В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонирующие хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

 

Борьба за «Хартвалл Арену» продолжается

Финский «Йокерит» уже год не выступает ни в каком виде, но продолжает оставаться в центре внимания не только на родине, но и в соседних странах.
На прошлой неделе компания из США ASM Global заявила, что собирается купить домашнюю арену «джокеров». Недавно с этой целью представители этой фирмы, на «лицевом счету которой более 350 объектов по всеми миру, посетили Хельсинки.
Пока же основной владелец стадиона, который сейчас именуется «Хельсинки Халл», а во времена выступлений «Йокерита» в КХЛ «Хартвалл Арена» - компания Arena Events. Она на двоих принадлежит руководителям СКА - президенту Геннадию Тимченко и главному тренеру (по совместительству и генеральному директору) Роману Ротенбергу.
Самая большая арена в Финляндии сейчас находится в запустении, ее из-за санкций, наложенных на российских владельцев, никак не используют.
Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, финнам надо как-то договариваться с боссами СКА. Теперь, похоже, договариваться придется уже американцам.

 

В «Динамо» вспомнили про Малкома и Клаудиньо

Если принимается какой-то закон, как показывает практика, то всегда можно найти способ, чтобы обойти его. КХЛ приняла решение, что с сезона 2023/24 российские клубы смогут заявлять на матчи не более трех иностранных игроков, за исключением стран, входящих в Евразийский экономический союз (Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия).
Естественно, сразу начался поиск путей, как этот лимит обойти. Самым простой - получение легионером российского гражданства. Первым сообразило московское «Динамо». Там решили предоставить паспорт РФ защитнику из США Бреннану Менеллу - он недавно заключил трехлетний контракт с «бело-голубыми».
Естественно, сам американец сразу же заявил, что всю жизнь мечтал выступать за «Красную машину» и теперь появился шанс это реализовать. Наверняка количество «новых русских» в ближайшее время в КХЛ прибавится. Тем более что есть пример Малкома и Клаудиньо в «Зените». Правда, бразильцы о своем желании сыграть за команду Карпина скромно помалкивают.

 

Паспорт бьет по сборной Казахстана

А вот в Казахстане, где еще недавно раздавали местные паспорта направо и налево всем приличным иностранцам, начали крестовый поход против натурализованных легионеров.
Канадцы Диц (ЦСКА), Блэкер и Волк (оба - «Автомобилист») и швед Сведберг («Авангард») не стали отказываться от своего прежнего гражданства и по этой причине не сыграют за сборную Казахстана на чемпионате мира в элитной группе в мае.
По закону они должны быть лишены гражданства Казахстана, после чего будут считаться легионерами и в КХЛ. До этого казахстанский паспорт выводил их из лимита.

 

Таинственное исчезновение Ничушкина

Одна из самых загадочных историй с исчезновением из состава игрока произошла в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли с Валерием Ничушкиным.
Проведя только два матча первого раунда плей-офф с «Сиэтлом», российский форвард покинул «Колорадо». Главный тренер «Лавин» Джаред Беднар объяснил его отсутствие личными причинами. Но местные репортеры раскопали историю, что за несколько часов до третьей встречи серии врач команды вместе с охраной вошел в номер российского форварда, где находилась 28-летняя девушка из Украины Ирина Прудникова в состояние сильного алкогольного опьянения. Ее пришлось доставить в больницу.
При этом Ничушкин не состоял с Ириной в каких-то родственных отношениях, а полиция Сиэтла заявила, что никаких уголовных расследований по факту происшедшего не ведется.
Но в состав команды уроженец Челябинска так и не вернулся, а его «Колорадо» уже в первом раунде сложил свои полномочия, сенсационно уступив новичку лиги 3-4. Как это скажется на карьере Ничушкина, пока тоже не понятно.

 

Россияне ведут Грузию к победам

Хотя российская сборная и отстранена от чемпионатов мира, но игроки из России активно участвуют в нем - в составе сборных самых разных стран.
Например, сборная Грузии, которая сыграл, на чемпионате мира в группе II, а в Мадриде на восемьдесят процентов состояла из бывших россиян. «Новые грузины» заняли второе место в турнире, уступив только хозяевам и обыграв команды Хорватии, Австралии, Исландии и Израиля.
Лучшим вратарем чемпионата был признан воспитанник Новокузнецка Иван Старостин, начинавший когда-то вместе с Ильей Сорокиным. В сезоне 2015/16 он успел провести три матча на уровне КХЛ за «Кузню», а последним его клубом в России был «Горняк» из ВХЛ - в сезоне 2019/20.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА НХЛ КХЛ Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля