БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/2 финала
Матч №7
ЦСКА (1) - «Локомотив-Кубань» (5) - 100:103 OT. Счет в серии: 3-4

Вчера случилось то, во что не верили специалисты - во всяком случае, большинство из них. В седьмом, решающем матче полуфинальной серии плей-офф «Локомотив-Кубань» обыграл ЦСКА в Москве со счётом 103:100. Судьба встречи решилась в овертайме, где гости были точней и хладнокровней. И это не фигура речи. Именно слабая реализация штрафных во многом предопределила неудачу ЦСКА - 29 из 41. 12 промахов в матче с дополнительной пятиминуткой дорого обошлись армейцам.
Так клуб из Краснодара сотворил сенсацию, выиграв серию: 4-3. Удивительно, но факт: финишировавший на пятом месте в регулярном чемпионате, «Локо» выбил из борьбы победителя «регулярки», который в этой дуэли имел преимущество свой площадки. Не помогло: характер и воля к победе, которые показала команда Эмила Райковича, остановили фаворита сезона.
Впервые финальная серия Единой лиги ВТБ, которая берёт начало с сезона-2008/09, пройдёт без ЦСКА. А в финал главного баскетбольного турнира страны армейцы не вышли впервые с 2002 года.
Сегодня в Казани состоится седьмой, решающий матч полуфинальной серии (3-3) между УНИКСом и «Зенитом».

 

«Зенит» прибыл в Казань за победой

Сегодня питерцы сыграют седьмой, решающий матч серии с УНИКСом

В шестом матче полуфинальной серии «Зенит» взял верх над УНИКСом (82:80) и сравнял счёт в дуэли (до четырёх побед): 3-3. Сегодня, 2 мая, в Казани состоится седьмая, решающая игра, победитель которой получит путёвку в финал.
В шестой игре всё решилось в концовке. Исход поединка, по мнению Единой лиги ВТБ, решила точность исполнения штрафных. Два игрока УНИКСа на последних минутах реализовали по одной попытке, а зенитовец Торопов обошёлся без промахов. Лидер «Зенита» Эртель пусть и смазал одну попытку, но зато вывел питерцев вперёд за 24 секунды до сирены - 81:80.
В ключевой атаке двое баскетболистов казанского клуба УНИКСа атаковали из-за дуги, но мимо. За секунду до сирены последовал умышленный фол на Торопове. Форвард «сине-бело-голубых» забросил первый штрафной, а второй послал мимо кольца, тем самым не оставив сопернику шансов на внятную атаку. Так умно «Зенит» удержал перевес и перевел серию в седьмой матч…
Теперь впереди - битва в Казани. О предстоящем матче и перипетиях отчётной игры говорят главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль и помощник президента УНИКСа Станислав Ерёмин.

 

Хавьер ПАСКУАЛЬ: «Зениту» надо набрать на одно очко больше

- Игра была эмоциональной, типичный матч для плей-офф, - сказал после матча главный тренер «Зенита». - Шестой матч, в котором нет незначительных вещей. Обе команды показывали неплохой баскетбол, в защите мы старались играть так хорошо, как только можем. Матч-триллер, в котором всё решили штрафные и оборона. Обе команды попытались победить в концовке, но, к счастью, удалось это нам.
- Как решали проблему на третьем номере в отсутствие Томпкинса и Карасёва?
- Это большая проблема для нас, правда. По ходу этого плей-офф мы потеряли двух очень важных игроков. Как тренер, ты никогда не можешь этим оправдываться, тебе надо использовать то, что у тебя есть. Конечно, опыта этих ребят нам будет не хватать, особенно в таком важном матче, который будет у нас в Казани. К сожалению, жизнь такая, какая она есть, и никто не говорил, что будет просто. Мы будем стараться.
- В прошлогоднем финале вы ценой своего удаления встряхнули игру, и ваш помощник привёл «Зенит» к победе. Не хотите повторить это же в Казани?
- Да я, возможно, вообще не поеду (смеётся). Потому что мой ассистент выиграл нам уже два матча. Может быть, мне лучше остаться здесь, а он пусть побеждает.
Мы постараемся сделать всё возможное для победы: не терять концентрацию, подготовить игроков - все как всегда. И постараемся победить, что тут ещё сказать.
- В обеих полуфинальных сериях будет седьмой матч. Как считаете, это скажется на качестве игры в финале?
- Я не знаю, если честно. Но я буду думать об этом после, потому что сейчас я направляю всю энергию на седьмой матч. Но каждый седьмой матч - это хорошо для турнира, для Единой лиги ВТБ, для российского баскетбола, потому что это означает, что до самого конца ничего не понятно. Так что это отлично для болельщиков.
Что касается нас, то мы потеряли двух игроков, что не может сказаться хорошо. Но я уверен, что если мы будем играть в финале, то там нам будет чуть приятнее, чем в серии за третье место. Так что давайте постараемся победить.

 

Станислав ЕРЁМИН: Дома УНИКС играет получше

- Ну, первое чувство, что можно было, но вот не получилось чуть‑чуть, - сказал помощник президента УНИКСа. - Но так, конечно, была борьба нервов. И у одной, и у другой команды были свои сложности. Посмотрите, какая психологическая нагрузка на игроков, если лучшие снайперы не могут забить штрафные броски! Думаю, что в данном случае удача в концовке была на стороне «Зенита». Баскетболисты УНИКСа - молодцы, сражались, но чего‑то немножко не хватило сегодня.
- Тот факт, что решающий матч серии пройдёт в Казани, даёт некоторое психологическое преимущество УНИКСу?
- Будем надеяться. Седьмой матч есть седьмой матч. Это борьба нервов, это психология. Потому что обе команды изучили друг друга. И теперь важно, чтобы не было больных, травмированных. В таких играх очень часто всё определяют не схемы и тактические ходы, а умение баскетболистов высокого класса взять игру на себя и в трудный момент всё решить. Словом, Димитриевич в домашнем матче так и сделал, он практически в одиночку нападение тащил.
Ещё один важный момент: во всех матчах игроки и тренеры получают технические фолы, которые выбивают из нормального режима и команду, и игру. Несколько матчей было, когда всё сломано было из‑за технических. Так что умение держать себя, несмотря ни на что, тоже очень важно.
Для УНИКСа же важна своя площадка. Всё‑таки дома мы играем получше…

Матч №6
«Зенит» (3) - УНИКС (2) - 82:80 (26:22, 21:17, 16:21, 19:20)
«Зенит»: Хоумсли (16), Эртель (14 + 7 передач), Вольхин (11), Морман (9), Клименко - старт.; Торопов (15), Д.Кулагин (7), Фрэйзер (7), Хэмм (2), Зубков (1), Фридзон.
УНИКС: Димитриевич (23), Лабери (9), Мэйкон (7), Жбанов (7), Хантер (6) - старт.; Рейнольдс (20), Найт (7), Воронцевич (1), Зайцев.
Матч №1 - 94:67. Матч №2 - 68:59. Матч №3 - 71:83. Матч №4 - 77:104. Матч №5 - 78:63.
Счёт в серии: 3-3.

Баскетбол Зенит БК БК ЦСКА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля