ЦСКА сделал дубль в Кубке Гагарина, второй год подряд вырвав семиматчевую серию в финале. За счет чего москвичи обыграли «Ак Барс» и чего не хватает их питерским одноклубникам? Эти и другие вопросы мы обсуждали с трехкратным чемпионом мира.

 

Вызывает восхищение, как Федоров провел два последних Кубка Гагарина

- Насколько все-таки закономерна победа ЦСКА?
- Семь матчей состоялись в финале, любая команда могла выиграть. «Ак Барс», считаю, был достоин победы. Но сильнее оказались армейцы. Казанцы с приходом Билялетдинова очень прибавили. Как только он «барсов» возглавил, я сказал, что команда выйдет в финал от «Востока». Так и получилось. ЦСКА же достаточно ровно провел весь сезон - может, только на старте чемпионата случались пробуксовки. Но опять же мы не знаем, какая летняя подготовка у них шла, на чем акцент делался. Как показала практика, армейцы провели 27 матчей в плей-офф - и все у них оказалось нормально. И в физическом плане, и в моральном.
- В седьмых матчах все решают мелочи. За счет чего ЦСКА оказался сильнее?
- Считаю, в самоотверженности. Когда Диц забивал третий гол, нападающий казанцев должен был ложиться под шайбу. Не отворачиваться от нее, это финал, ребята! Как ЦСКА пластался последние две минуты или тот же «Ак Барс» в шестой игре! Не все у «барсов» смогли с волнением справиться. Армейцы оказались сильнее, больше шайбу контролировали, бросков сделали. Но главное, что допустили на одну ошибку меньше.
- Стало ли для вас неожиданностью, что из Федорова получился такой хороший тренер?
- Не то, что неожиданностью... Больше вызывает восхищение, как Федоров прошел два победных для себя розыгрыша. Только в этом плей-офф выиграны три серии из семи матчей. Это дорогого стоит. Да, у Сергея хороший подбор исполнителей, но ими надо уметь управлять, наладить с ними контакт. Подготовить и физически, и, главное, морально. Чтобы они были готовы побеждать.

 

ЦСКА - большая команда, с ней будут считаться всегда

- Главный тренер СКА Роман Ротенберг после проигранной серии ЦСКА заявил, что «чемпионское окно для ЦСКА закрывается». Видно ли это?
- Нет, не согласен, что двери закрываются. У ЦСКА появляются молодые ребята и в обороне, и в нападении. Есть Полтапов, Мингачев, надеюсь, Гуськов, Соркин выйдут на новый уровень. И опытные игроки никуда не уходят. Есть Окулов, Светлаков, Слепышев. Тот же Сергей Плотников играет на очень высоком уровне. Посмотрите, какой он гол организовал, когда забивал Каменев - с неудобной руки, поборовшись у борта. Поверьте, такие хоккеисты всегда будут востребованы. На них равняется молодежь, они авторитеты в раздевалке, могут при необходимости и гавкнуть.
- Да, временами это необходимая вещь.
- ЦСКА уже пять сезонов в финале, это серьезная цифра. И президент клуба Есмантович уже сказал, что они начинают точечно работать над усилением состава. Это большая команда, с ней будут считаться всегда.
- Перед началом плей-офф вы заметили, что СКА с такой обороной и вратарями тяжело претендовать на победу. Как-то удивили армейцы Питера или они действовали, как и ожидалось?
- Нет, если удивила, то только серия с «Торпедо». Я ожидал более упорного сопротивления со стороны нижегородцев. А СКА... Да, наверное, подбор хоккеистов неплохой. Но игра в обороне и вратарей заранее вызывала тревогу, так и вышло. Ничего сверхъестественного не произошло.
- Уже шесть лет подряд СКА останавливается на финале Западной конференции, уступая дорогу московским одноклубникам. Тут вряд ли можно говорить о какой-то случайности. Системные ошибки?
- Выводы должны быть извлечены из постоянных неудач, но, как видим, этого не происходит. Посмотрим, что дальше будет происходить с командой. Можно, конечно, опять набрать хоккеистов, но есть еще организация игры, тренировочный процесс… Много нюансов и тонкостей.

 

Можно иметь баснословные деньги, но этого мало для достижения успеха

- Есть тренерская догма, что успешная команда строится за два-три года. Но у СКА каждый сезон состав меняется едва ли не наполовину. Разве в таких шараханьях есть какой-то смысл?
- Наверное, это неизбежная ситуация. Мне кажется, что очень большая колода карт у Романа Борисовича, из которой можно выбирать. Имеет смысл ее уменьшить и потом уже что-то менять. Но этой мой взгляд. Можно что угодно говорить, комментировать, но он тренирует эту команду и знает, что внутри происходит и как. Есть, вероятно, проблемы, о которых мы опять же не в курсе.
- Но СКА постоянно приобретает новых талантливых игроков. И если они сразу себя не проявляют, их меняют. Может, этот бесконечный процесс есть смысл остановить?
- В этом и есть проблема СКА, по моему мнению. Да, приглашать сильных игроков позволяют финансовые условия. Сам подход к команде потрясающий, все делается для ребят. Поэтому хотелось бы видеть такое в каждом клубе нашей лиги.
- Тут условному «Торпедо», где каждый заметный хоккеист на счету, намного проще, чем СКА?
- Опять же это еще и бизнес, можно будет продать игрока или обменять на кого-то... Построение чемпионской команды - сложный процесс. Это большая семья, где все должно быть слаженно, отрегулировано. У того же ЦСКА возникали большие проблемы, пока не пришла «Роснефть».
- И все постепенно наладилось.
- Да. Можно иметь баснословные деньги. Но и этого мало для достижения успеха. Должен быть баланс в коллективе: места и для молодежи, и для и игроков среднего возраста, и для опытных. И еще хоккеистов нужно объединить. Выигрывают команды, а не личности. Так было, есть и будет.

 

Сегодня НХЛ на голову выше

- В мае сборная России сыграет свою суперсерию с белорусами. Насколько оправдано такое огромное представительство хоккеистов СКА в составе, все ли они заслуживают места в команде?
- В какой-то мере это оправданный шаг. Раз команду возглавил Роман Борисович, то он пригласил много игроков из своего клуба, которых хорошо знает. А в СКА много есть хоккеистов, которые близки по классу к сборной, есть смысл на этом уровне их посмотреть. Но я даже не совсем знаю окончательный состав. Больше сейчас был сконцентрирован на Кубке Гагарина и НХЛ. Интересно посмотреть, в какой хоккей будет играть эта сборная.
- Кстати, Ротенберг считает, что игры Кубка Гагарина не уступают по уровню Кубку Стэнли. Погорячился?
- Если рассматривать финальную серию ЦСКА - «Ак Барс», то, наверное, уровень приближен. Но в целом между лигами разница громаднейшая. В подборе игроков, да и во всем. На сегодня НХЛ на голову выше КХЛ. Давайте вещи называть своими именами. За океаном собраны одни из лучших хоккеистов планеты. Есть еще Европа, тот же самый швейцарский чемпионат, шведский и финский. Конечно, хотелось бы, чтобы хорошие иностранцы из этих лиг к нам ехали и на их примере учились наши молодые ребята. Это очень важно для развития.
- Вы против лимита?
- Да, сейчас молодых игроков загоняют в достаточно тепличные условия. Нужно проявлять характер и добиваться места в составе, а не получать его. Иначе, попадая в состав, они расслабляются. Давайте все-таки говорить про честный спорт. Когда к нам приезжали Умарк, Хартикайнен, на них ходил народ, и рядом росла молодежь. Конкуренция должна быть. Развиваться надо, а в собственном соку вариться тяжело.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ Ротенберг Роман Терещенко Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая