомнящий Ян Лижэнь Дин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая